Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛИБО ВЫ — ТВОРЕЦ СОБСТВЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ЛИБО ИХ ПАССИВНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Читайте также:
  1. UNIT 3 ПАССИВНЫЙ ЗАЛОГ
  2. Абсолютная сходимость несобственных интегралов.
  3. Автор сетует на то, что мы не занимаемся гигиеной собственных мыслей, а также советует ЖЕЛАЮЩИМ, как можно научиться думать
  4. Активный - пассивный
  5. Активный орган Пассивный орган Жест
  6. Восьмая динамика. Бесконечность, Творец
  7. Герой-чудотворец
  8. Глава VII НАБЛЮДАТЕЛЬ, ИЛИ СКОЛЬКО В ЧЕЛОВЕКЕ ГОВНА?
  9. Говорить о собственных интересах и нуждах.
  10. Если человек просит тебя помочь ему, предлагай лучшую помощь в пределах твоих знаний и не забывай о собственных ограничениях.

Чтобы обрести силу, необходимо стать творцом собственных обстоятельств, а не оставаться их пассивным наблюдателем. Под словом творец я подразумеваю, что причиной тех или иных событий своей жизни являетесь вы сами, ваши собственные действия или, наоборот, бездействие. Если в баре вы подойдете к человеку, который явно пропустил уже не одну рюмку, и скажете ему: «Эй ты, пьяный урод и тупица...», он, конечно, вскочит, как ужаленный, и что есть силы заедет вам в челюсть, после чего вы придете в себя уже в больнице, то причина этого происшествия — вы сами. Это легкий пример.

А вот — пример потруднее. Вы каждый вечер работаете допоздна. Приходите домой усталым и измочаленным. Молча, с отсутствующим видом проглатываете ужин и садитесь перед телевизором посмотреть баскетбольный матч. От таких перегрузок у вас нет ни сил, ни желания заниматься чем-то еще, например, поиграть с детьми или пойти погулять с женой. Так продолжается много лет. Жена просит поговорить с нею. Вы отмахиваетесь: «Потом!» Еще через три года, в один отнюдь не прекрасный вечер вы в очередной раз возвращаетесь поздно и видите: в доме никого, только на столе в кухне записка от жены — она ушла от вас и забрала детей. И этому событию причина — тоже вы!

Иной раз мы своим бездействием и нежеланием делать необходимое или сохранять желаемое просто позволяем чему-то происходить:

■ Вы пригрозили детям, если они не будут убирать за собой, то вы лишите их чего-то (сладкого, похода в кино, прогулки и т.п.), но угрозы своей не выполнили. И теперь ваш дом напоминает зону военных действий.

■ Вы не потребовали от него, чтобы он поддержал вас на общем собрании, или когда-то впервые позволили ему взять верх и теперь вынуждены всегда подчиняться ему.

■ Вы пренебрегли семинарами по продажам и мотивации, потому что были слишком заняты, и теперь премию за лучший объем продаж получил этот новый парень.

■ У вас так и не нашлось времени воспитывать собак и водить на учебную площадку, и теперь они совершенно отбились от рук.

■ Вы так и не удосужились вовремя съездить на СТО и теперь сидите на обочине в заглохшей машине, опоздав на нужную встречу.

■ Вы так и не вернулись к учебе, и теперь вас обошли при повышении по службе.

Поймите, наконец, что во всех этих обстоятельствах вы — отнюдь не жертва. Просто вы сидели сложа руки или стояли в стороне, пассивно позволяя всему этому происходить. Ничего не сказали, не потребовали, не попросили, не отказали, не попробовали что-то предпринять, наконец, просто не уехали.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮТ ВСЕГДА, ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ ПО ПРАВИЛАМ | КАК ПОСТРОЕНА КНИГА | КАК ЧИТАТЬ КНИГУ | ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ | В своей неудаче (П) вы можете обвинить обстоятельства | ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ ПОСЛЕДСТВИЯ — ИЗМЕНИТЕ СВОЮ РЕАКЦИЮ | ПРИСМОТРИТЕСЬ... РЕЗУЛЬТАТЫ НИКОГДА НЕ ЛГУТ | ФОРМУЛИРОВКИ НЕКОТОРЫХ ЧАСТНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ | ОЩУЩЕНИЕ РАДОСТИ — ВОТ ВАШ ВНУТРЕННИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ | ЖЕЛТЫЙ БЛОКНОТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав