Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранная массовая пресса.

Читайте также:
  1. ГЛАВА XIII. ИНОСТРАННАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  2. ЗАИГРАННАЯ ПЛАСТИНКА
  3. ИЗБРАННАЯ БИБЛИОГРАФИЯ ПО ИГРОВОЙ ТЕРАПИИ
  4. КОСТЯ КАПИТАН, ИЛИ ПРОСРАННАЯ КАРЬЕРА
  5. Любимая несыгранная роль
  6. Массовая доля
  7. Массовая коммуникация в структуре управления. Виды и средства массовой коммуникации (СМК) в управлении
  8. Неизбранная дорога
  9. ПРОСТРАННАЯ РУССКАЯ ПРАВДА

Еженедельники, журналы.

«Пенни мэгазин» (1832-1846). Отличался большим кол-вом иллюстраций. Ил – гравюры, изобр различн животн и раст, различн местности, гравюры о происшествиях. Чарльз Найт.

«Панч» (основ в 1841). Получ подзаголовок «Лондонский Шари-Вари). Журнал с карикатурами. Очень много публиковался Теккерей.

 

 

8. Пресса Великобритании XIX века: вторая половина века

 

3 важнейших газеты - Times, Daily news, Daily telegraph.

Daily news была основана в 46 году, имела либерально-политическую программу. Она критиковала правительство и выступала за проведение реформ. Daily Telegraph основана в 50м. году. Первая утренняя однопенсовая газета. Журнал (?? Возможно газета, но в лекции так) ориентировался на американские газеты – опубликовывая больше развлекательных материалов, чем другие газеты. Появление новых газет тревожило владельцев старых изданий. Начинается жестокая конкуренция, которая приводит к страшным поступкам в 50е годы. Times (выходит в печать с 1785 года, основана Джоном Уолтером и вначале называлась «The Daily Universal Register» (англ. «Ежедневный перечень новостей»)), опасаясь конкуренции, пыталась добиться от правительства запрета газет, под предлогом, что та пресса угрожает общественной и политической стабильности.

Правительство отвергло требования Таймс. Бывший лидер Таймс оказывается в состоянии жесткой конкуренции. Для нее не лучшие времена. Сначала начинает постепенно терять аудиторию из-за дороговизны, а потом публикует недостоверные и сфабрикованные факты. В начале 90х - читателей 38 тысяч человек. В конце 19в. Читателями Таймс остаются только узкие круги. В начале 20го семья Уолтеров вынуждена ее продать и новый владелец реформирует ее, приближает к современным требованиям – сокращает цену (до 1 пенса), сокращает размер статей, делает темы разнообразнее, приближает Таймс к массовой прессе.

New journalism для массовой прессы второй половины 19 века.

Пионер прессы – Джордж Ньюнес. В 1880г. создает новый еженедельник «tit-bits» - лакомые кусочки. Это был дайджест. Подзаголовок: «отрывки и лакомые кусочки из всех интресных книг и газет мира». Еженедельник на 16 страниц, начинает ее в Манчестере. Ньюнес очень быстро сделал себе состояние. Принцип: дать народу то, что его интересует, а не то, что должно интересовать. В дальнейшем сам Ньюнес основал еще несколько журналов, которые мы бы называли светскими или гламурными.

Самой важной фигурой стал Альфред Хармсворт (1865-1922гг.). Он родом из Дублина. Первую газету издавал в школе с 13 лет. В 80м году он начинает работать журналистом, пишет для разных изданий. Быстро в журналистике делает карьеру. Какое-то время работал на Ньюнеса. В 88г. основывает первое издание, которое называется «answer correspondents» или «ответы». На эту газету вдохновил пример Ньюнеса – еженедельник, который публиковал всякую всячину. Его еженедельник достигает миллионного тиража. Он приобрел не слишком удачное издание и сделал его успешным – «Evening news» (94г.). В 1908 именно он приобретает Таймс. Прорыв его – ежедневная утренняя газета, самая престижная форма прессы. 1896г. 4 мая – «Daily mail»- первая собственная утренняя газета. 4 мая 96 начинает издавать для чиаттеля «ежедневная газета для занятого человека». Сделал новости очень короткими. Сделал новости разнообразными: комиксы, временная хроника, светские новости. Сделал более привлекательным оформление: большие заголовки, ….. (непонятно). Первая газета за полпенса. Она стала успешной с самого первого номера. Напечатал 100 тысяч экземпляров. Пришлось допечатывать, было продано 400 тысяч. Позже тираж достигает миллиона. Над газетой смеялись, но читали ее все.

Ежедневная газета для женщин «Daily mirrow». 1й номер – ноябрь 1903г. (мода, кулинария). Начальный тираж приблизительно 265 тысяч, через 4 месяца – 24 тысячи (тираж упал в 10 раз). Спустя 3 месяца преобразовал газету в «daily illustrated mirrow», превратил ее в таблоид. (массовая газета, где много фоток). Началась с 300 тысяч экземпляров, к середине 20го века достигает 5 млн. экземпляров. В 1905г. Хармсворт получает титул барона, его называют лорд Нортклифф. Он начинает вмешиваться в политику (поддерживая кандидатов, публикует много политических материалов, влияет на политику). Начинает занимать государственные посты. Примеры его влияния – в газетах много материалов по поводу 1й мировой. Премьер-министр Ллойд Джордж – поддержка Нортклифа помогла стать ему министром. Нортклиф считает, что имеет право влиять на политику премьера. Во время войны работает в министерстве пропаганды, возглавляет отдел по пропаганде в странах военных противников. От его влияния пытаются избавиться.

Артур Пирсон (1866-1921) – его газета «Daily express». Была создана по образу Daily mail. Стоила полпенса. Существовала с 1900 года.

Лорд Бивербрук, уроженец Канады. (1879-1964). До того, как стать лордом, Макс Эйткен тоже вмешивался в политику. Получает daily express. Основывает воскресное издание «Санди экспресс».

 

9. Пресса Франции XIX века: общая характеристика




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пресса США XIX века: общая характеристика | Пресса США XIX века: penny press | Начало волнений. | Конец июльской монархии | После 1868г. | Германия 1871 – 1918. | PBS public br service | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ | Исполнительные акты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав