Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор лука

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  3. XX.Выбор места за столом
  4. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  5. Алгоритм выбора плавких предохранителей
  6. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  7. Анализ предвыборной ситуаци
  8. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  9. В рамках одной короткой темы просто невозможно передать все существующие значения английских предлогов, поэтому при выборе нужного предлога не стесняйтесь пользоваться словарем.
  10. ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Для начала определитесь со стилем стрельбы, подходящим для вас. Сегодня в руках стрелков чаще всего можно увидеть два наиболее распространенных типа традиционных луков – лонгбоу и рекурсивный лук. Рекурсивный лук можно легко отличить по концам гибких плеч, который загибаются в сторону от стрелка. У лонгбоу плечи более толстые и более узкие, с небольшим загибом или совсем без него.

Рекурсивные луки (слева) и лонгбоу (справа) – два наиболее распространенных сегодня типа традиционных луков.

У каждого из этих двух типов свои особенности, и я стреляю из обоих. В то время как рекурсивные луки известны большей скоростью полета стрелы, лонгбоу больше подходят для уверенной стрельбы тяжелыми стрелами. Выбирать вам. Но прежде чем принять окончательное решение, подержите в руках и попробуйте натянуть оба этих лука. Берите тот, который вы увереннее будете держать в руках.

Различия в хвате и силе натяжения могут сыграть значительную роль при выборе вами лука. Как вы сами убедитесь, существуют три основных типа хвата. Высокий хват переносит все давление на мышечную ткань между указательным и большим пальцами; при таком варианте хвата рука «смотрит» немного вниз, а запястье приподнято, отсюда и название. При низком хвате основное давление переносится на всю поверхность ладони; при этом лучевая и локтевая кости находятся на одной линии, тем самым равномернее распределяя давление между суставами. Средний хват представляет собой нечто среднее между предыдущими двумя вариантами, с варьирующимся углом хвата у разных типов луков. Вообще, вариант хвата это дело вкуса. Именно поэтому я советую вам посмотреть и опробовать как можно большее количество различных луков, прежде чем принимать окончательное решение о покупке.

Хваты у луков бывают разные. Главное, чтобы вам было удобно держать лук и точно стрелять из него.

Кроме того, я дам вам пару советов относительно силы лука и его длины. Сила натяжения – важнейший фактор при выборе нового лука. Одна из основных причин, по которой многие новички бросают заниматься традиционной стрельбой, состоит в том, что они пытаются стрелять из лука со слишком большой силой натяжения. Не попадите в эту ловушку! Вы заблуждаетесь, если полагаете, что для того, чтобы добиться хорошей скорости стрелы, вам необходим лук с силой натяжения в 30-35 кг. Благодаря современным материалам и новейшим технологиям, используемым сегодня при изготовлении традиционных луков, многие из них способны выпускать стрелу с той же, а порой и с большей скоростью, чем спортивные блочные луки. Кроме того, в интуитивной стрельбе гораздо важнее точность, а не скорость полета стрелы. Для начала силы натяжения в 15-20 кг будет вполне достаточно. Если вы сомневаетесь, не слишком ли силен тот или иной лук, попробуйте следующее: возьмите лук, вытяните его перед собой и попытайтесь натянуть тетиву до уголка своих губ. Если для этого вам приходится направлять лук вверх или вниз или производить какие-то чудовищные вращательные движения, чтобы натянуть тетиву, значит, этот лук для вас слишком мощный. Вы должны спокойно и легко натягивать лук до упора, причем несколько раз подряд.

Очень важно учитывать и длину лука. Поскольку существует огромное множество различных типов традиционных луков, ваша комплекция и размах рук помогут вам определиться с подходящей для вас длиной лука. Например, если ваш рост около 2 м и длина натяжения у лука 80 см (т.е. длина от внешней стороны рукоятки до хвостовика стрелы при полном натяжении вами лука равна 80 см – Прим. пер.), вам не стоит браться за маленький рекурсивный лук длиною в 140 см. С вашей длиной натяжения при полном дотяге лука угол натянутой тетивы будет настолько острым, что будет попросту зажимать пальцы руки. Идеальным решением в данном случае будет лонгбоу или рекурсивный лук длиною 160-170 см, где угол сгиба полностью натянутой тетивы будет больше, а натяг, соответственно, будет проходить легче. С другой стороны, если вы ростом около 150 см, то вполне очевидно, что вам будет несколько неудобно обращаться со 175-сантиметровым лонгбоу. Поэтому при выборе лука в первую очередь следует опираться на здравый смысл.

Хотя я настоятельно не рекомендую вам обзаводиться для первых тренировок дорогим эксклюзивным луком, но и учиться на дешевом луке, уже бывшем в употреблении, тоже не очень хорошая идея. Начните с хорошего лука одного из общеизвестных производителей, например BearArchery, MartinArchery или PSE. Со временем, когда вы наберетесь опыта, то сможете заказать лук по своему усмотрению.

 

Разборный лук удобно брать с собой в путешествие, уложив его в небольшой чемодан или специальную сумку.

Возможно, вас заинтересуют разборные луки. У данного типа луков гибкие плечи крепятся непосредственно к рукоятке и легко демонтируются при переноске. По мере того, как ваша мышечная сила будет возрастать, вы сможете просто докупать более мощные плечи, прикрепляя их к уже имеющейся рукоятке и экономя, таким образом, на покупке нового цельного лука. Разборные луки очень удобны при переноске и не занимают много места, легко помещаясь в небольшую сумку или кейс. Прибыв на стрельбище, вы легко сможете собрать свой лук и начать стрелять.

Полочка традиционного лука

Большинство традиционных лучников стреляют без полки. Это значит, что на луке нет специальной горизонтальной опоры для стрелы. Крепление к рукоятке и полке для стрелы дополнительной полочки (дополнительной горизонтальной накладки, устанавливаемой на полке – Прим. пер.) и боковинки (боковой опоры) упрощает стрельбу и делает ее более точной. Многие лучные магазины и почтовые каталоги предлагают большой выбор промышленно изготовленных накладок и боковинок, однако можно легко обойтись простой застежкой-«липучкой», прикрепив ее мягкой ворсистой стороной наружу. Благодаря большому разнообразию размеров выпускаемых застежек, вы можете подобрать себе «липучку» точно по луку. С этой же целью вы можете использовать и кусочек кожи, приклеив его на качественный резиновый клей. Использование подобного клея уменьшает риск повреждения поверхности лука при вынужденной смене боковинки или полочки.

Накладка на полку (полочка) служит горизонтальной опорой для стрелы и заглушает шум, производимый стрелой при натяге. Боковинка, которая крепится непосредственно на рукоятку лука рядом с полкой, служит той же цели. Накладка на полку может и не закрывать всю ее поверхность, но обязательно должна закрывать ту ее часть, которая находится непосредственно под стрелой при натяге. Боковинка, в свою очередь, также может быть любого размера, но обязательно должна доходить до макушки оперенья стрелы при прохождении ее через рукоятку лука. Какой бы материал для полочки и боковинки вы не использовали, убедитесь, что стрела проходит легко и бесшумно.

В довершение к вышесказанному добавлю: выбор лука – это дело вкуса. Походите по магазинам, присмотритесь и выберете идеальный для себя лук. Если у вас уже есть лук, убедитесь, что вам удобно с ним работать. Не пытайтесь пройти эту программу, если при работе с луком вы ощущаете дискомфорт.

 

Тетива

Для эффективной лучной стрельбы есть такая важная характеристика, как база лука. База лука – это расстояние между тетивой и внутренней частью рукоятки, напрямую зависящая от длины тетивы.

База лука – это расстояние между тетивой и точкой упора рукоятки снаряженного лука.

Эта единица измеряется при снаряженном (с надетой тетивой – Прим. пер.), но еще не натянутом луке. Малая база, при которой тетива располагается ближе к плоскости лука, при натяжении приводит к большему напряжению в его гибких плечах, а стреле при выпуске придается большая энергия. В то же время, при стрельбе малая база не прощает вялого освобождения тетивы. Большая база делает лук менее требовательным при стрельбе, однако при этом из-за меньшего рабочего хода лука используется не весь потенциал его гибких плеч.

Многие современные производители снабжают свои луки специальными таблицами допустимых баз. Например, компания BowsInc. рекомендует для своего рекурсивного лука модели «Л» базу, равную 18-20 см. Использование этого лука с базой, выходящей за установленные производителем рамки, может привести либо к неполноценному использованию всего потенциала лука, либо лишит вас гарантии в случае поломки. Поэтому для определения рекомендованной базы вашего лука обязательно проконсультируйтесь с прилагаемой инструкцией; если ее не оказалось в комплекте с луком, обратитесь к компании-производителю и попросить их выслать вам инструкцию. Поскольку база лука определяется длиной тетивы, то ее можно изменять, удлиняя или укорачивая саму тетиву.

Учтите, что любая новая тетива со временем растягивается, поэтому обязательно следуйте инструкции производителя по подгонке базы лука. Обычно для этого на тетиве достаточно сделать новую петлю. Для увеличения срока службы вашей тетивы ее можно натирать специальным воском. Перед каждой стрельбой осматривайте тетиву на предмет потертостей или порванных нитей. Поврежденную тетиву необходимо сразу же заменить. Приобретая или заказывая новую тетиву, укажите заводскую маркировку на гибких плечах лука – это и есть рекомендованная производителем длина тетивы. Помните, что всегда проще укоротить слишком длинную тетиву, сделав дополнительную петлю, чем пытаться растянуть слишком короткую, чтобы подогнать ее под установленную производителем базу лука.

Натягивая и снимая тетиву, используйте специальный шнурок-стрингер. Это поможет избежать возможной поломки лука и защитит вас от случайных травм. Некоторые производители луков могут даже отказаться выполнять гарантийные обязательства, если узнают, что лук был поврежден при натяжении или снятии тетивы без использования стрингера.

По этой самой причине многие компании сами прикладывают стрингеры в комплект к своим лукам. Если у вас нет такого шнурка, обязательно приобретите его и научитесь им пользоваться. Это защитит вас от возможных проблем в будущем.

Использование шнурка-стрингера – самый простой и безопасный способ натяжения и снятия тетивы.

Возможно, вы захотите также приобрести специальный глушитель для тетивы. Большинство традиционных луков поначалу очень тихи в работе, однако без глушителя после каждого выстрела они будут производить вполне уловимые звуковые вибрации, похожие на звук гитарной струны. Данные вибрации порождаются излишней энергией, остающейся в гибких плечах уже после выпуска стрелы. Шум может варьироваться от глухого низкого жужжания до резкого высокого свиста, в зависимости от количества остаточной энергии в луке после выстрела. Этот шум не составит большой проблемы, если ваша цель – обычная мишень. Однако если вы охотитесь с луком, звук высвобожденной тетивы может встревожить и без того осторожное животное. Ни один лук в мире не может запустить стрелу быстрее скорости звука.

В результате животное может встрепенуться при звуке спущенной тетивы, и стрела не попадет в цель, или хуже того – легко ранит его, и вам придется долго идти по следу, рискуя потерять свою добычу.

Поэтому важно превратить звон тетивы в глухой гул, тихий настолько, чтобы не спугнуть животное. Основной шум, производимый луком при выстреле, легко устранить, используя более тяжелые стрелы. Хорошим практическим решением будет выбор стрел из расчета 1-1,5 г на каждый килограмм натяжения лука. Оставшиеся шумы легко поглощаются глушителем.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент глушителей, начиная с самого простого – «кошачьи усы». Этот тип глушителя представляет собой полоску тонкой рифленой резины, разрезающуюся на тонкие нити. Многие лучники просто надевают его на тетиву, и в ходе стрельбы вибрация сама разделяет полосу на более мелкие части. «Кошачьи усы» могут как непосредственно привязываться к самой тетиве, так и крепиться с помощью специальных зажимов. Возможен и другой вариант крепления данного типа глушителя: волокна тетивы делятся на равные части, «кошачьи усы» вставляются между ними и крепятся с помощью вспомогательных материалов, например зубной нитью.

Слева направо: глушитель мягкого типа из обыкновенной шерсти, «кошачьи усы» из рифленой резины, паукообразные глушители, выполненные из цельного куска резины.

 

Мягкие глушители могут быть изготовлены из шерстяной пряжи, меха бобра, флиса или овечьей шерсти. Большинство глушителей данного типа вплетают между волокнами тетивы и они отлично справляются со своим предназначением.

Независимо от своего типа, глушитель необходимо устанавливать на равном удалении от «рожек» (кончиков лука) с тем, чтобы сохранить динамический баланс между обоими гибкими плечами. Чтобы добиться наилучшего результата, подвигайте глушители вверх и вниз по тетиве, чтобы определить точку, в которой они наилучшим образом поглощают вибрации.

Избыточное количество глушителей на тетиве или неправильный выбор их типа может утяжелить тетиву и, соответственно, замедлить ее ход, что, в свою очередь, приведет к уменьшению скорости выпускаемой стрелы. Хотя этот отрицательный эффект не слишком ощутим, пытайтесь избегать использования большего числа глушителей, чем это необходимо для получения достаточного уровня поглощения вибраций. «Кошачьи усы» гораздо тяжелее, чем глушители мягкого типа, и посему приводят к большей потере производительности лука. Последние, в свою очередь, имеют склонность собирать на себе мелкий мусор и намокать. Попробуйте разные типы глушителей и решите для себя, с каким из них вам удобнее работать.

 

СТРЕЛЫ

Некоторые стрелки-традиционалисты рассматривают стрелы как наиболее важную часть лучной экипировки, и порой заходят настолько далеко, что начинают утверждать, что лук – это не более чем пусковая установка для стрел. Отчасти они правы. Представьте, что произойдет, если вы попытаетесь запустить из своего сделанного на заказ лука ценою в $800 простую неотесанную палку? Уж точно, ничего хорошего из этого не выйдет. Палка, конечно же, не подогнана точно под ваш лук, а об идеальности ее формы можно и не мечтать. И каков результат? Эта «стрела» далеко не улетит. А теперь представим иную ситуацию: возьмите ту же палку и попробуйте сделать из нее лук, банально привязав к ней кусок веревки. И вот из этого маленького, корявого, необработанного лука вы пытаетесь выпустить идеально подогнанную под тетиву, ровную, точно сбалансированную и оперенную стрелу. Из такого примитивного лука стрела полетит подобно дротику! Безусловно, примеры нелепые, но, надеюсь, вы уловили суть. Стрела идеальной формы в сочетании с хорошим оперением и грамотно подобранным по весу наконечником позволит вам полностью использовать потенциал вашего лука.

Каждый лук должен быть обязательно снабжен специальной инструкцией, в которой содержится вся информация, необходимая стрелку: рекомендуемый вес стрелы, гарантийные обязательства, подходящий для вашего лука тип тетивы.

Если вы не получили подобной инструкции, обязательно свяжитесь с производителем, укажите маркировку своего лука и попросите выслать вам инструкцию. Большинство производителей с готовностью высылают инструкции, поскольку они заинтересованы в том, чтобы покупатель был полностью осведомлен об условиях действия гарантии.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Грамотная практика оттачивает мастерство | ХВОСТОВИК И ОПЕРЕНИЕ | Использование широких лезвийных наконечников | Вес стрелы, ее скорость и энергия полета | Перчатка лучника или напальчник | Протектор для рожек лука | Гуманизаторы | Пристрелка неоперенными древками | ПРИСТРЕЛКА КАРБОНОВЫМИ И АЛЮМИНИЕВЫМИ НЕОПЕРЕННЫМИ ТРУБКАМИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав