Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Силе зла противостоит сила Христова воинства. Там, где происходит их противоборство, зло само разрушается быстрее, чем разрушает что-либо желаемое.

Читайте также:
  1. V Рождение всего потомства лейкозных клеток происходит из одной мутировавшей клетки.
  2. А вот вы говорите о том, что вы работаете над изменением ментальности. Как вообще этот процесс происходит. Я просто даже не имею представление.
  3. Анют, ешь быстрее, - зашла на кухню я.
  4. Б) активность снизится, так как происходит тепловая денатурация фермента;
  5. Братья Райт были довольно умными людьми. Им нравилось изучать что-либо новое. Вначале они построили печатающий пресс и открыли свою печатную мастерскую. Затем они пере-
  6. Быстрее, быстрее, быстрее!
  7. В 1907 г. вводится условное осуждение . В отличие от континентальных законов происходит отсрочка не исполнения приговора суда, а назначения наказания и даже осуждения.
  8. В легких после удаления СО2 (угольной кислоты) происходит защелачивание крови.
  9. Всасывание железа происходит по следующей схеме (дополните недостающие звенья)
  10. Вследствие нарушения структуры рецепторов печени к ЛПНП происходит накопление ЛПНП в крови, что является фактором риска развития атеросклероза.

Поэтому «тайна беззакония» в таких случаях предпочитает действовать не напрямую, а сначала стравливает людей друг с другом, возбуждая в них взаимную ненависть, лишающую людей Божией защиты. На этом поприще достигнуто немало.

Второе зло действует лукаво, постепенно. Неспешно и тайно накапливает силы это беззаконие, готовя первое зло для внезапного удара.

«Князь мира обещает простор и жизнь, силу и довольство. Но у него нет ни силы, ни свободы, ни довольства, а только призрак их, и обольщенные им только воображают, что они живы», – говорит святитель Феофан. Этим и объясняется необходимость обольщения духов злобы. Зло не имеет естественной природы и энергии. Все необходимое оно отбирает у людей.

Хитрым лукавством разлагается жизнь государств. Разжигаются страсти, отбирающие былую мощь, приучая человечество к покорности злу. Ложь самим своим присутствием вызывает неосознанное чувство тревоги, выражающее страх людей пред невидимым еще обществу злом. От него существует только одна верная защита – Святая Церковь!

Ложь не всегда прямо настраивает людей против Бога. Сначала она лишь подводит к мысли о безнаказанности или незначительности греха. Заповеди Божии могут тогда подвергаться самому вульгарному толкованию и извращению. Наступает, однако, удобный момент, и ложь доводит общество до невменяемости. Силы зла набирают неслыханную мощь, создающую иллюзию его непобедимости. Но сила зла основана на страхе людей. Нет страха – нет и силы. И вот этот страх часто заменяет человеку страх Божий. Какое безумие!

Обществу, находящемуся в таком ужасном и разрушительном состоянии, кажется, что можно не бояться ни Закона Божия, ни Самого Бога. Бояться и даже любить нужно лишь агрессивное и беспощадное зло, чтобы попробовать как-то при нем выжить. Ложное ощущение нарастающей силы и власти беззакония парализует волю и разум людей. Бога им почти не видно. И вот тогда беззаконие, будучи не в силах скрывать свою тайную злобу, беззастенчиво срывает ненужную маску лживой добропорядочности и любви. Гнилая муть духовных отбросов смрадным взрывом неправедного гнева поднимается со дна общества. Ложь обращается теперь в неприкрытое зло. В мире в это время творятся самые кровавые злодеяния. «Тайна беззакония» открыто услаждается безнаказанностью и своей неограниченной властью. Тогда многим людям начинает открываться и сам страх, так долго скрытый в темном углу души и лишивший их свободной воли.

Господь предупреждает христиан, что не следует в такие времена поддаваться страху. Нужно одолеть его в Боге: «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» (Ин. 12, 25).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вечность невидимо, но постоянно присутствует в мире. Поэтому в неустойчивом времени всегда существуют силы несокрушимого постоянства. | Ханаан из-за своих беззаконий стал родоначальником всего послепотопного организованного противления Богу, продолжающегося до наших дней. | Царь – средоточие царства и его как бы «материальное выражение». | Внезапность разрушения законной государственности является важнейшим инструментом беззакония, но внезапность всегда предваряется постепенным духовным истощением общества. | Славному Воскресению, однако, предшествует самое страшное и жестокое противоборство – Голгофа! | Царство времен Смуты собирается невидимо, но зримо дает бой злу. Его можно не заметить, но оно властно разрушает козни князя мира сего. | Благороднейший полет Российского Двуглавого Орла к Земле Обетованной трагически прервался самым жестоким его обезглавливанием! | И вот царь, во избежание многих народных бед, самодержавно и самоотверженно взял себе часть свободы своих верноподданных, которой они сами уже не могли разумно распорядиться. | Чем слабее становятся «земные узы» царства, тем крепче Господь может удерживать и охранять Своих верных невидимыми духовными силами. | Тайнознания противоположны святости во всех своих проявлениях, будучи беззаконным единством демонических сил и падшей души. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав