Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет. Достопримечательности нашего города

Читайте также:
  1. IX. ГОРОДА ДЛЯ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО
  2. V!. ИДЕАЛ МАЛОГО ГОРОДА
  3. V. ОТ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ К ГОРОДАМ-ГИГАНТАМ
  4. Абсолютный победитель 2 этапов получает Кубок города Коврова, денежный приз (20 000 руб.), Денежные Сертификаты и спец-призы от спонсоров и организаторов.
  5. Абсолютный победитель получает Кубок города Коврова, денежный приз (20 000 руб.), Денежные Сертификаты и спец-призы от спонсоров и организаторов.
  6. Адресат живет в другом конце города
  7. Безволие и боязливость – страшные духовные болезни нашего времени.
  8. Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа.
  9. Большие города загрязняют природу

Талдыкорган (каз. Талдықорған«Тальниковый (ивовый) холм (курган)»)[3] — город, центр Алматинской области Казахстана.

Расположен в центре Семиречья на реке Каратал в предгорьях Джунгарского Алатау,

Памятник Кабанбай батыру. Памятник одному из легендарных батыров, организовавших отпор джунгарскому нашествию в XVIII веке, был открыт 23 сентября 2009 года. Воздвигли его на народные средства. Имя Каракерей Кабанбая воспето в летописях казахского народа наряду с именами Абылая и Богенбая. Наиболее выдающиеся победы под командованием Каракерея Кабанбая казахские воины одержали в битве с джунгарами в 1725 году на озере Алаколь, в битве на северном берегу Балхаша в 1728 году. Кабанбай пользовался особым авторитетом и уважением хана Абылая, называвшего его ханом батыров.

Въездная арка. Въездная арка в городе Талдыкорган символизирует главные ворота областного центра. Композиция состоит из четырёх опорных элементов, которые как с четырёх сторон света поддерживают шанырак — символ общего дома, единства, благополучия. Завершает композицию герб Алматинской области. Автором проекта является архитектор Тимур Сулейменов.

Литературный музей поэта Ильяса Джансугурова — расположен на улице Тауелсиздик, 59;

Памятник поэту Ильясу Джансугурову — на пересечении улиц Балапанова и Жансугурова;

Памятник Акын Сара — на улице Акын Сара;

Могила Майстрюка — Памятник борцам за установление Советской власти — в Центральном парке культуры и отдыха города;

Обелиск Славы — в Центральном парке культуры и отдыха города;

Дворец культуры имени Ильяса Жансугурова — на улице Тауелсиздик, 67;

Бюст поэту Гали Орманова — на пересечении улиц Г. Орманова и Тауелсиздик;

Памятник Кадыргали Жалаири — на трассе Алматы — Талдыкорган;

«Үш ата» — памятник, посвященный Ескелды би, Балпык би, Каблиса жырау; используется в научных и других дополнительных целях. *Монументальный памятник является собственностью государства;

Историко-краеведческий музей имени М. Тынышпаева — государственное учреждение, находится по адресу улица Абая, 257;

Универсальная библиотека имени С. Сейфуллина — на улице Тауелсиздик 91/99, государственная;

Памятник жетысуйцам павшим на войне в Афганистане — находится в центральном парке культуры и отдыха, государственный;

Обелиск в честь павших воинов-земляков — расположен в селе Отенай, используется в научных и других целях, государственный.

[править]Физкультура и спорт

Дворец спорта "Жастар"

Талдыкорган один из спортивных городов Казахстана. В городе есть футбольный клуб «Жетысу», выступающий в казахстанской футбольной Премьер-Лиге. Матчи проводит на стадионе «Жетысу» (построен в 1982 году, размеры игрового поля — 105×70 м, вместимость трибун — 5850 мест, пластиковые сиденья).

Не менее известна и женская сборная по волейболу «Жетысу». Команда «Жетісу» создана в 2001 году. С 2004 по 2007 год — серебряный призёр РК, с 2008 по 2011 год — Чемпион Национальной лиги Республики Казахстан. Чемпион Спартакиады РК 2011 года. Обладатель Кубка РК с 2006 по 2011 год. Неоднократный серебряный призёр престижных международных Азиатских турниров «Кубок ТВ Вьетнама» и «Кубок принцессы Таиланда». Серебряный призёр Чемпионата Азии среди клубных команд в Индонезии в 2010 году. Бронзовый призёр Чемпионата Азии среди клубных команд во Вьетнаме 2011 года.

На базе «Жетісу» создана национальная сборная команда Республики Казахстан. В 2011году было присвоено МСМК игрокам Дробышевской О.В.,Стороженко М.А., Анарбаевой Л. В., Арслановой О. О.[5]

В 2009 году в городе проводился Чемпионат Азии по тяжелой атлетике, в котором приняло участие 157 спортсменов из 22 стран Азии. В 2010 году был открыт новый дворец спорта «Жастар». В 2012 году проводился Чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике.

[править]Образование и культура

В системе образования функционируют университет, два института, 7 специальных учебных заведений, 3 профтехучилища, 24 общеобразовательные школы и Президентская школа Нурсултана Назарбаева, 10 детских садов. Сеть объектов здравоохранения насчитывает 27 лечебно-профилактических учреждений.

В городе имеется драмтеатр, 2 парка культуры и отдыха, библиотеки и кинотеатры. Для занятий физической культурой и спортом работают стадион на 5 тысяч мест, спорткомплекс, 5б бассейнов, более 30 спортивных залов на предприятиях и в учебных заведениях.

Появилось много новых прекрасных зданий. Капитально отремонтированы спорткомплекс «Оркен» с плавательными бассейнами и спортзалами, стадион «Жетысу», кинотеатр «Атамекен».

Появляются и преобразуются памятники, арки, стелы и билборды. Светильники-фейерверки освещают улицы и здания. Расширяются зелёные парковые зоны, город озеленяется, улучшается транспортное сообщение.

В Талдыкоргане функционирует Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова.

 

№28 билет.Народные традиции и обычаи

Суйынши – сообщение радостной вести. Когда произносят «Суйынши», все сразу понимают, что человек пришел с хорошей новостью. А тому, кто приносит известие, надо обязательно подарить подарок.
Сэлемде – знак приветствия и уважения. Давно не встречавшиеся люди дарят друг другу драгоценности, сувениры, угощение. Не обязательно, чтобы вещь была дорогая, но памятная.
«Коримдик» от слова «кору» - смотреть, видеть. Подарок, который дают за увиденное впервые (молодую невестку, новорожденного и т.д.). Значение обычая не в том, чтобы взять или дать подарок, а для выражения добрых намерений смотрящих.
Базарлык – не очень дорогие вещи или памятные сувениры. Обычно привозит человек, который вернулся из дальней поездки для своих близких и знакомых.
Жети ата – семь поколений. Все потомки одного деда до седьмого колена считаются близкими родственниками. Древний обычай требует знать семь поколений предков и запрещает браки внутри рода.
Тыйым – Запрет. У казахов, как и у многих других народов, существуют запреты. Например, нельзя наступать на порог, дарить близким людям нож или собаку – это может привести к вражде. Свистеть в доме – прогонять счастье и деньги. Но есть и другие запреты – этнические. Например, нельзя переходить дорогу старшему.
Араша – возглас, чтобы остановить тех, кто спорит или дерется. Если кто-то решает свой спор кулаками и услышит: «Араша!», «Араша!», они должны немедленно прекратить скандал. Ослушание строго наказывалось штрафом.
Кутты болсын айтупоздравление. Этот древний обычай говорит «Кутты болсын!» при значительном событии, например, рождении ребенка. Традиционное пожелание достатка и благополучия, знак добрых чувств и умение вместе радоваться.
Токымкагар – обряд для уезжающих в дальнюю дорогу. Нужно зарезать барана, накрыть дастархан (праздничный стол), позвать гостей. Во время этого обряда поют песни и говорят пожелание тому, кто уезжает.
Тизе бугу – преклонить колено, присесть. Знак почета дому. Если человек пришел в чей-то дом, он обязательно должен присесть или преклонить колено, иначе он может нанести неизгладимую обиду хозяину дома, изложив цель своего посещения стоя.
Шашу – осыпание. Во время радостного события (свадьба, сватовство и т.д.) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет.ЛЕТО | Билет.Жетысу – мой край родной | Билет.ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ КАЗАХСТАНА | Билет.Природные – богатства Казахстана | Билет.КАЗАХСТАНЦЫ – ЧЕМПИОНЫ ОЛИМПИАДЫ | Билет .Музыка в нашей жизни | Билет.Наши праздники | Билет.Жизнь и творчество Жансугурова | Билет.Мой любимый поэт |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав