Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местопребывание падших духов.

Читайте также:
  1. Внешний вид, телесный состав и свойства падших духов.
  2. Образы воздействия людей на злых духов.

Согласно учению Православной церкви, духи имеют своё место пребывания, свои обители, соответственные их естеству и произвольно усвоенным качествам.

Местом пребывания падших ангелов соделалось поднебесное пространство, которое иначе называется воздухом, земной поверхностью, и бездной или адом.

По свидетельству св. Игнатия Брянчанинова{11}, <<…пространство между небом и землёй, вся видимая нами лазуревая бездна, воздух, поднебесная, служит жилищем для падших ангелов, низвергнутых с неба. В книге Иова падший ангел уже представляется блуждающим в неизмеримом пространстве, поднебесной; он скитался по ней, быстро пролетал её, томимый ненасытною злобою к роду человеческому [Иов. 1, 7]. Св. апостол Павел называет падших ангелов <<духами злобы поднебесной>>[Ефес. 6, 12], а главу их – князем власти воздушной [Ефес. 2, 2]. Итак, падшие ангелы рассеяны во множестве в воздушном пространстве>>.

 

Пребывание демонов на земле ясно свидетельствуется евангельскими повествованиями, в которых рассказывается об их различных действиях и злодеяниях. Они являются источниками различных болезней и недугов, могут входить в людей и животных и мучить их [Лук. 8, 33; Лук. 13, 16 и т. д.]. Демоны живут и в воде, это видно из учения Православной церкви, которая в день Богоявления Господня, в своих <<молитвах на освящение воды>> просит Бога об очищении воды то возможного присутствия там падших духов.

 

Говоря о непосредственном местонахождении рая и ада, мы считаем уместным привести точку зрения американского подвижника Серафима Роуза{38}. По его мнению, << эти места находятся вне << координат>> нашей пространственно – временной системы; авиалайнер не пролетает << невидимо>> через рай, а спутник Земли через третье небо, и с помощью бурения нельзя добраться до душ, ожидающих в аду Страшного суда. Они не там, но в пространстве другого рода, начинающимся непосредственно здесь, но простирающимся как бы в другом направлении>>. Этот тезис вполне согласуется с ответом св. Иоанна Златоуста, о местонахождении рая и ада. <<По моему мнению, он где-то вне этого мира>>, говорит святой в беседах на послание к Римлянам [31, 3-4].

В настоящее время местопребыванием для диавола, главы падших ангелов, служит ад или иначе бездна, тартар, преисподняя, внутренность земли. Предвозвестил это жилище падшему духу св. пророк Исайя: << Во ад снидеши, сказал он ему, в во основания земли>> 1>> [Ис. 14,15]. Совершилось предсказанное князю воздушной власти, силою и властию Иисуса Христа. Связал Господь сатану на всё пространство времени между двумя пришествиями Своими, и, как сказано в Апокалипсисе, <<низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать>>[Апок. 20, 3]. Перед вторым пришествием Господа <<сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли>>[Апок. 20, 7]. Из жизнеописания святых также явствует, что глава падших ангелов – сатана пребывает во аде, а на земной поверхности и в воздухе действуют бесы под управлением князей своих, то есть падших ангелов из высших чиноначалий. Демоны нисходят во ад для получения приказаний и наставлений от сатаны, доносят ему о своих действиях и о всём совершающимся на поверхности земной. Также в аду, согласно учению Церкви, находятся души грешников, которые претерпевают от демонов лютые мучения. Что полностью согласно со словами Христа: <<Идите от меня проклятые в огонь вечный уготованный диаволу и ангелам его [Мф. 25, 41].

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ | Ангелы, причины их создания и назначение. | Диавол, падшие духи и причины их падения. | Почему нужны демонам жертвоприношения, суть идолопоклонства. | Образы воздействия людей на злых духов. | Причины, по которым Господь допускает существование злых духов | История происхождения магии и астрологии. | Церковь и астрология. | Святые отцы, Учителя Церкви и их отношение к астрологии. | Причины совпадений некоторых астрологических предсказаний с реальностью. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав