Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: Каков главный источник самопропаганды эго?

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. I. Источники книги
  3. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  4. III.1.2. Первоисточники и вторичные источники
  5. IV.2.2. Разметка первостепенных источников
  6. IV.2.3. Конспектирование второстепенных источников
  7. А. Интеллектуальное искажение источника
  8. А. Три источника тайцзи-цюаня
  9. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  10. Анализ альфа-излучения сложного источника

Ответ: Считая себя отдельной сущностью, эго сопротив­ляется иллюзии, основанной на страхе несуществования. Оно боится конца, боится, что не выживет. Его представление о реальности очень ограничено, и оно не знает, что лежит за его пределами. Эго не может ощутить Бесконечность или по­знать восхитительное Присутствие, которое его сменит. Эго держится за маленькое личное «Я», потому что не знает и не обладает сознательным опытом бесконечного покоя или ра­дости большого «Я», которое осознает и сменяет его.

Нельзя обвинять эго в его невежестве. Оно не знает, что существует что-то вне его собственных ограниченных рамок. Выход за пределы его искусственных ограничений — не та цель, которая порождается самим эго. Без посторонней по­мощи эго не может превзойти себя или избавиться от соб­ственных помех и ограничений. Оно подобно изолированному племени, не знающему, что вокруг есть целый мир. Члены примитивных обществ часто называют себя «людьми» Зем­ли. Эго не плохое, не враг, но всего лишь иллюзия, которую нужно отпустить, чтобы ее сменило нечто намного лучше.

Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?

Ответ: Это функция духовности, которая информирует, учит, вдохновляет, ведет и поддерживает изучение сознания за рамками опыта эго. Те, кто зашел дальше по дороге велико­го осознания, сообщают миру о своих находках и предлагают заинтересованным следовать за ними.

Хотя по статистике просветление случается нечасто, но происходит достаточно регулярно, чтобы суммарно набралось достаточно учений, оказывающих значительное влияние на все человечество. Каждое просветленное существо, благодаря излучению своей энергии, безмолвно придает новый кон­текст и расширяет парадигму человеческого сознания. По­нимание, что возможно подняться на более высокие уровни сознания, пронизывает и вдохновляет все знания, и создает общий контекст человеческого опыта. Стремление к разви­тию свойственно от природы всем обществам и культурам, индивидуально и коллективно. Человеческие порывы созда­ют историю цивилизации как попыток человека сделать себя лучше. Несмотря на то, что его усилия часто ошибочны, само стремление все равно есть.

Вопрос: Говорят, что мир, который мы видим и пережи­ваем — это проекция разума, не обладающая независимым существованием. Он существует только как восприятие. Как это можно объяснить?

Ответ: Начнем с простого примера. Мы слышим, что в мире есть «проблема», или она есть у наблюдателя. Доволь­но легко убедиться, что все «проблемы» существуют только в разуме наблюдателя, как результат принятия произвольной точки зрения. Все «проблемы» порождаются только умона­строениями, но не существуют в мире.

Желания и другие мирские страсти и системы убеждений приводят к избирательности восприятия. Рассмотрим так на­зываемые «знаки зодиака» и «созвездия», которые предполо­жительно существуют в небе. Если сфотографировать ночью звездное небо и посмотреть на него без предубеждения, оче­видно, что можно провести произвольные линии между любой группой ярких точек и получить контуры любой знакомой фи­гуры. На карте звездного неба можно нарисовать собаку, кошку, колесницу о четырех конях — что угодно. В реальности космоса их не существует; созвездий нет нигде, кроме воображения на­блюдателя. С другой точки зрения в космосе нельзя увидеть ни одно из знаменитых созвездий с красивыми названиями.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дэвид Хокинс 4 страница | Дэвид Хокинс 5 страница | Дэвид Хокинс 6 страница | Дэвид Хокинс 7 страница | Дэвид Хокинс 8 страница | Дэвид Хокинс 9 страница | Дэвид Хокинс 10 страница | Вопрос: Как к этому относится карма? | Вопрос: С чего начинается поиск откровения духовной истины, который называется просветлением? | Вопрос: Эго «ошибается»? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав