Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: Но разве нет рациональных мнений и позиций, основанных на реалистичном подходе?

Читайте также:
  1. А ты как узнал, Леонид? – Бом толкнул Широва локтем, - Ты же из Пензы ни ногой. Разве что на рыбалку.
  2. Б. Анализ свидетельств, основанных на личном наблюдении
  3. БАЗА И ГРАНИЦЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ МНЕНИЙ
  4. Без сомнений.
  5. Брак с разведенным человекам
  6. Виды гипотез, диспозиций, санкций.
  7. Войсковой прибор химической разведки ВПХР.
  8. ВОПРОС 18. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ.
  9. Вопрос: Вы подчеркиваете, что всегда нужно калибро­вать уровень истинности учителя или учения. Разве учителей нельзя просто принимать на веру или по их репутации?

Ответ: Это исходные условности; на самом деле они — потакание своим слабостям. Любая обида — это потакание своему раздражению, сентиментальности, эмоциональности и мелодраматичности. Человек становится мучеником, вы­зывающей жалость жертвой, или выставляет себя в траги­ческом или героическом свете. С помощью бесконечных благовидных предлогов или оправданий можно рациона­лизировать, объяснить или оправдать любое человеческое поведение или реакцию. Реактивность условна, но в то же время выборочна. Серьезному духовному искателю нужно избегать искушения вести себя как ребенок, потому что он видит суть подобного поведения и сопротивляется притя­жению эмоциональных игр.

На определенном уровне все они могут восприниматься как ложные. Конечно, это чья-то «игра», даже если сам чело­век не осознает, что всего лишь играет.

Покой — это буквально выбор и решение, хотя и непо­пулярное в нашем обществе, несмотря на всю риторику о нем. Решение не обращать внимания на кажущиеся волне­ния жизни, вместо того чтобы реагировать на них — это со­знательный выбор.

Вопрос: А как же социальные проблемы?

Ответ: Работа социального реформатора не имеет никакого отношения к поискам просветления. Нужно помнить, что со­циальное развитие влияет на всех изнутри, а насилие пытает­ся изменить только внешние факторы. Отречение от личных обид или жалоб приносит больше пользы всему обществу, чем марши с провокационными лозунгами и плакатами. Для духовно развитых людей то, согласны другие люди с ними или нет, не имеет значения, потому что им больше не нужно смотреть вне себя в поисках одобрения или согласия.

Вопрос: Что значит находиться в состоянии блаженства? Что делает человек? Что происходит?

Ответ: Растворение в сильной бесконечной любви ошелом­ляет и лишает сил. Нет ни желания, ни способности выходить из этого состояния без посторонней помощи. Все функции тела перестают работать. Даже дыхание может прекратиться, и вернется только в ответ на мольбу другого, искренне любя­щего человека. Однако делать это не обязательно. У человека есть разрешение знания покидать тело.

В моем случае дыхание вернулось в знак признания люб­ви. Может быть, это решила карма. Однако выбор делался с учетом осознания того, что любое возвращение в физическое тело временно, и что итоговое растворение в Бесконечной Любви неизбежно и гарантированно. По сравнению с вечно­стью в таком бескрайнем состоянии краткое возвращение в физическую реальность кажется банальным.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дэвид Хокинс 6 страница | Дэвид Хокинс 7 страница | Дэвид Хокинс 8 страница | Дэвид Хокинс 9 страница | Дэвид Хокинс 10 страница | Вопрос: Как к этому относится карма? | Вопрос: С чего начинается поиск откровения духовной истины, который называется просветлением? | Вопрос: Эго «ошибается»? | Вопрос: Можете дать невербальный экспериментальный пример? | Вопрос: Каков главный источник самопропаганды эго? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав