Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОШЛЫЙ УМ, НАСТОЯЩИЙ УМ, БУДУЩИЙ УМ НЕ МОГУТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A Вирусный (ненастоящий) круп
  2. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  3. А ВЫ НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР?
  4. Будущий город Э. Энара
  5. Будущий кремниевый/углеродный эволюционный скачок
  6. В конфликте между чувством бессилия и желанием получить высокий результат заложено стремление личности преодолеть свою слабость и достичь вершин возможного
  7. В чём разница между «паспортным» и «биологическим» возрастом? Могут ли совпадать биологический и паспортный возраст индивида?
  8. Верно ли я понимаю, что убитые игроки фактически могут встать из-за стола и пойти выпить успокаивающий ром в баре?
  9. Внутренняя свобода позволяет достичь большей зрелости
  10. Вопрос: Почему интеллект, такой полезный в решении материальных проблем, настолько бесполезен для обрете­ния просветления, или даже мешает ему?

Великий Мастер Сутр Док Сан был широко известен во всем Китае, благодаря своему знанию Алмазной Сутры. Много лет, куда бы он не ехал, он повсюду брал с собой эту Сутру и проповедовал её, останавливаясь в храмах и лекционных залах по всей стране. Однажды он узнал, что существует храм на Юге Китая, где монахи целыми днями ничего не делают, а только сидят уставясь в стену или спят и при этом еще получают просветление. «Это безумие — подумал Док Сан. — Они не понимают учения Будды, действий Будды, ума Будды. Как они могут достигать просветления? Пойду-ка я, разбужу их и обучу пути сутр».

Он отправился на юг и после долгого пути решил отдохнуть в небольшой чайхане, поскольку время обеда уже прошло и он проголодался.

Хозяйка, старая женщина, была польщена тем что такой великий монах оказывает ей честь, останавливаясь в её домике. Она поклонилась ему и сказала:

— Добрый день, великий монах! Откуда вы идете?

— С Севера.

— Куда вы идете?

— На Юг.

— Зачем вы идете на Юг?

— Я Мастер Алмазной Сутры, — ответил Док Сан, — на Юге в одном из храмов монахи всего лишь смотрят на стену, спят и все же получают просветление. Это безумие! Поэтому я иду победить их в дискуссии, пробудить и обучить Алмазной Сутре.

— О, это прекрасно! — сказала женщина, — Вы Мастер Алмазной Сутры. У меня есть к вам вопрос. Если вы правильно ответите, то ваш обед будет бесплатным. Но если вы ошибётесь, то я вообще не смогу продать вам обед.

Док Сан на эти слова очень рассердился:

— Замолчи! Помни, что ты говоришь с Мастером Алмазной Сутры! Мое знание этой сутры не имеет равного во всей стране. Спрашивай, что хочешь!

— Хорошо. — сказала женщина и задала вопрос: — В Алмазной Сутре сказано «прошлый ум не может получить просветления, настоящий ум не может получить просветления и будущий ум не может получить просветления», поэтому я спрашиваю Вас, с каким умом Вы будете обедать?

У Док Сана отвисла челюсть. Он стал заикаться, но так и не ответил. Лицо его покраснело. Он был в тупике.

Старуха сказала:

— Вы десять лет изучали Алмазную Сутру! Если вы не можете ответить на этот вопрос, то как же вы собираетесь учить на Юге спящих монахов?

1. Этот мир — совершенный покой, откуда же берутся Север и Юг?

2. Что такое ум?

3. Женщина спросила: " Прошлый ум не может достичь просветления и будущий ум не может
достичь просветления, и настоящий ум не может достичь просветления. С каким умом вы
будете обедать»? Если бы вы были Док Саном, то что бы вы сделали?

КОММЕНТАРИЙ

Молчание лучше святости, поэтому единственное действие лучше всех сутр. Если вы привязаны к словам и речи, то не поймёте вкуса арбуза. Вы поймёте лишь его внешнюю форму. Если вы хотите понять вкус арбуза, то отрежьте кусок и положите его себе в рот. Арбуз растёт и созревает сам по себе, он никогда не объясняет людям ни своей ситуации, ни своего положения.

Если вы привязаны к сутрам, то вам понятна только речь Будды. Если вы хотите постичь ум Будды, то тогда, из момента в момент отбрасывайте своё мнение, свою ситуацию и своё положение. Только помогайте другим существам. Тогда появится Будда и свобода от жизни и смерти.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЭТОТ ПОКОЙ И ЕСТЬ БЛАГОДАТЬ | КАМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ПЛАЧЕТ | ТРИ СЛУЧАЯ ПЕРЕДАЧИ ТРАНСМИССИИ МАХАКАШЬЯПЕ БУДДОЙ | ТРИ СУЩЕСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТА ДЗЕН | ПРОСТО КАК ЭТО — ЕСТЬ БУДДА | ЦЕРЕМОНИЯ БОЛЬШОГО КОЛОКОЛА | СТАРАЯ ОДЕЖДА | ТРАВА ПОП КИ БОСАЛЬ | ЛУНА И ВЕТЕР | ЯСНАЯ, МИСТИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав