Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Очистим свой эмоциональный багаж

Читайте также:
  1. Глава 43. Эмоциональный фильтр восприятия информации
  2. Горгулья в багажном отделении
  3. Как делать эмоциональный увлекательный рассказ
  4. Лимбическая система – эмоциональный мозг
  5. Понимание эмоций в межличностном взаимодействии. Эмпатия. Эмоциональный интеллект.
  6. Что стоит возить с собой в багажнике
  7. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АКТИВИСТ
  8. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АКТИВИСТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРИМЕРЫ СТИЛЯ
  9. Эмоциональный инцест

Вторая рекомендация сводится к тому, что в теле нужно как-то стереть (или просто уменьшить) информационный импульс, в котором записано, как классно было у вас в прошлом. Если такого воспоминания не будет, то и зависать вам будет не на чем.

Как это можно сделать самому? Например, используя технику, похожую на одитинг (из Дианетики), то есть способ многократного пересказывания вслух самых значимых ваших

воспоминаний. Для этого нужно либо найти терпеливого собеседника, либо сесть просто перед зеркалом и вслух рассказать все о вашем замечательном прошлом, с мельчайшими подробностями, включая описание окружающей обстановки, времени суток, цветов, запахов, фактуры материалов и т.д. И так раз 30-40. На тридцатый раз вы почувствуете, что вам не о чем уже рассказывать, ваше воспоминание стало пустым и неинтересным.

Подобный эффект испытываем все мы, например, после летнего отдыха. Первым трем знакомым мы рассказываем о самых интересных моментах отдыха с энтузиазмом. Следующим трем - скомкано и без азарта, а от последующих любопытных просто стараемся увернуться - нам просто неинтересно все, что там было. Точно так же можно поступить с прошлой любовью, но только рассказывать нужно со всеми подробностями, эмоционально, и раз тридцать-сорок. Потом это все забудется, как кошмарный сон.

Другой способ - применить технику интенсивного дыхания (холотропное дыхание, ребефинг), в ходе сеансов которой можно вновь пережить все прошлые эмоции и тем самым вывести их из своего тела.

Наверное, можно еще воспользоваться помощью психотерапевта - если он, конечно, может уделить вам достаточное количество времени, а не отделывается выпиской рецепта.

Так что от воспоминаний о любви излечиться можно. И пустить в свою жизнь новую любовь тоже можно, если не совершать тех ошибок, о которых мы рассказываем в этой книге.

На этом мы завершаем рассуждения о любви и переходим к итогам.

ИТОГИ

Любовь есть сильная эмоция, которая подавляет способность человека рационально оценивать свое будущее. Если же человек не позволяет своим чувствам захлестнуть его, то у него явно будут большие проблемы с сильными чувствами - он просто не пускает их в свою жизнь.

Любовь есть многогранное явление и можно рассматривать разные ее аспекты. Если рассматривать ее с точки зрения нашей энергетики, то страстная любовь есть состояние сильнейшего энергетического подъема, для обеспечения которого привлекаются все ресурсы организма.

Поскольку сильная страсть требует слишком большого расхода внутренних ресурсов, то инстинкт самосохранения периодически «выключает» это состояние - когда оно начинает угрожать жизни человека.

Чтобы испытать сильную любовь, нужно (необходимо, но не достаточно!) иметь свободный энергетический ресурс. Если же вы с утра до вечера заняты в бесконечных делах и хлопотах, то страстная любовь вряд ли посетит вас.

Чтобы избавиться от зависимости от прежней любви, нужно стереть воспоминания о ней в своей эмоциональной памяти и открыться для новых чувств.

Сделать шаг в будущее часто мешает страх и вытекающее их него стремление точно знать (контролировать), что вас ждет впереди. То есть нужно учиться доверять Жизни и изгнать страхи из своей головы.Затем нужно применить какие-то техники, с помощью которых можно будет сделать ваши воспоминания о прошлом не такими яркими. Здесь годится способ многократного проговаривания своих прошлых переживаний, или техники интенсивного дыхания.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как все начинается | Непридуманная история | Научитесь быть спокойнее | Научитесь прощать | Знайте свои идеализации | Непридуманная история | Умная мысль | Умная мысль | Прикиньте своего любимого | Письмо- размышление |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав