Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приемы видеосъемки при осмотре места происшествия

Читайте также:
  1. XX.Выбор места за столом
  2. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  3. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  4. В этом разделе рассматриваются некоторые приемы, а также слова и выражения, характерные для описания ситуаций в разговорной речи.
  5. Версия историков и ее слабые места
  6. Видеозапись на месте происшествия
  7. Видеотехника, применяемая для видеозаписи при осмотре места происшествия
  8. Виды следов транспортных средств. Их значение для розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшествия.
  9. Виды следов транспортных средств. Их значение для розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшествия.
  10. Виды, методы и приемы следственной (запечатлевающей) фотографии

Видеосъемку на месте происшествия обычно применяют так же, как и фотографирование, для ориентирующего, обзорного, узлового и детального за-печатления обстановки места происшествия на момент осмотра, внешних признаков предметов и следов, обнаруженных в результате осмотра. Кроме этого видеозапись позволяет при необходимости зафиксировать действия участников осмотра, производимые в ходе поиска, выявления, измерения и предварительного исследования предметов и следов, а также их изъятия и упаковки.

Для решения этих задач видеозапись производится общим, средним, крупным и детальным планами.

Общий план, как правило, применяется для фиксации места происшествия и располагающихся на нем объектов относительно окружающей обстановки.

Он носит ориентирующий и обзорный характер, с его помощью запечатлевается вся территория места происшествия, где проводится данное следственное действие или его большая часть.

Средний план используется для запечатления объектов изолированно от окружающей обстановки. Он представляет собой часть общего, детализирует информацию, зафиксированную общим планом, запечатлевает узлы и объекты с большим количеством подробностей.

Крупный план предназначен для выделения важной части главного объекта съемки.

Детальный план — это сверхкрупный план; с его помощью запечатлеваются особенно значимые признаки объекта съемки, которые различимы только с близкого расстояния.

Из изобразительных средств видеосъемки, с помощью которых достигается наиболее точное, последовательное запечатление, сохранение и передача фактов, имеющих доказательственное значение, следует выделить панорамирование и «наезд-отъезд».

Панорамирование — съемка видеокамерой, находящейся в движении. Различают статическое и динамическое панорамирование. Статическое панорамирование осуществляется поворотом камеры вокруг горизонтальной или вертикальной оси без изменения точки съемки. При повороте камеры вокруг горизонтальной оси получают вертикальную панораму, а при повороте вокруг вертикальной оси — горизонтальную. Съемка, связанная с изменением позиции камеры, носит название динамического панорамирования. Она производится путем перемещения оператора с камерой вдоль объекта, если он имеет большую протяженность (например, при фиксации тормозного пути, длинной стены здания и т.д.). Панорамирование позволяет оператору последовательно, без остановки съемки производить видеозапись, получая круговую или линейную панораму. Для того чтобы изображение не получилось смазанным или таким коротким, что зритель не успевает рассмотреть снятое, при съемке не следует быстро перемещать объектив камеры, перескакивая с объекта на объект. Видеозапись надо делать плавно, не спеша, делая переход от одного объекта к другому, соблюдая правило, так называемого «экранного времени». Правило это гласит что:

- если кадр длится менее 4-5 секунд на экране, то зритель не успевает рассмотреть его. Поэтому, если мы желаем запечатлеть какой-либо объект и затем показать его на экране, то съемка его должна проводиться достаточное для его изучения время, но не менее 4-5 секунд;

- при съемке круговой панорамы на угол 180 градусов плавный поворот камеры должен осуществляться за время не менее 15 секунд.

«Наездотъезд» — переходы от одного плана съемки к другому, с помощью вариообъектива (ZOOM, трансфокатора), позволяющего, находясь на одной точке плавно переходить от съемки общего плана к среднему и крупному и обратно, как бы приближаясь к снимаемому объекту или удаляясь от него. Так, например, снимая круговой панорамой общий план территории, где лежит труп, оператор может задержаться на нем и, используя эту возможность произвести «наезд» на труп целиком, а затем «наезжая» далее, показать его детали и, если это будет возможно, повреждения на его теле. Затем произвести «отъезд» и продолжить съемку панорамы. То есть, используя этот прием, оператор может, не прерывая съемки, помещать в кадр то, что требуется запечатлеть в данный момент, плавно вводить в кадр или выводить из него предметы и окружающее их пространство, причем резкость изображения будет оставаться неизменной.

Как уже отмечалось выше, для осуществления видеосъемки рекомендуется привлечение специалиста компетентного в области судебной видеозаписи, с которым следователь перед началом осмотра должен обсудить цели, задачи и порядок видеозаписи, определить, в каких границах места происшествия будет производиться видеозапись, какие объекты должны быть запечатлены и каким способом, в каком объеме будет производиться видеозапись и др. Специалист должен подготовить видеотехнику к съемке, сверить время на таймере камеры, которое будет фиксироваться в кадре, и на часах следователя, наметить для себя рабочий план съемки.

Во всех случаях, независимо от того, в каком объеме будет производиться съемка, видеозапись-приложение к протоколу осмотра места происшествия всегда должна иметь типовое начало и окончание.

Для типового начала в первых кадрах, сразу после включения видеокамеры на запись, должны быть сняты следователь и лица, участвующие в осмотре: понятые, эксперты, специалисты и др. Следователь объявляет место и дату производства осмотра места происшествия, текущее время начала съемки (включения камеры на запись) с точностью до минуты и представляет лиц, участвующих в осмотре. В ходе представления одновременно со съемкой каждого участника объявляется его фамилия, имя и отчество. В процессе представления можно снять разъяснение следователем участникам следственного действия их прав и обязанностей, предусмотренных УПК РФ. Но чаще всего такие права и обязанности бывают уже разъяснены ещё до начала съемки, и следователь может только объявить о том, что участникам были разъяснены их права и обязанности, и попросить каждого из них ответить под видеозапись на вопрос: «Понятны ли участникам осмотра разъясненные им права и обязанности»?

Далее следователь должен объявить о том, что в ходе осмотра специалистом (его фамилия, имя и отчество) будет производиться видеосъемка, и привести название и технические данные аппаратуры, с помощью которой она будет осуществляться.

После включения камеры для съемки типового окончания видеозаписи следователь в кадре вместе с участниками осмотра должен огласить текущее время и объявить, что видеозапись осмотра места происшествия заканчивается и что сейчас после перемотки она будет представлена для просмотра всем лицам, участвовавшим в осмотре. После просмотра видеозаписи камера включается снова, следователь объявляет текущее время и обращается к участникам осмотра: «Вы просмотрели видеозапись, произведенную в ходе осмотра места происшествия. Все ли соответствует тому, что было обнаружено, осмотрено и изъято при осмотре? Имеются ли по этому поводу замечания для занесения в протокол?» Ответы каждого участника снимаются видеокамерой, после чего следователь ещё раз называет текущее время и объявляет видеозапись оконченной.

Главной особенностью видеосъемки на месте происшествия является то, что съемка ведется непрерывно большими монтажными кусками. Каждое включение на запись и выключение камеры должны оговариваться с объявлением текущего времени. Монтажные куски, находящиеся между типовыми началом и окончанием видеозаписи, могут быть посвящены запечатлению:

1) расположения места происшествия на участке местности, в населенном пункте, в здании и т.п. с тем, чтобы показать, где находится место происшествия в окружающей обстановке;

2) обстановки и объектов в границах места происшествия, для того, чтобы можно было ориентироваться на месте происшествия;

3) отдельных узлов места происшествия: трупа, взломанной входной двери, очага пожара или центра взрыва, участка дорожного покрытия со следами транспорта, перевернутого автомобиля и т.п.;

4) деталей обстановки и признаков предметов и следов, обнаруженных в ходе осмотра;

5) действий участников осмотра по выявлению следов, их изъятию, предварительному исследованию. Например, может быть снято, как производились измерения на месте происшествия, как применялась специалистом-кинологом служебно-розыскная собака и др.

6) количества и внешнего вида упаковок изъятого с места происшествия, печатей и удостоверительных надписей на них.

Каждый монтажный кусок должен сопровождаться записью звукового комментария следователя или специалиста с объяснением того, что было снято.

При видеосъемке деталей и признаков рядом со снимаемым объектом нужно разместить масштабную линейку и производить съемку, соблюдая правила детальной масштабной фотосъемки. Если требуется точная фиксация цвета снимаемого объекта, рядом с ним следует положить нейтрально-серую шкалу. С этих кадров впоследствии можно будет изготовить фотоснимки и фототаблицы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Видеотехника, применяемая для видеозаписи при осмотре места происшествия| Процессуальное оформление видеосъемки

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав