Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборудование для производства творога.

Читайте также:
  1. I.Специальные показатели воспроизводства
  2. VII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  3. VIII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  4. Анализ имеющегося производства
  5. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  6. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  7. Анализ уровня рентабельности производства
  8. Анализ факторов влияющих на точку критического объема производства.
  9. Антиблокировочная система тормозов (Стандартное оборудование для некоторых моделей)
  10. АППАРАТУРНАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И

Оборудование для производства творога и творожных изделий можно разделить на оборудование для получения и обработки сгу­стка и оборудование для охлаждения, перетирания и перемешива­ния творожной массы.

Конструктивные особенности оборудования первой группы определяются способом производства творога.

Припроизводстве творога традиционным способом нормали­зованное молоко сквашивается в аппаратах непрерывного или пе­риодического действия. К аппаратам непрерывного действия от­носят многосекционный творогоизготовитель и коагуляторы, пе­риодического - творогоизготовители и творожные ванны. После сквашивания молока отделение сыворотки от образовавшегося сгустка осуществляется либо в самих творогоизготовителях, либо в ваннах самопрессования, пресс-тележках или барабанных обезво­живателях.

Припроизводстве творога раздельным способом сквашивание обезжиренного молока и образование сгустка осуществляются в емкостях, а для отделения сыворотки от творожного сгустка при­меняют сепараторы для обезвоживания творожного сгустка.

В линиях по производству творога малой и средней мощности вместо сепараторов используют ванны самопрессования и пресс-­тележки. В комплектных технологических линиях по производ­ству творога, имеющих более высокую производительность (2,5... 5 м3/ч по перерабатываемому молоку), творожный сгусток получают в емкостях, а затем последовательно пропускают его че­рез аппарат тепловой обработки и сепаратор для обезвоживания творожного сгустка.

Творог охлаждается в охладителях открытого и закрытого ти­пoв, а также комбинированных аппаратах, позволяющих совме­щать эту операцию с обезвоживанием творожного сгустка. Для пе­ретирания и перемешивания творожной массы используют валь­цовки, смесители и куттеры.

Традиционный способ производства творога позволяет полу­чить требуемую жирность продукта непосредственно в процессе переработки молока соответствующей жирности.

Прираздельном способе необходимая жирность продукта обеспечивается смешиванием обезжиренного творога с соответствую­щим количеством охлажденных пастеризованных сливок. Охлаж­денные сливки резко снижают температуру творога, что препят­ствует повышению кислотности готового продукта и улучшает его вкусовые качества.

В процессе переработки молока на творог часть жира теряется. При этом чем больше исходная жирность сырья, тем больше отно­сительные потери жира.

Таким образом, несмотря на необходимость проведения Допол­нительных операций (сепарирование молока и смешивание обез­жиренного творога со сливками), раздельный способ производ­ства творога имеет определенные преимущества по сравнению с традиционными.

ПТЛ производства творога.

Особенностью оборудования, входящего в поточно-технологи­ческие линии производства творога как традиционным, так и раз­дельным способами, является их согласованность по часовой про­изводительности. Обычно такие линии имеют производитель­ность по творогу в пределах 500... 600 кг/ч.

На рис. 5.12 показана технологическая схема линии производ­ства творога раздельным способом в потоке.

Из емкости для хранения молоко насосом направляется в плас­тинчатую пастеризационно-охладительную установку. В сепарато­ре-молокоочистителе молоко очищается, а в сепараторе-сливко­отделителе разделяется на сливки и обезжиренное молоко.

В охладителе сливки охлаждаются и поступают в емкость для хранения, через межстенное пространство которой пропускают ледяную воду.

Обезжиренное молоко также хранят в емкостях. Через патруб­ки в них подают закваску, хлорид кальция и сычужный фермент. В этих емкостях обезжиренное молоко сквашивается и образует­ся творожный сгусток. Через двойной сетчатый фильтр насосом сгусток подается в сепаратор для отделения сыворотки и с помо­щью подъемника поступает в смеситель творога со сливками СТ -1. Готовый творог проходит через двухцилиндровый охладитель 209-0ТД-I, где его температура снижается до 5... 10 ºС, и направ­ляется на фасование.

Поточно-механизированные линии производства творога ЭПМЛПТ-2 и ОПМЛ-П предназначены для получения творога

 

 

Рис. 5.12. Схема поточной линиипроизводства творога раздельным способом:

1- емкость для хранения молока; 2, 4 - центробежные насосы; 3 - уравнительный бак; 5-­пластинчатый пастеризатор; 6 - сепаратор-молокоочиститель; 7- сепаратор-сливкоотдсли­тсль; 8- охладитель для сливок; 9- емкость для хранения сливок; 10- ротационный насос; 11- емкости для сквашивания молока; 12 - мембранный насос; - сепаратор для творога; 14 - шнековый подъемник; 15 - смеситель творога и сливок; 16 - охладитель творога; 17­тележка для творога; 18 - бак для сливок; 19- патрубок для поступления закваски, сычужного фермента и хлорида кальция

 

 

 

 

1- емкость Я 1 -ОСВ; 2 - винтовой насосный агрегат; 3 - аппарат тепловой обработки сгуст­ка; 4 - обезвоживатель творожного сгустка; 5 - бойлерная установка; 6- центробежный на­сос; 7- охладитель творога; 8- фасовочный автомат

 

 

на основе сквашивания нормализованного до необходимой жир­ности Молока в емкостях с последующим подогревом сгустка и егo обезвоживанием в потоке. Линии при меняют на небольших пред­приятиях Молочной промышленности, а также в подсобных хо­зяйствах (рис. 5.13).

В состав линии входят емкости из нержавеющей стали вмести­мостью 6,3 или 10 м3 для сквашивания молока; аппарат тепловой обработки сгустка для нагревания, выдержки и предварительного охлаждения продукта; обезвоживатель творожного сгустка; охла­дитель творога; фасовочный автомат; система управления и конт­роля.

Процесс производства творога начинается с заквашивания нор­мализованного молока в емкости. Готовый сгусток насосом пода­ется в аппарат тепловой обработки, подогревается с помощью бойлерной установки, выдерживается и охлаждается. Из аппарата сгусток поступает в обезвоживатель Творожного сгустка, где про­исходят отделение сыворотки и самопрессование творога. Отде­лившаяся сыворотка удаляется насосом для дальнейшей перера­ботки или хранения. Из обезвоживателя творог подается в охлади­тель, где охлаждается, и поступает на фасовочный автомат.

 

Мойка оборудования и трубопроводов осуществляется цирку­ляционно. Производительность линий по творогу соответственно 110 и 70 кг/ч.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 144 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СГУСТКА | ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТВОРОГА | ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕТИРАНИЯ И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ТВОРОЖНОЙ МАССЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав