Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАРКИ ТИ–4000

Читайте также:
  1. Quot;Ландмарки давние" — их происхождение и цель
  2. Аналоговое Маркирование
  3. Аукционы. Ярмарки. Оптовые рынки
  4. Виды и функции маркировки
  5. Все товары, при производстве которых используются генетически модифицированные продукты, должны иметь яркую маркировку.
  6. диаметром 0,80мм марки Св-08Г2С
  7. Жизненный цикл торговой марки
  8. Знайти необхідну інформацію про обраного виробника та зареєстровані торгові марки. Додаток А.
  9. Зюльма Карро и маркиза де Кастри
  10. Кой марки будет повышаться. Чем вы это обосновы­ваете?

Выработка творога на творогоизготовителях марки ТИ–4000 производится кислотносычужным и кислотным способами.

Творогоизготовитель состоит из двух двустенных ванн для получения творожного сгустка каждая вместимостью 2000 л с краном для спуска сыворотки и люком для выгрузки творога. Над ваннами смонтированы прессующие ванны с перфорированными стенками, которые обтягиваются фильтрующей лавсановой тканью. Прессующая ванна с помощью гидравлического привода может подниматься вверх или опускаться вниз почти до дна ванны для сквашивания.

 

 

Рис. Творогоизготовитель ТИ–4000

 

1 — ванна для сквашивания молока; 2 — люк для выгрузки творога в тележки;

3 — кран для спуска сыворотки: 4 — стойки; 5 — траверса; 6 — гидравлический

цилиндр; 7— прессующая ванна; 8 — фильтрующая ткань; 9 – штанга; 10 – патрубок;

11 – механизм для открывания и закрывания люка; 12 — самовсасывающий насос:

13 — гидропривод.

 

Заквашивание и сквашивание молока, разрезание сгустка, отделение сыворотки проводят аналогично производству творога в ваннах ВК–2,5.

Выделившуюся сыворотку выпускают из ванны через кран или отборник сыворотки и собирают в отдельную емкость.

По окончании слива сыворотки кран закрывают и вынимают отборник сыворотки из ванны. На прессующую ванну надевают фильтровальную ткань и включают гидравлический привод для опускания пресс-ванны.

Пресс–ванну опускают до соприкосновения с зеркалом сгустка со скоростью 20 см/мин. Затем при прессовании сгустка ванну опускают со скоростью от 0,2 до 0,4 см/мин.

Выделившуюся в процессе прессования сыворотку периодически откачивают из прессующих ванн самовсасывающими или вакуумными насосами.

Творог прессуют до достижения массовой доли влаги, обусловленной стандартом на этот продукт. Продолжительность прессования при выработке творога с массовой долей жира 12 – 23 % — не более 6 ч, творога с массовой долей жира 2 – 9 % — не более 5 ч и творога обезжиренного — не более 4 ч.

В процессе прессования прессующую ванну периодически (не менее 3 раз) поднимают, творог перемешивают (перелопачивают), затем продолжают прессование.

Для предотвращения повышения кислотности в твороге в конце прессования, в рубашку ванны для сквашивания молока пускают холодную или ледяную воду.

По окончании прессования прессующую ванну поднимают, под люк ванны подкатывают тележку, люк открывают и выгружают творог.

Творог охлаждают до температуры (12±3)°С на охладителях различных типов (тележки с творогом с помощью подъемника поднимаются и опрокидываются над бункером охладителя) или в пресс-тележках в холодильной камере и направляют на упаковку.

При применении для прессования творогоизготовителей с прессующими ваннами по сравнению с прессованием в мешочках сокращаются затраты труда вследствие исключения мешочков и их стирки, механизируется процесс (уровень механизации 45%), уменьшается потребность в фильтрующем материале и в производственных площадях, что повышает производительность труда и снижает себестоимость продукта.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 261 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЛИНИЯ Я9–ОПТ | Зависимость технологии творога от конструктивных особенностей оборудования | ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА | МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА | Состав линии | Технология мягкого диетического творога | Преимущества мембранного метода получения творога | ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЫРА, МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ | Характеристика оборудования | Комплектация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав