Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели обучения говорению в средней школе

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  3. АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ
  4. Аудиотекст как средство обучения аудированию
  5. Будем в школе!
  6. В будущей школе
  7. В опустевшей школе
  8. В ШКОЛЕ
  9. Вася работает лаборантом в школе где установлена ЛВС , один из школьников копаясь в настройках сети поменял их и в итоге возникла коллизия.
  10. Взаимосвязь дидактических принципов обучения

 

В Программе говорится, что основной целью обучения говорению является развитие умения учащихся осуществлять устное речевое (диалогическое, монологическое, полилогическое) общение в соответствии с целями, задачами и условиями коммуникации, с соблюдением норм речевого и неречевого этикета.

По окончании школы любого типа учащиеся должны:

а) общаться в условиях непосредственного контакта, понимать и реагировать на устное высказывание партнера (в том числе носителя изучаемого языка) в рамках сфер, тематики и ситуаций, предусмотренных программой для школ конкретного типа;

б) рассказывать о себе, и окружающем мире, о прочитанном и услышанном, выражая отношение к предмету высказывания или к полученной информации.

Умение говорения будет отличаться у учащихся разных школ степенью корректности, прочностью сформированности, охватом сфер, тем и ситуаций общения. По окончании базового курса учащиеся должны осуществлять общение в наиболее типичных повседневных ситуациях. В речи учащихся допускаются ошибки, не нарушающие коммуникацию. Выпускники гимназий должны владеть таким набором речевых умений, которые позволили бы им общаться в большем количестве ситуаций, при этом также допускаются неточности с использованием языковых средств. Подготовка выпускников гимназий должна отличаться таким уровнем, который позволил бы им пользоваться языком с учетом избранных профессиональных и личных интересов. Их высказывания должны характеризоваться разнообразием языковых средств, включая речевые и этикетные формулы, развернутостью и обоснованностью суждений.

Конкретизация задач обучения связанна с уточнением коммуникативных намерений и речевых умений, необходимых для реализации тех или иных коммуникативных задач. Мы поговорим об этом подробнее в следующих лекциям, посвященных обучению диалогической и монологической формам общения.

Обучать говорению, не обучая общению, не создавая на уроках условий речевого общения, нельзя. «Основу обучения иностранным языкам составляет процесс иноязычного общения»[5, 14].

Предметом общения являются взаимоотношения собеседников. В какой-то момент у общающихся появляется потребность вступить в контакт, которая становится мотивом деятельности.

Цель общения – решение задач, связанных с взаимоотношениями, т.е. изменение их. Измененные взаимоотношения становятся результатом общения.

Существуют, как известно, три способа общения: перцептивный (когда люди воспринимают друг друга зрительно, интуитивно), интерактивный (когда люди взаимодействуют друг с другом) и информационный (когда они обмениваются мыслями, идеями, духовными ценностями, интересами). Эти три способа могут использоваться и отдельно и в совокупности.

Единицей общения является акт общения, в котором участвуют как минимум два человека. Каждый из них в результате воздействия друг на друга приобретает новые знания, новые мысли, новые намерения. Поэтому можно сказать, что продуктом общения является интерпретация информации. Благодаря общению человек поддерживает свою жизнедеятельность.

Различают условно два вида общения:

1) ролевое общение, которое реализует общественные отношения в их явном виде (например, роль учителя и роль ученика; врача и пациента), они могут быть в той или иной степени личностно окрашены;

2) личностное общение, которое реализует личностные отношения в их явном виде, (они могут быть в разной степени окрашены ролью человека в обществе). Так, учитель и ученик могут вести себя в зависимости не только от правил, предписанных ролью учителя и ролью ученика, но и как личности со всеми ее составляющими – мировоззрением, личным опытом, чувствами и эмоциями, интересами статусом в коллективе.

Е.И.Пассов считает, что для успешного обучения говорению учитель и ученик должны стать «речевми партнерами», т. е. на уроке иностранного языка обязательно должно осуществляться личностное общение. Между учителем и учащимися должны установиться какие-либо взаимоотношения, кроме официальных, учебных, т.е. общение должно быть не ролевое, общение учителя и ученика, а индивидуальностей, которые видят друг в друге не официальный статус, а речевого партнера.

Мотив общения может появиться лишь тогда, когда возникнет потребность в подлинном общении. Потребность в «учебном» общении, которое есть у некоторых учащихся, по характеру иная и не в состоянии обеспечить коммуникативной мотивации. Если взаимоотношения между учителем и учащимися как между индивидуальностями (личностями) не возникают, то нет и цели, присущей общению, - изменить эти взаимоотношения.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика говорения как вида речевой деятельности| Факторы, определяющие успешность обучения говорению

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав