Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет.Жизнь и творчество Жансугурова

Читайте также:
  1. Quot;Научные заметки". Бессознательное творчество
  2. Б) Литературное творчество душевнобольных
  3. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  4. ВООБРАЖЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО, ШКОЛА
  5. Вопрос Народное поэтическое творчество Раннего Средневековья. Кельтский (ирландский) эпос. Англосаксонская поэма «Сага о Беовульфе».
  6. Глава 12. Миротворчество - она хочет, чтобы вы были чуткими
  7. Глава 2. Творчество
  8. Жизне-ТВОРЧЕСТВО
  9. Законотворчество государства: понятие, стадии

Небо, мы сорвем с тебя туманом покрывало!

Вырвем сорняки твои, заросишн -

писал Ильяс Жансугуров, определяя свое поэтическое и гражданское кредо (стихотворение" Мой порыв").

Как и у его современников (М. Ауэзов, С. Сейфуллин, Б. Майлин, С. Муканов), талант Жансугурова разносторонен и богат. Он был поэтом прозаиком, драматургом и фельетонистом. Замечательные поэмы "Степь", "Кюй", "Кюйши", "Кулагер" и многие его стихотворения относится к лучшим достижениям национальной литературы. Творчество Ильяс Жансугурова оказало заметное воздействие на последующее поколение поэтической молодежи.

Жизненный путь писателя. Ильяс Жансугуров родился в 1894 году, в Аксуском районе Талдыкорганской области. Его отец был грамотным человеком, он с увлечением занимался сбором образцов устной поэзии.

К пятнадцати годам будущий поэт окончил Карагандинскую семилетнюю школу. Именно в эти годы в подростке просыпается любовь к литературе, он пробует писать лирические стихи. На юношу большое влечение оказали произведения устного народного творчества и поэтов-импровизаторов, которыми славилось песенное Семиречье.

После окончании школы Ильяс почти десять лет живет в родном ауле, пишет стихи. В 1920 году он едет в Ташкент, где поступает на двухгодичные учительские курсы. Широкое знакомство с русской и зарубежной классикой начинается именно в эти года. После окончания курсов И. Жансугуров сначала работает народным учителем, сотрудничает в редакции газеты "Тильши". С этого времени начинается его общественная и поэтическая деятельность. Известность поэту приносят стихи "Молодежи", "Осенью", "Весною", "Соловьи".

В 1924 году И. Жансугуров заведует Институтом народного просвещения в Алматы. В 1928 г. в Москве он оканчивает институт журналистики. Поэт изучает художественную и философскую литературу, посещает музеи и театры, заводы и фабрики. То, о чем знал раньше понаслышке, по газетам и книгам, теперь он видит собственными глазами. Большое впечатление производит на поэта посещение московского завода "Серп и молот", и Жансугуров пишет известное стихотворение "На заводе".

Вернувшись в Казахстан, писатель работает в редакции республиканской газеты "Энбекши казах". Его первый сборник лирических стихов - "Знакомство". Затем одна книга следует за другой. Всего при жизни поэта вышло около 20 его сборников. За довольно короткий срок Ильяс Жансугуров стал признанным мастером, и в 1932 году его избирают первым председателем Союза писателей Казахстана.

30-е годы - годы творческого взлета Ильяса Жансугурова. Именно в это время были написаны поэмы "Кюйши", "Степь", "Кулагер', роман "Товарищи", многочисленные фельетоны и очерки, рассказы и стихотворения, а также пьесы. С любовью работал поэт над переводами произведениями Пушкина Лермонтова.

Тематика произведений Жансугурова разнообразна. История и современность, чудодейственная сила искусства - основные темы его творчества. К лучшим созданиям национальной поэзии принадлежат его произведения об искусстве. Жансугуров был мастером эпической поэмы, в которой по-новому использовал фольклорные традиции.

Произведения Ильяса Жансугурова много раз издавались на казахском, русском и других языках.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет.ЛЕТО | Билет.Жетысу – мой край родной | Билет.ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ КАЗАХСТАНА | Билет.Природные – богатства Казахстана | Билет.КАЗАХСТАНЦЫ – ЧЕМПИОНЫ ОЛИМПИАДЫ | Билет .Музыка в нашей жизни | Билет Знаменитые люди моего края | Билет. Достопримечательности нашего города | Билет.Моя семья |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав