Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия и содержания сх землепользования

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  2. Апперцепция (способность к охвату целостного содержания, Auffassung) и ориентировка
  3. Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений
  4. Билет №14. 1.Основные компоненты содержания народных праздников в учреждениях дополнительного образования
  5. В В Е Д Е Н И Е (общие понятия)
  6. В чём разница между понятиями «раса», «этнос», «языковая группа»? Приведите примеры совпадения и несовпадения расовой принадлежности с этнической и языковой.
  7. Важные понятия сети Интернет
  8. Вопрос 14. Понятия первичных нарушений и вторичных отклонений в развитии. Понятие и виды депривации.
  9. Вопрос 19. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ ПОНЯТИЯ «ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ». СИСТЕМАТИКА ЗПР
  10. Г) Классификация бредового содержания

Межхозяйственное землеустройство М.А. Сулин

 

Тема: Организационно правовые основы формирования землепользований сх предприятий

Понятия и содержания сх землепользования

 

С/Х землепользования складываются на основе как экономических методов регулирования, так и средствам жесткого гос регулирования включающего меры админ-но правового и иного воздействия.

 

Под землепользованием понимается экономически обоснованная и обобщенная хозяйство (земельная территория), которая может быть предоставлена данному предприятию или частному лицу для ведения хозяйства.

 

С/Х землепользование складывается на конкурентной основе и выступает как территориально-ограниченный ресурс.

 

Конкуренция по поводу предпринимательства на земле является непременным условием ее эффективного использования в аграрном секторе.

 

1. Землепользование – это не стабильное хозяйствования

2. Должна существовать конкуренция среди арендаторов

 

Землепользование отдельно взятого предприятия не стабильна и подвержена изменениям в соответствии с результатами собственного производства и общим характером развития сх в регионе. Регулирование землепользования важнейшая гос задача управления земельными ресурсами.

 

Первичным элементом любого землепользования является официально зарегистрированный земельный участок, т.е. часть поверхности земли, имеющая фиксированные границы, площадь, определенное местоположение, правовой статус (целевое назначение, разрешенное использование и форму законного владения), а так же др. характеристики отражаемые в документах и материалах гос. зем. кадастра.

 

Земельный участок при формировании землепользования может быть объектом собственности, владения, пользования или аренды.

 

Понятие землепользования шире понятия земельного участка:

1. Землепользование может состоять как из одного, так и из нескольких земельных участков

2. Землепользование не однородно по характеру собственности и пользования землей.

3. Характер и интенсивность использования земли в пределах землеполььзования могут быть различны по составу угодий, экологической ситуации, правового режима и т.д.

4. Формирование земель производится в порядке решений экономических, правовых, чисто технических задач.

 

В техническом отношении землепользование характеризуется как земельный массив, состоящий из одного или нескольких участков, отграниченный на местности, систематически используемый в сх производстве или имеющий потенциальные условия для такого использования.

Факторами землепользования в тех. отношении являются:

· Местоположение, которое фиксируется относительно реально существующих пунктов или условными координатами, характеризует расстояние и доступность землепользования для людей и транспортных средств.

· Площадь, определяется в га или м2, является важнейшей количественной характеристикой для учета и налогообложения

· Размеры и конфигурация, характеризуется компактностью, разобщенностью, раздробленностью, чересполосицей, протяженностью, изломанностью границ и т.п.

· Состав и соотношение угодий, характеризуется удельным весом сх угодий, пашней, а так же структурным соотношением угодий

· Рельеф местности, характеризуется уклонами местности, наличием балок и оврагов, общей расчлененностью территории, потенциалом проявления эрозионной опасности.

· Контурность угодий, характеризуется естественной разобщенностью и раздробленностью угодий

 

В правовом отношении землепользование определяется как установленное государством виды, формы и порядок пользования землей в соответствующих границах.

  1. Категория земель определяется по основному целевому назначению и характеризуется целями, задачами и характером использования земли
  2. Режим использования, характеризуется правилами использования, учета, охраны и мониторинга установленными законодательством
  3. Обременения землепользования. К объектам обременения относят: земли природоохранного назначения, транспортные магистрали, лесные участки, водоемы и др. земли.
  4. Договорные условия использования земель. К этому фактору относятся положения правового и хозяйственного статуса сх предприятий, землепользование которых сформированы на договорной основе.

 

Экономическое содержание землепользования заключается в том, как функционирует земля в конкретном сх производстве, т.е. в экономическом отношении выступает только та часть территории, которая реально используется конкретным производством.

 

Факторы экономического характера состоят в следующем:

1. Соответствие размеров землепользования (общей площади, площади сх угодий) общим объемам сх производства, наличие трудовых, материально-технических и материальных ресурсов. Не соответствие выражается или в нехватке земли или же в ее излишках (не эффективное использование)

2. В соответствие с составом угодий производственному направлению предприятия, выражается в том, что наличие пашни, пастбищ и др угодий позволяет обеспечить структуру посевов и кормовую базу без дополнительных затрат (мелиорацию, освоение)

3. Соответствие территориальных условий землепользования характеру сх производства

4. Обеспеченность землепользования средствами производства неразрывно связанных с землей, т.е. дорогами, постройками, мелиоративными системами, водохоз. объектами.

 

В результате под рациональным землепользованием сх предприятия следует понимать земельный участок или массив, предоставленный ему во владение, пользование или аренду природные и экономические условия которого обеспечивают сбалансированное и эффективное использование земли трудовых и материально-технических ресурсов.

 

 

Лекция 2 Взаимосвязь производства и организации территории

 

Формирование землепользования сх предприятия зависит от реального отношения 3-х факторов производства:

 

Взаимное уравновешивание факторов производства (труд, земля, капитал) зависит не только от количественных, но и от качественных показателей.

 

Труд –это полезное умственная или физическая деятельность чел, в процессе которого создаются материальные культурные ценности.

 

Процесс труда – совокупность действий человека на рабочем месте с целью достижения определенных результатов.

 

Совокупность людей, обладающих способностью трудиться – трудовые ресурсы или рабочая сила.

 

Рабочей силой сх предприятия являются работники занятые трудом, т.е. имеющие возможность реализовать свои духовные и физические способности в процессе производства.

 

В качестве единицы учета рабочей силы служит условный средне годовой работник, которому соответствует один трудоспособный полностью занятый в течении года, т.е. с учетом установленной законом продолжительности рабочего дня.

 

Плодотворность и продуктивность производственной деятельности людей, характеризуется производительностью труда.

Производительность труда определяется кол-м продукции произведенной работником в сфере материальной производств за единицу раб времени или кол-м времени которое затрачено на производство единицы продукции.

 

Производительность труда зависит от многих субъективных и объективных факторов.

К числу объективных факторов относят материально-техническую оснащенность производств (уровень механизации, технологию производства и т.д.)

 

Материально техническая оснащенность определяется инвестициями.

Инвестиции – это вложения фин средств для приобретения материального имущества, не материального имуществ (патенты, технологии, бренды, лецензии) или финансового имущества (акции и прочее) с целью получения прибыли.

В качестве инвестиций и их результатов всех отраслей рассматривается вложение в землю с целью повышения ее качественных показателей.

Таким образом, равновесие основных 3-х факторов производства является динамичным и взаимно заменяемым

Рациональное землепользование сх производства является таким образом функцией следующих факторов:

 

В территориальном отношении размеры землеполььзования могут быть ограничены верхним и нижним приделом. Мах приделом является управляемость землей и возможность территориальных взаимосвязей, а нижним приделом является реальная потребность отраслей в земельной площади.

 

Логическая взаимосвязь факторов заключается в следующем:

  1. Производственное направление хозяйства –

состав и соотношение отраслей

  1. Трудовые ресурсы
  2. Материально-технические ресурсы
  3. Инвестиции

 

 

Таким образом формирование землепользования в технологическом отношении осуществляется применительно к задачам и конкретным условиям сх производства, т.е. общая площадь и составы угодий должны соответствовать запланированным объемам производства продовольственных, технологических и кормовых культур.

 

В территориальном отношении важнейшая задача состоит в самой организации землепользования как объекта хозяйствования

 

Устранение различных препятствий административно-правового и соц. экономического характера, а также в сокращение не рациональных перевозок продукций, перемещения техники и сокращение других издержек

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упражнение на совершенствование техники № 1| Понятия недостатков землепользования и методы устранения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав