Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало волнений.

Читайте также:
  1. BW: НАЧАЛО
  2. BW: начало
  3. Ай и Тийа и начало Тантры
  4. Бал. Его начало
  5. БУДДИЙСКОЕ НАЧАЛО
  6. Будет и осознанное начало Последней Войны последних двух царств.
  7. Было ли у Вселенной начало?
  8. В Present Perfect, если действие началось в прошлом и продолжается (повторяется) до сих пор, мы тоже можем использовать этот маркер.
  9. в начало
  10. Великие реформы»: начало и конец.

В июле 1828г. – приходит консервативное правительство. Противостояние консервативных сил и оппозиции. В итоге в конце июля 1830г. – революция.

Главная оппозиционная газета «Насьональ» («Национальный» (листок»)) – подготов. Революции – 3 января 1830г. до этого любые оппозиционные взгляды в фельетонах, иносказательно. Эта газета открыто критикует династию Бурбонов. Единственное спасение страны – смена династии. Это – важное событие со стороны оппозиции. Издатели – Луи Адольф-Тьер (1797 - 1877), выходец из третьего сословия. Был журналистом, политиком, чиновником высокого ранга, президентом французской республики. В 1820е гг. приходит в журналистику, изначально работает в газете «Конституционный». В 1829г. основывает свою газету. Его не казнили, не сослали, а всего ишь приговорили к штрафу.

Арман Карель (умер в 1836г.) 25 июля 1830г. парламент и карл 10й издали 5 указов, которые ограничивали демократические свободы. Один из них ограничил свободу печати.

26 июля опубликовали, в этот же день начались беспорядки на улицах Франции – все газеты вышли без цензуры, они опубликовали возмущения. Беспорядки длились до 29 июля. После 29 король отменяет указы и увольняет министров, но революцию уже было не остановить => в начале августа 1830г. король бежал из страны, династия Бурбонов была свергнута. Закончилась эпоха реставрации.

 

Июльская монархия (1830 - 1848)

Формируется временное правительство и парламент. Во временное правительство вошли многие журналисты (Тьер). Парламент быстро готовит новую конституцию, в которой ограничивается власть короля.

14 августа 1830г. приглашают нового короля, за которого ратовала «Насьональ» - Луи филиппа орлеанского – Луи Филипп первый (с 9 августа 1830г.)

Вошел в историю как король-буржуа (король-гражданин). Поддерживал буржуа во время правления, способствовал становлению капитализма во франции. В 1848г. его свергнут мелкие буржуа и рабочие. Очень просто вел себя, одевался, как простой человек. Над ним шутят, пишу карикатуры, уходит ареол монаршества.

В парламенте- буржуазия. Адольф-Тьер занимал посты: министр внутренних дел, торговли, иностранных дел, премьер-министр. Постепенно он со своей радикально-оппозиционной позиции переходит на консервативную: участвует в подготовке закона, ограничивающего свободу прессы, критикует «Насьональ» за ее радикальную позицию.

Законы этого периода:

1. Конституция 1830г. – статья 7 гарантирует свободу слова и отсутствие цензуры.

28 июля 1835г. на Луи Филиппа совершает покушение анархист, после этого возмущения =>

2. Сентябрьские законы – противоречащие конституции: вернулась цензура, залог за создание периодического издания, гигантские штрафы за критику короля и правительства (могла подпасть под статью «Государственная измена»). Многих журналистов осудили, но не казнили.

В целом, благоприятный период: развивается экономика, увеличивается количество грамотных людей и городского населения (они становятся читателями газет) => спрос на печатную продукцию увеличивается. В этот период – 700 новых газет и журналов. Увеличивается количество журналистов, но профессиональных еще не было, это редкость.*** «Утраченные иллюзии» бальзака, если кто вдруг читал и помнит, там типа об этом…

В журналистику идут все писатели, а также светские люди, аристократы (популярная работа). В начале этого периода издания дорогие, газеты только по годовой подписке (от 70 до 80 франков) – рабочий получал 50 франков в месяц, министерский служащий – 100. Дорого! J

В середине 1830х гг. все меняется, возникает массовая пресса – доступна, живет за счет рекламы. Первая успешная – 1 июля 1836г. – «Ля пресс» («Пресса»). Ее создал Эмиль Д’Жирарден (1806 – 1884гг.) Журналист, издатель, политик, авантюрист. Внебрачный сын аристократа. Его отец занимал высокие посты. Жирарден жил в провинции, в 18 лет приехал в париж. Начинает деятельность в конце 1820х гг, еще до революции.

1827г – издает автобиографию «Эмиль».

1828г - Издает еженедельное «Вор» - перепечатывает материалы из других газет.

1829г. – еженедельное издание «Мода» - расчет на светское общество (типа глянцевых журналов – у него работали Александр Дюма, Бальзак, Жорж Санд, Шатобриан, Гюго и др.)

1831г. – «Газета полезных знаний» - юридический, экономический ликбез, бытовой. Чрезвычайно успешное: 132 000 подписчиков. Очень дешево – годовая подписка – 4 франка.

В 1834г. выставляет свою кандидатуру на выборы в парламент (обманул по возрасту – ему всего 28 лет).

В 1836г. – задумка создать проект газеты с другом, но они поссорились, в результате у Жирардена «Пресса», а у Дютака – «Век».

Начальный тираж «Прессы» - 10 000 экз., дальше растет.

Французская массовая пресса отличается от американской. Печатались все темы: политика, экономика, много театральных, культурных новостей.

Жена Жирардена – Дельфина Гэ (с 1831г. – Дельфина Жирарден) (1804 – 1855гг.) Писала стихи, драматургия. Была известна в свете (1839 – комедия «Школа журналистов»). В газете «Пресса» вела рубрику «Парижская хроника» с 1836 по 1848гг: театральные премьеры и выставки, двор, светская жизнь, балы, гуляния, праздники, городские новости (строительство моста и т.п.). Непринужденный стиль. Потом ее рубрику даже издавали отдельными книгами. В больших газетах появились аналогичные рубрики.

Теофиль Готье. В газете возглавлял отдел художественной критики. Талантливый поэт и прозаик, но при жизни был известен как критик. Он считал, что любая статья – произведение искусства (не только содержание, но и формальное совершенство) =>заработать с таким подходом невозможно => ненавидел работу! После ухода из «Прессы» работает в той же сфере.

Современники не радовались этой газете, считали, что это – снижение уровня.

Два популярных жанра ранней массовой прессы: роман-фельетон и роман-физиология. На потребу публике. Фельетон – печатался кусками, автор не знал, чем он закончится.

Характерные черты:

1. Сложность интриги

2. Затянутость

3. Большое количество кульминационных моментов

4. Упрощенность психологических мотивировок

5. Мелодраматический характер персонажей и сюжета

6. Неряшливость языка

 

Физиология – публицистический жанр типа эссе/очерка. С нечеткими границами, все «лезло» в него, можно писать, о чем угодно.

Особенности:

1. Близко к действительности

2. Должно выглядеть как научный текст, с параграфами.

Темы: о париже, шутливые (конфеты, рогоносцы…). «Физиология груши» (1832г.) – политическая сатира, груша – образ короля. Очень удачно Жирарден создал имидж своей газете, себе, своим авторам.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пресса США XIX века: общая характеристика | Пресса США XIX века: penny press | Гораций Грили (1811-1872). | Ранная массовая пресса. | После 1868г. | Германия 1871 – 1918. | PBS public br service | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ | Исполнительные акты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав