Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Солнечный ливень

Читайте также:
  1. Глава XVI . Просто солнечный день. 1 страница
  2. Глава XVI . Просто солнечный день. 10 страница
  3. Глава XVI . Просто солнечный день. 11 страница
  4. Глава XVI . Просто солнечный день. 12 страница
  5. Глава XVI . Просто солнечный день. 13 страница
  6. Глава XVI . Просто солнечный день. 14 страница
  7. Глава XVI . Просто солнечный день. 2 страница
  8. Глава XVI . Просто солнечный день. 3 страница
  9. Глава XVI . Просто солнечный день. 4 страница
  10. Глава XVI . Просто солнечный день. 5 страница

Поднималось солнце. Зацветал сад Багишамал.

Под гранатовым деревом у музыкальной стремянки среди деревьев Шухлика стоял дайди Диван-би-би в каком-то немыслимом парадном наряде генералиссимуса. Красный мундир с золотым шитьём, эполетами и огромными пуговицами, размером с чайное блюдце. А на голове у него вместо колокольчиков воинственно сидел колючий кактус, из которого, как перьевой султанчик, выглядывал белоснежный цветок.

 

Не успел Шухлик прийти в себя после долгой ночной беседы со своим телом, как раздался шелест крыльев, и сошла с небес чудесная Ок-Тава. Приобняла ослика, и он почувствовал, как душа его, а затем и каждая разговорчивая клеточка переполняются радостью и счастьем огромной секунды жизни.

 

- Настройся на успех всеми струнами твоей души! - улыбнулась Ок-Тава. - Ведь если одна фальшивит, сыграть невозможно!

 

Диван-биби взмахнул рукой, и пуговицы на мундире зазвенели, как литавры:

- Вперёд, на стремянку! Хотя постой, не всё ещё сказано...

Он присел на ступеньку, покачивая кактусом с цветком.

 

- Не в самих упражнениях дело, а в настроении, с которым их выполняешь. Это очень важно! Упражнения - только нарядная форма на вешалке. Она будет впору и украсит тебя, если ты ощущаешь праздник в душе! Если в тебе есть дух Ок-Тавы, то упражнения обязательно помогут, пойдут на пользу. Ты приведёшь тело в порядок, и всё-всё в нём будет стройно, складно, как на параде перед полководцем. Понял или нет?

Тут же выпрыгнул из-за деревьев жизнерадостный Малай. За последние дни на свободе, ничем не стеснённый, малютка-ослик заметно подрос, достиг уже размеров барана.

 

- Как не понять?! - воскликнул он. - Упражнения сами по себе вроде пустого горшочка, где нет чистого духа, то есть джинна! Главное, чем заполнить этот горшок - компотом или кашей. Чего пожелаете, мой господин?

 

Видно было, что дух Малай истомился без приказов, не зная, чем угодить. Точно, как тело Шухлика.

- А можно я кое-чего пожелаю? - спросил Диван-биби. - Исполнишь?

- Вообще-то так не положено, засомневался Малай. - Надо узнать у моего властелина, позволит ли?

 

Шухлик махнул хвостом:

 

- Да конечно! Слушайся дайди и повинуйся, а я пока научусь командовать своим телом! С глазами надо разобраться! Не говоря уж о позвоночнике и мышцах.

 

Диван-биби нашептал что-то джинну - сначала в одно ухо, а затем и в другое. Судя по всему, не одно пожелание, а сразу несколько.

 

Склонив голову, Малай усердно и прилежно, будто отличник задание на дом, всё запоминал, чтобы не наделать глупостей, как со "слепым" дождём. Похоже, поручение пришлось ему по вкусу! Джинн подпрыгнул от избытка чувств, чмокнул дайди в щёку и так резво куда-то поскакал, что ни один арабский конь не угнался бы.

 

А Шухлик, обнявшись с Ок-Тавой, подошёл к стремянке. Он точно знал, что ступеньки не заскрипят и не затрещат, как накануне, а откликнутся мелодичными звуками.

 

Он уверенно ставил копыта, и лестница отозвалась, заиграв сарабанду!

И под эту музыку запели все его клеточки!

И по телу, как музыка, покатились тёплые волны любви, нежности и здоровья.

 

Вдох и выдох на каждой ступеньке! И Шухлик ощущал, как в него вливается свежесть сада, бодрость и уверенность в себе.

 

Он уже взошёл на пятую ступеньку, когда хлынул солнечный ливень.

Каждая капля, размером с пуговицу на мундире Дивана-биби, сияла, наполненная солнцем, и отражала цветущий сад, бирюзовое небо и самого ослика, который выглядел безупречно золотым.

Это был медленный, как танец сарабанда, ливень.

 

Сверкающие капли, точно огромные секунды счастья, тихо плыли в воздухе, будто на парашютах.

Крылья Ок-Тавы переливались под солнечным ливнем, и капли загорались красным, синим и зелёным цветом.

 

Они опускались на Шухлика и просачивались сквозь тело, унося с собой боли, хвори и недуги.

Солнечный ливень омывал листья на деревьях и траву, само небо и глаза Шухлика. Всё вокруг проступило явственнее, ярче. Всё стало новым и прекрасным.

 

Можно было разглядеть, будто в микроскоп, мельчайшие подробности жизни - божьих коровок с пятнышками на спинах, муравьев, шевелящих усами при встрече друг с другом, безымянных букашек и козявок, напоминавших крохотные живые буковки, то резкие, то расплывчатые, будто в прятки играли. В какой-то миг даже свои собственные поющие клеточки сумел ослик рассмотреть наяву.

 

Так чётко и ясно его глаза никогда ещё не видели. Что правый, что левый! До того хорошо глядели, аж сердце замирало, какие молодцы!

 

- Вот и запустили зрение! - произнёс Диван-биби, словно военачальник, одержавший победу в крупной битве. - Не в том смысле, что махнули на него рукой. А постарались - и включили! Будто моторчик вечного двигателя. Чувствуешь, закрутились всякие колесики и шестерёнки? Поехало зрение по гладкой дорожке в сторону улучшения! А впереди маячит селение Шифо. Чудесное местечко, Шифо! Само название означает исцеление, выздоровление.

 

Шухлик посмотрел с высоты вдаль, однако никакого Шифо не узрел. До самого горизонта лежала пустыня, куда уже пришла серая зима, с редким снегом, частыми холодными дождями и ветрами. А здесь, в саду Багишамал, по-прежнему - весеннее утро. И в душе золотого ослика, и вокруг подрастают всё новые и новые его деревья. Да и сам он, как богатырское деревце, а на ушах и хвосте распускаются, кажется, цветы, вроде того белоснежного султанчика на кактусе Дивана-биби.

 

- Чтобы разглядеть Шифо, нужны особые занятия для глаз, - подмигнул дайди. - Каждый день их надо тренировать. Напоминать, как славно потрудились сегодня, и благодарить, чтобы завтра видели ещё лучше. Ты, золотой садовник, должен привыкнуть к хорошему зрению! Тогда и явится тебе Шифо!

 

- А я как раз оттуда! - возник под стремянкой запыхавшийся Малай. - Так спешил застать солнечный ливень. Удачно получился?

 

Действительно, ливень удался! Последние его капли мирно опускались на землю. Судя по всему, Диван-биби отлично растолковал джинну, что и как делать. И не только насчёт ливня.

 

На спине у красного осла покоилась тяжёлая каменная плита с таинственными знаками - крючочками, закорючками и каракулями.

 

Диван-биби поднял её легко, будто записную книжку, и довольно закивал колючей головой.

 

- Всё исполнил, как повелели, учитель! - доложил Малай, краснея ещё больше от гордости. - Без всяких заминок и путаницы! Этот камень из священного селения Шифо!

Ок-Тава удивлённо взмахнула крыльями.

 

- Насколько я знаю, Шифо находилось в древней Атлантиде, которая затонула двадцать пять тысяч лет назад между Африкой и Америкой!

- Именно так! - согласился дайди. - Но для умелого джинна время и расстояния - пустяки! Для чистого духа нет преград!

 

Потрепав Малая за ухом, отчего тот сощурился и заворковал, как голубь, Диван-биби установил плиту рядом с платаном, точно посреди сада Шухлика.

 

- Здесь упражнения - для глаз и всего тела! - указал он на каракули. - Жители Атлантиды пользовались ими как лекарством от болезней. Они и тебе помогут, золотой садовник, если не забудешь об огромной секунде счастья и осьмикрылой Ок-Таве. Эти упражнения - тоже счастливые секунды жизни! Чувствуй, выполняя их, что это - праздник! Парад всех твоих сил, каждой твоей клеточки!

 

Дайди провёл ладонью по плите сверху донизу, и все загогулины превратились в знакомые, понятные Шухлику буквы. Очень интересно было складывать их в слова, а затем повторять те самые движения, что двадцать пять тысяч лет назад в священном селении Шифо делали атланты, исцеляясь от всяческих недугов.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Корзинка с чувствами | Прощальный день | Сорокадневная война | Не на жизнь, а на смерть! | Хвост, четыре копыта и семь гранатов | Нло - неопознанный летающий осёл | Огромная Cекунда жизни | Сад Ворона | Ок-Тава | Лестница-стремянка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав