Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

квазипреподаватель, инструментальное средство, провайдер.

При использовании компьютера как репетитора учащийся имеет возможность выполнять любой из видов СР, при этом каждое его действие будет находиться под контролем компьютерной программы. Программы-репетиторы определяют наличный уровень знаний, сформированности умений и, исходя из этого, строят процесс обучения: преподносят новый материал, контролируют его усвоение, оценивают знания и умения, т.е. основывают обучение на использовании обратной связи. Это компенсирует главный недостаток традиционной системы обучения — слабое воздействие результатов текущего усвоения знаний на ход дальнейшего обучения.

Обратная связь осуществляется путём констатации компьютером правильности ответа и выдачи информационного материала в случае неверного ответа. Различают оперативную и отсроченную обратную связь. Если учащийся слабо владеет материалом, то оперативная обратная связь облегчает обучение. В противном случае, целесообразнее применение отсроченной обратной связи (по завершении выполнения задания). Важным условием выбора вида обратной связи является определение целей занятия. Если главная цель — первона­чальное усвоение материала или актуализация имеющихся знаний, то предпочтительнее оперативная связь. Долговременному запоминанию, особенно при работе с сильными учащимися, эффективнее способствует обратная связь по завершении выполнения задания.

Компьютер, используемый как квазипреподаватель, заменяет преподавателя на отдельном этапе занятия, т.е. выполняет одну из следующих функций: оценка текущего уровня знаний, преподнесение нового материала в мультимедийной форме, выработка одного или нескольких практических умений, моделирование предметных ситуаций и явлений, контроль знаний и практических умений. Учащиеся имеют возможность самостоятельно выпол­нять поставленную преподавателем задачу при пошаговом контроле соответствующей компьютерной программы.

При использовании компьютера как инструментального средства возможны выполнение разнообразных вычислительных операций, анализ функций, исследование и построение математических моделей различных про­цессов и явлений, использование графики машины для повышения наглядности изучаемого материала, доступ к большим объёмам информации, осуществление её оперативного поиска. В этом случае при организации СР компьютер даёт широкие возможности для автоматизации многих действий, но не осуществляет контроля за правильностью их выполнения.

Компьютер-провайдер предоставляет доступ к глобальным и локальным сетям, т.е. позволяет учащемуся использовать почти неограниченное количество информации, самостоятельно проводить её поиск, отбор и сор­тировку, что может способствовать накоплению материала для собственных исследований. Доступ к системе Интернет зачастую является средством связи при дистанционном обучении, даёт возможность виртуального общения в чатах, на электронных конференциях, посредством электронной почты.

Преподаватель, организующий СР на основе применения компьютера, должен учитывать, что сами по себе КУП при самом широком спектре предоставляемых ими возможностей не являются доминирующим элементом в структуре процесса обучения, их содержание и формы использования целесообразно подчинять педагогическим целям, особенностям материала и конкретным условиям обучения. Основными факторами, определяющими успешность применения компьютера при организации СР школьников и студентов, являются проработка самим педагогом его научно-методического обеспечения, учёт того, что разнообразные КУП имеют свои возможности и специфику использования.

Существует модель рациональной организации СР учащихся на основе применения компьютера, где для её различных (по характеру деятельности учащихся) видов предложены различные формы использования компьютера, их модификации и соответствующие виды КУП (табл. 3).

Одним из самых эффективных дидактических средств комплексного назначения в настоящий момент является электронный учебник. Его преимуществами перед традиционными методами и средствами организации СР являются обеспечение оптимальных для каждого обучаемого последовательности и объёма различных форм работы над курсом (изучения теории, разбора примеров и методов решения типовых задач, отработки навыков их решения, проведения самостоятельных исследований); привитие умений исследовательской деятельности; рациональное использование времени, отведённого на изучение курса.

Электронный учебник обеспечивает имитацию учебных занятий, контроль учащимися своих знаний; возможность выхода за рамки учебной программы (наличие справочника, углублённого материала); индивидуальную программу обучения для каждого пользователя. Поскольку электронный учебник обеспечивает организацию самостоятельной работы на протяжении изучения темы, раздела, курса (ознакомление с теоретическим материалом, тренировку, объективный пошаговый контроль всех действий обучаемого, предоставление справочной информации), то он как дидактическое средство комплексного назначения наиболее полно отвечает задачам СР учащихся, и его применение для целостного изучения темы, раздела или курса является рациональным.

СР учащихся - важный фактор теоретической и практической подготовки учащихся к предстоящей деятельности, формирования необходимых знаний, умений и навыков, нравственно-психологических качеств. В современных условиях возросло значение ответственности самого учащегося как за свою учебную деятельность, так и, прежде всего, за развитие своего кругозора, знаний. Именно стремление к самостоятельному приобретению знаний должно всемерно поощряться во всех системах образования.

 

 

Классификация самостоятельной работы школьников (табл.1)

 

№ п/п Основание классификации Вид СР
  Дидактическая цель Приобретение новых знаний, овладение умением самостоятельно приобретать знания. Закрепление, уточнение, углубление и обобщение знаний. Формирование умений применять знания при решении учебных и практических задач. Формирование умений творческого характера, умений применять знания в усложнённой ситуации
  Форма организации деятельности учащихся Фронтальные, групповые, индивидуальные
  Способы и средства деятельности учащихся Наблюдение, работа с книгой и другими печатными материалам, решение и составление задач, работа с компьютером, просмотр кинофильма, составление листов с опорными сигналами, рецензирование, выступление с докладом, экскурсия и др.
  Форма задания На узнавание, выбор, воспроизведение, преобразование, нахождение нового метода выполнения
  Форма ответа Письменные, устные, графические
  Характер дея­тельности уча­щихся Репродуктивные, частично поисковые, исследовательские
  Место выпол­нения На занятии, вне занятия
  Место в процессе обучения Используемые на этапах: ознакомления с учебным материалом; его осмысления; применения
  Роль в форми­ровании понятий Уточнение признаков понятия. Выработка умения оперировать понятиями при решении задач познавательного и практического характера. Конкретизация понятий. Классификация, систематизация понятий. Применение понятий при решении задач творческого характера
  Трудоёмкость Лёгкие, средней трудности, сложные
  Методы СР Наблюдение единичных объектов. Сравнительно-аналитические наблюдения. Учебный эксперимент. Конструирование и моделирование. Решение задач. Работа с книгой

Взаимосвязь различных видов самостоятельной работы школьников

(табл.2)

 

№ п/п Вид СР, основанием классификации которого являются дидактические цели Вид СР, основанием классификации которого являются способы и средства деятельности учащихся
  Приобретение новых знаний и овладение умением приобретать знания Работа с учебником; наблюдения; опыты; изучение устройства и принципа действия приборов по чертежам и моделям; вывод формул, выражающих функциональную зависимость величин; анализ формул и характера зависимости величин; работа с дополнительной литературой и раздаточным материалом и др.
  Закрепление, уточнение, углубление и обобщение знаний Решение задач: вычислительных с "абстрактным" содержанием; с производственно-техническим содержанием; качественных, графических, экспери­ментальных. Доказательство теорем и справедливости формул. Физический эксперимент: проверка справедливости законов, установление связи между явлениями, установление количественной зависимости между величинами, изучение физических свойств веществ, определение физических величин. Наблюдения с целью уточнения условий, в которых протекает явление. Составление задач на применение новых законов и формул. Выполнение заданий на классификацию. Вычерчивание и чтение схем. Составление и заполнение обобщающих таблиц и др.
  Формирование умений применять знания при решении учебных и прак­тических задач Решение задач, построение и анализ графиков, вычерчивание и чтение схем приборов и электрических цепей, изготовление приборов, выявление неисправностей в приборах, сборка электрических цепей, подготовка и проведение уроков и др.
  Формирование умений применять знания в усложнённой ситуации, умений творческого характера Подготовка рефератов и докладов, рецензирование сообщений и рефератов, составление тезисов, разработка методики проведения эксперимента, составление задач и нахождение нового метода решения, построение гипотезы, разработка новой конструкции прибора и др.

 

 

Модель рациональной организации самостоятельной работы учащихся на основе применения компьютера (табл.3)


ВидСР


Форма применения компьютера


Конкретизация формы применения компьютера


Вид КУП


Консультационные программы


Педагогические программные средства


Контролирующие программы

Программы-тесты


 




Репродуктивные

Исследовательские

Частично поисковые

Устойчивая связь Слабая связь


Квази-преподователь

Инструментальное средство

Провайдер

Репетитор


 


Сервисные программы

Информационно-поисковые справочные программные средства

Доступ в Интернет, Интернет

Связь при дистанционном обучении

Обучающие програмные системы


Тренажеры

Моделирующие программы

Игровые программы

Специализированные пакеты

 

  Базы данных
  Базы знаний
  Электронные справочники

Поисковые системы

Чаты

Сайты

Электронные конференции

Электронная почта

Автоматизированные обучающие системы

Электронный учебник

Экспертные системы

Интеллектуальные обучающие системы


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль учителя при организации самостоятельной работы| Геолого-геофизический факультет

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав