Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вехи на пути к знанию

Читайте также:
  1. ДОСТУП К ПОДСОЗНАНИЮ И РЕСУРСАМ
  2. Здоровое питание — ключ к здоровому сознанию
  3. Интерпретация сопротивления признанию переноса
  4. НАПРАВЛЯТЬСЯ К ИСТИННОМУ ПОЗНАНИЮ ВЕЩЕЙ 1 страница
  5. НАПРАВЛЯТЬСЯ К ИСТИННОМУ ПОЗНАНИЮ ВЕЩЕЙ 2 страница
  6. НАПРАВЛЯТЬСЯ К ИСТИННОМУ ПОЗНАНИЮ ВЕЩЕЙ 3 страница
  7. НАПРАВЛЯТЬСЯ К ИСТИННОМУ ПОЗНАНИЮ ВЕЩЕЙ 4 страница
  8. НАПРАВЛЯТЬСЯ К ИСТИННОМУ ПОЗНАНИЮ ВЕЩЕЙ 5 страница
  9. НАПРАВЛЯТЬСЯ К ИСТИННОМУ ПОЗНАНИЮ ВЕЩЕЙ 6 страница

Мне едва минуло двадцать лет, и моя жизнь протекала гладко и без особых проблем. Только сейчас, приобщившись Рэйки, я начинаю припоминать, что по сравнению с радостным и беззаботным чувством, испытанном в раннем детстве, мои отроческие, да и все последующие годы были омрачены безысходным чувством одиночества и отрешенности от внешнего мира. Оглядываясь назад, я понимаю, что окружающая ребенка среда не только не способна обеспечить ему поддержку, но и не рассчитана на развитие его потенциала. Возможно, одиночество имеет и положительные стороны, в частности, развивает созерцательность и глубокомыслие, но часто эти качества трансформируются в гипертрофированную интровертность, особенно у подростков.

По окончании школы я проработал несколько лет стажером-топографом.

Когда мне исполнилось двадцать, я вернулся домой и поступил в колледж, готовивший специалистов по торговле недвижимостью. На втором курсе у меня началась «черная полоса»: я едва не утонул, расстался с девушкой, которую любил уже много лет, потерял близкого друга, другой мой друг тяжело заболел, и возникла серьезная угроза моему собственному здоровью.

Череда этих событий вынудила меня уйти из колледжа и вернуться домой, где родители стали за мной ухаживать. После приступа железистой лихорадки у меня обнаружили синдром хронической усталости. Я так плохо себя чувствовал, что не мог делать даже самую простую работу по дому и был настолько слаб, что был не способен самостоятельно вымыть себе голову.

В течении последующих четырех лет я был прикован к постели и инвалидному креслукаталке. Все это время я находился в подавленном, депрессивном состоянии, которое отнюдь не улучшилось после того, как я попал в автомобильную катастрофу, мой любимый кот погиб, а в дом проникли грабители и обчистили нас до нитки. Поневоле я перестал ждать от жизни чудес и потерял всякую надежду на перемены к лучшему.

Трудно представить ту безнадежность и боль, которые преследовали меня все эти годы. Впрочем, нельзя не упомянуть об искрах надежды, которые нет-нет, да и вспыхивали у меня в душе. Вероятно, трудные времена имеют одно неоспоримое преимущество – они освобождают человека от всего наносного, учат довольствоваться самым необходимым, оттачивают ум и обостряют восприимчивость. Могу только сказать, что нечто неуловимое и несказанное всегда присутствовало у меня в душе; во тьме безысходности мне светили неугасимые маяки.

Оглядываясь назад и сравнивая прошлые невзгоды с той радостью, которую теперь приносит мне каждый новый день, я вспоминаю прошлое как кошмарный сон. Несмотря на то, что нет нужды рекомендовать болезнь как средство самосовершенствования, я счастлив, что испытал немало горя; трудности закалили меня, повысили уровень моего восприятия, сделали меня сильнее и мудрее.

В конце очередной злосчастной зимы и накануне весны 1993 года мой друг - духовный целитель - поведал мне о традиции Рэйки и рассказал о сеансах американского мастера этой системы оздоровления. Несмотря на то, что я перепробовал множество оздоровительных методик, и некоторые из которых, в определенной степени, оказались эффективными, ни одна из них не изменила мою жизнь кардинально. Как и прежде мое самочувствие оставляло желать лучшего. Именно поэтому, узнав о новой технике, я решил не обольщаться. Думаю, что на первый сеанс я отправился лишь из уважения к своему другу.

С того момента, как я, вместе с другими людьми, ждал начала первого занятия, у меня возникло чувство, что должно произойти нечто очень хорошее. Атмосфера ожидания была наполнена некой благостной аурой. Люди непринужденно болтали, улыбались друг другу, и я почувствовал, что меня окружает поле положительной и смутно знакомой неуловимой силы. В тот момент я воспринимал ее как поток любви и заботы, и сейчас мне кажется, что нечто подобное я испытывал в раннем детстве..

После того, как нас представили мастеру, я почувствовал внутренний гармонизирующий импульс. Беседа еще не началась, но я уже ощутил присутствие глубинной взаимосвязи с мирозданием. Этот вечер удался на славу. Мы услышали захватывающую историю основателя традиции, Микао Усуи и впервые почувствовали силу Рэйки. Как по мановению волшебной палочки я забыл о своих болезнях и невзгодах и ощутил себя на седьмом небе.

Когда я вернулся домой, родные были приятно удивлены и, в то же время, недоумевали по поводу того, как я прекрасно выгляжу. К исходу следующего дня чувство радости частично улетучилось, но в душе осталась надежда на то, что моя жизнь переменится к лучшему. Не долго думая, я записался на начальный курс Рэйки, ибо во мне росла уверенность в том, что у меня достанет сил на посещение практических занятий.

Не скрою, я испытывал определенные опасения относительно перспективности этого начинания, но, несмотря на страх перед очередным разочарованием, понял, что упущу свой шанс, если буду бездействовать.

Занятия еще не начались, а я уже почувствовал возможность перемены к лучшему. Это было подобно искре, вспыхнувшей в моей душе и осветившей путь возможного постижения. Впервые за многие годы я узнал, что такое надежда.

К началу занятий мое самочувствие оставляло желать лучшего, но я решил не пропускать ни одного урока. В первый же день я почувствовал прилив сил. Нет оснований думать, что я был тем или иным образом подготовлен к прохождению начального курса Рэйки, но первый же опыт стал для меня откровением и полностью преобразил мою жизнь. В классе царила дружелюбная атмосфера радостного ожидания. Публика была разношерстной; тем не менее, возникло ощущение групповой взаимосвязи. Общность интересов и занятий способствовала установлению дружеских взаимоотношений. Чувство душевной теплоты, испытанное мною во время ознакомительной беседы, не оставляло меня и, спустя пару дней, значительно усилилось. Настраиваясь на занятия, я ощущал это усиление буквально всем своим существом. Аура Рэйки проливалась на меня подобно живительному световому потоку, смывающему усталость, напряжение и болезни.

К концу первого семинара я почувствовал глубокое умиротворение. Когда это чувство посетило меня, я закрыл глаза, полностью расслабился и отдался на волю волн целительной энергии, уносящей всю внутреннюю «грязь». Порой мне казалось, что мое тело, подобно пушинке, парит в небесах, наполненных любовью и заботой. Примечательно, что во время занятий я не терял связи с реальностью и чувствовал себя так, будто занимался этой техникой всю жизнь.

Моим самым впечатляющим переживанием во время прохождения начального курса Рэйки было ощущение энергетического потока, излучаемого моими руками. Впервые это чувство посетило меня сразу же после первого установочного упражнения и первого опыта самолечения. Убедившись в терапевтической эффективности этой техники, я понял что регулярные занятия способны значительно улучшить мое физическое состояние. До тех пор, пока я на собственном опыте не убедился, как энергия Рэйки излучается моими руками, я не был уверен, что смогу, подобно опытным мастерам, стать ее проводником. Впрочем, такие необоснованные сомнения посещают всех новичков.

Моя первая «настройка» была впечатляющей. Сам опыт был настолько непривычен, что я почувствовал волнение и попытался себя успокоить. Меня страшило то, что напряженное состояние ожидания не позволит Рэйки взаимодействовать с моими энергетическими структурами. Однако, сразу же после того, как свет был потушен, напряжение спало, я почувствовал облечение, умиротворение и небольшую сонливость. Несмотря на то, что прикосновение мастера было едва ощутимым, в течение нескольких мгновений казалось будто неведомая сила вдавила меня в пол. По мере того, как мастер продолжал «настройку», мой энергетический канал открылся, и возникло чувство потока, струящегося от затылка к нижней чакре. Канал наполнился тем, что я называю «энергией света», ощущение давления сверху улетучилось, и какое–то время я чувствовал себя очень счастливым и умиротворенным. Когда мастер прикоснулся к моим рукам, я ощутил приток световой энергии.

После настройки все члены группы испытали свой личный опыт и в каждом случае он был строго индивидуален! Затем мастер научил нас чувствовать энергию между ладонями. Этот момент стал отправным в становлении меня как полноценной личности. Я всегда зависел от других людей, в частности от своих родителей, а теперь понял, что могу помочь себе сам. Я почувствовал личностью.

Первый опыт самолечения также произвел на членов группы неизгладимое и очень личное впечатление. Эти переживания можно сравнить с началом новых взаимоотношений, и в целом каждый познавал Рэйки для себя не с чужих слов, а эмпирически.

Не менее впечатляющим был первый опыт по передаче энергии Рэйки другим людям. Меня до сих пор поражает постоянное присутствие Рэйки в моей жизни. Порой я задаю себе вопрос, появится ли энергетический поток при возложении рук на другого человека? И он всегда появляется! Одно время я воспринимал Рэйки как должное, как постоянного спутника, сопровождающего меня по жизни. Но когда я вспоминал, чем обязан этой традиции, то невольно испытывал благоговение.

По окончании начального курса обучения я настолько окреп, что нашел в себе силы отправиться на каникулы в графство Кент, где поселился в доме своих знакомых, уехавших на несколько недель в отпуск. Ежедневно я чувствовал прилив новых сил и, в течение месяца, не нуждался в посторонней помощи, хотя предыдущие четыре года не мог без нее обходиться. Это состояние было подобно новому рождению! Трудно выразить словами изумительное чувство свободы, новизны, возможности планировать свое будущее. Незамысловатые радости, которые я смог себе позволить – пешие прогулки, приготовление еды, плавание – доставляли мне истинное удовольствие. При этом состояние моего здоровья день ото дня улучшалось.

Однако постоянная практика Рэйки дала мне нечто большее. Традиция стала неотъемлемой частью моего существования, отправной точкой на жизненном пути, тем, что я подсознательно искал с раннего детства, но не находил. Опыт Рэйки, как путь к физическому и духовному здоровью, как путеводная звезда, всегда остается со мной и с течением времени становится все более восхитительным.

По возвращении домой я твердо решил пройти курс второго уровня Рэйки, хотя в то время мне было нечем заплатить за обучение. В свое время мастер обучал нас использованию Рэйки как механизма, помогающего осуществлять намерения. Я понял, что настало время испытать свои возможности, и деньги нашлись!

Через полгода после окончания начального курса я, как и прежде – без всякой предварительной подготовки – успешно прошел второй уровень посвящения. Я научился использованию специфической символики, значительно обогатившей мою практику Рэйки.

Занятия на втором курсе окончательно убедили меня, что я занимаюсь стоящим делом. Несмотря на внешнюю незамысловатость и непродолжительность обучения, меня не покидало предчувствие успеха и ощущение удовлетворенности достигнутым. В этом смысле мой предыдущий опыт сдачи экзаменов в школе, колледже и университете не идет ни в какое сравнение с чувствами, охватывающими ученика традиции. Вероятно мои впечатления объясняются тем глубоким содержанием, которое я, как личность, почерпнул в этом учении. Оглядываясь назад и вспоминая четыре года жалкого существования, я поневоле начинаю думать о том, что именно физическое убожество в какой-то мере подтолкнуло меня к занятиям Рэйки, но сейчас я твердо знаю, что диплом практика этой традиции стал подтверждением моего призвания и истинного образования!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Подарок друга | Основа жизни | Чистый ветер – посланец Небес | История Рэйки | Ценный урок | Френк Арджава Петтер | Мэри Эллис | Мемориальная надпись |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав