Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благороднейший полет Российского Двуглавого Орла к Земле Обетованной трагически прервался самым жестоким его обезглавливанием!

Читайте также:
  1. Анализ арифметической формулы Экономической таблицы, показывающей распределение ежегодных издержек земледельческой нации
  2. Биоинтенсивное миниземледелие
  3. Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого российского государства.
  4. Был ли Иоанн Грозный жестоким?
  5. Вес стрелы, ее скорость и энергия полета
  6. Вибрационное упражнение на заземление
  7. ВНИМАНИЕ! Аккуратно обращайтесь с портативным компьютером (ноутбуком) и его периферийными устройствами. Соблюдайте правила эргономики. Проверьте наличие заземления устройств.
  8. Вознесённые Мастера помогают Земле
  9. Вопрос 51. Разрешительный порядок использования воздушного пространства РФ при полетах иностранных ВС и ВС РФ.

Произошло разрушение великого царства в горниле народного безумства Революции. Таковы плоды духовной несвободы и немощи русского народа. Свободный человек все свершает самоотверженно и добровольно. Лишившись же духовной свободы, свершает, может быть, с почти прежней охотой, но уже с некоего понуждения властей. Немощь, безразличие, страх все больше сменяют былую силу, бесстрашие и ревность о своем народе и о самом себе. Кончается все это, как показывает новейшая русская история, самой тяжелой катастрофой.

Для понимания трагедии России ХХ века, полезно понять целесообразность возникновения на Руси крепостного права и его упразднения.

Когда Ветхий Израиль мог понести на своих плечах иго свободы, он и жил свободно. Когда свобода умалилась, тогда она была ограничена царской властью. Когда и это не помогало, власть собственного царя сменялась жестоким владычеством иноплеменников. Израиль становился рабом, и это его на некоторое время смиряло. Рабство помогало врачеванию гордости и самообмана. Когда же врачевание успешно заканчивалось, возвращалось законное царство. Не будь такого исцеления, всеобщая духовная гибель могла стать необратимой.

Русское крепостное право было ограничением народной свободы. Причиной его было не усиление деспотизма государственной машины, подавляющей законную свободу людей; напротив, оно явилось следствием уже происшедшей трагедии – утратой большинством русского народа прежней духовной свободы.

Это была еще не власть иноплеменников и иноверцев, как случилось в 1917 году, но народ к началу крепостного права уже не мог понести прежней высоты и тяжести настоящей свободы. Крепостное право стало лишь формальным или «юридическим» оформлением этого обстоятельства. Начало закрепощения положено было в предваряющие Смуту времена царя Иоанна Грозного и вполне оформилось во время первого Императора Всероссийского – Петра Великого.

И действительно, ведь не от хорошей же жизни царь Иоанн создал в свое время грозную опричную дружину, ведь раньше в таком войске не было никакой нужды! Хотя и по сию пору некоторые лукавые историки объясняют возникновение опричнины психической ненормальностью и склонностью к зверствам русского царя. Но это совсем не так.

Опричнина стала последней удачной попыткой создания безгранично преданной царю боевой дружины, которая часто была его единственной опорой в напряженной борьбе с внутренней государственной угрозой.

Последующие попытки повторения этого опыта в виде Петровской гвардии, участвовавшей в убийстве императора Павла, или в лице воспитанников Царскосельского лицея – будущих декабристов-масонов, успеха уже не имели. Государство медленно шло к своей погибели. За него некому было вступиться, зато все больше людей желали его смерти, хотя несчастье случилось гораздо позднее.

Во времена же Иоанна Грозного народ, а главное – стоящие у самого престола бояре, начинали явно и дерзко выходить из повиновения верховной власти. Причем, неповиновение особенно росло тогда, когда внешний и внутренний враг безжалостно проливал кровь русских людей, верных царю, и его родных. Окружение царя, по некоторым свидетельствам, просто кишело крамолой, лукавыми предателями и тайными убийцами. Дело дошло до того, что для управления царством Грозному самодержцу просто уже не на кого было опереться!

Некоторые историки считают, что гибель царских детей и ближайших его родственников была отнюдьне случайной. О святом царевиче Димитрии Угличском, убиенном крамольниками, хорошо известно. Был и иной царевич, тоже Димитрий, имевший подозрительное несчастье утонуть в то самое время, когда царь с царицей были на богомолье в Троице-Сергиевой Лавре по случаю победы в Казанском походе. Поистине, у семи нянек – дитя без глазу! Было и многое другое…

В своем известном послании изменнику и бывшему своему приближенному князю Курбскому, царь Иоанн Грозный прямо так и говорит: «Все, кто были хоть немного покорны нам, подверглись от вас (то есть, предателей – св. А. К.) гонению».

Меру бесчинства, которого достигало злочестие народных вождей и самого народа, впадавшего в настоящее безумие, можно оценить из того же послания: «И по наущению наших изменников, народ, собравшийся по обычаю иудейскому, с криками захватили в пределе церкви великомученика Христова Димитрия Солунского нашего боярина, князя Юрия Васильевича Глинского, втащили его в соборную и великую церковь и бесчеловечно убили напротив митрополичьего места, залив церковь кровью, и, вытащив его тело через передние церковные двери, положили его на торжище!»

Это уже не просто непослушание народа царской власти. Налицо прямое святотатство, по-своему продуманное воспаленным демонами умом и даже имеющее некое подобие сатанинского жертвоприношения!

Как мог допустить такое православный народ? Кощунственное убийство прямо в Христовой церкви, неслыханное дело! Люди покорно слушали вражьи наущения, и некому было это остановить. Совесть людей молчала, народ явственно терял внутреннюю духовную свободу, хотя она не может просто так, без следа, исчезнуть. Либо она отдается Богу, либо ее забирает беззаконник и враг рода человеческого. На Руси, без сомнения, имел место именно последний вариант. Это обстоятельство и послужило, вероятно, одной из важнейших причин ограничения свободы русского народа посредством известного крепостного права.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Божии «хитрость и коварство» на деле означают хитрость и коварство самих демонов, мудро и справедливо направленные Творцом против них самих. | Страхом, парализующим волю, нельзя заставить любить по-настоящему. | Зло собственными руками истребило соблазн греха – «свинство». Случилось невероятное. Беззаконие в безумии истребило само себя. | Многое из того, что является сущностью бесконечности, по-прежнему нам неведомо, хотя многое имеет достаточно различимые проявления. | Мы перестали видеть вокруг себя то, что видели и защищали ценой своей жизни наши, не всегда образованные, но благочестивые предки. | Вечность невидимо, но постоянно присутствует в мире. Поэтому в неустойчивом времени всегда существуют силы несокрушимого постоянства. | Ханаан из-за своих беззаконий стал родоначальником всего послепотопного организованного противления Богу, продолжающегося до наших дней. | Царь – средоточие царства и его как бы «материальное выражение». | Внезапность разрушения законной государственности является важнейшим инструментом беззакония, но внезапность всегда предваряется постепенным духовным истощением общества. | Славному Воскресению, однако, предшествует самое страшное и жестокое противоборство – Голгофа! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав