Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрезок №28. Вздох за вздохом

Читайте также:
  1. Броуди тяжело вздохнул. Это он еще с нами на дело не ходил. Сразу видно, что мы друг от друга не в восторге. Надо срочно исправлять ситуацию, если получится.
  2. Вздохните облегченно!
  3. Вы не испытываете страданий, когда делаете в данный отрезок времени свой максимум (и понимаете это). Причем, неважно на каком жизненном этапе вы находитесь.
  4. Да, наверное, – вздохнула я. – Но чего-то не хватает, а чего, понять не могу.
  5. Задача №2. На окружности с центром в точки О выбраны точки M и N. Вторая окружность вдвое меньшего радиуса касается первой в точке M и делит пополам отрезок ON. Найдите угол ONM.
  6. Отрезок №1. Туда, где уже не о чем мечтать
  7. Отрезок №11. Второй клип
  8. Отрезок №12. Опустошение
  9. Отрезок №13. Сопротивление
  10. Отрезок №14. Отрешение

— Но, Роберто, ты же знал…
— И что? Если я знаю, что ты воткнёшь мне нож в спину,
от этого рана будет меньше болеть?
Хорхе Букай, Сильвия Салинас
«Любить с открытыми глазами»

 

Ночью я долго думал, как жить дальше. Оставаться здесь мне не стоит. Только моя квартира не пригодна для жизни, так он сказал? Нужно в этом убедиться. Валентин был удивлён, когда обнаружил меня на улице.
- Привет, - сажусь в тепло машины. Старенький, но добротный Фордик.
- Привет, - он смотрит на меня как на восставшего из ада.
- Это тот же я, - мягко говорю, - не нужно смотреть на меня так, будто я воскрес из мёртвых.
Парень кивнул и увлёкся дорогой, но нахмурился, когда я сказал, куда ехать. Сопротивлялся, даже порывался звонить Владу, только я предусмотрел это и намекнул, кто начальник. Валя решил, что всё-таки я, и поехал.
Я в это самое время справлялся с паникой. Весьма успешно, кстати. Всё утро читал в инете, как это делать. Главное, спокойствие. Представить, что ты в безопасности. Ну что могло страшного произойти? Да ничего. Маньяк не будет в моей сгоревшей квартире, нет там ничего опасного – менты проверили каждый клочок. Очень медленно я успокаивался. Правда, руки вспотели, ну, это как побочный эффект.
Сердце сжимается, когда я вижу свой дом, знакомый двор. Сколько здесь всего было. Перед глазами всплывает улыбающееся лицо Сашки. Стискиваю зубы и выхожу из машины. Идёт легкий снежок, небо затянуто белыми тучами. Вздыхаю и захожу в родной подъезд. Почему-то он кажется чужим. Лифт вроде бы даже едет быстрей. Нужный этаж. Валентин кидает на меня настороженные взгляды. Ладно тебе, я не кисейная барышня, падать в обморок не буду.
Я не ожидал увидеть такое. Первое, что замечаешь, выходя из лифта – запах гари. Въевшийся, стойкий, как дорогой парфюм. Второе – двери нет. Чёрные стены, кое-как заколоченные деревяшками окна. Это не моя квартира. Господи, безумно жаль Руслана… Он тоже погиб по моей вине. Просто глупая случайность. Каким больным нужно быть, чтобы подсунуть в квартиру такой заряд?
Это было серьёзным заявлением. Мне вдруг стало ясно, что он не успокоится, пока не убьёт меня. Нужно было что-то с этим делать. Пока я нахожусь в квартире Влада, я-то вроде бы и в безопасности, но своим присутствием я делаю только хуже.
- Пошли.
Валентин, ожидавший от меня невесть чего, не скрывает вздоха облегчения. Мы спускаемся вниз и садимся в полном молчании в машину.
- Ты знаешь, где могилы Саши и Руслана?
- Но Владислав запретил! – тут же начал противиться помощник.
- Я сделаю это с тобой или без тебя.
- Дим, ну что вы, я из-за вас работу потеряю, - сник парень.
- Послушай, Валентин, или ты делаешь, что я говорю, или точно её потеряешь.
- Хорошо, - сдаётся он, - только не будем рассказывать Владиславу?
Киваю. Конечно, ему незачем знать.
Перед кладбищем покупаю цветы (на деньги Вали, своих у меня нет, потом отдам). Зимой тут тихо как никогда. Сомнительное удовольствие.
Первая могила Руслана. Припорошенные густым снегом венки с чёрными лентами, невысокий холмик. Я положил две розы. Постоял, странно ничего не чувствуя, кроме лёгкой грусти, которая селится как раз в таких местах.
Вторая могила была почти рядом. Тот же набор венков, снег, холмик. Я прочитал на табличке фамилию и дату смерти. Вздохнул. Оставил розы на снегу и поспешил в машину. Что я должен чувствовать? Я думал, что посетив могилу Саши, что-то изменится, но, к сожалению, или к счастью, внутри меня осталось всё так же. Спокойное понимание того, что будет жить один из нас: маньяк или я.
В каком-то смысле стало легче. Я ни на секунду не поверил, что Сашка лежит там, в мёрзлой земле. Только то, что его больше нет здесь, я ощущал остро.
- Валентин, поехали, перекусим?
Мы заехали в самое первое кафе, которое оказалось итальянским. Тут я мог заплатить карточкой, поэтому угощал своего помощника. Он выбрал пасту с грибами и тирамису. Типичный набор. Я же извращался. Выспрашивал официанта о каждом блюде, хотел самое необычное. В итоге остановился на супе из морепродуктов, тарелке сыров и запеканке из баклажанов и помидоров.
- Вы сегодня совсем другой.
- Хватит выкать, - я оглядываю обстановку. Простые столы, на стенах картины, афиши, полочки с бутылками вина. – Знаешь, у меня проблема. Мне нужна квартира.
- Это не проблема, - парень отпивает только что принесённого сока. – У фирмы Владислава есть замечательные, проверенные риэлторы, мы быстро что-нибудь подыщем.
- И нужно как-то взять кредит.
- Зачем? – искренне удивился Валентин.
- Ну, я не знаю, сколько я заработал денег. Может, там и не хватит.
- Э, - деликатно прокашлялся парень. – Думаю, хватит, но вы, в смысле ты, можешь встретиться с Марком, он талантливый бухгалтер и финансист.
Да, припоминаю того парня в костюме. Как-то даже не по себе. Интересно, сколько же я заработал за всё это время?
Через пару минут принесли наш заказ, и мы принялись поглощать эту вкуснотищу. Ресторан поразил меня, за скромным антуражем скрывался истинно итальянский по манере приготовления еды, повар. Специй было в меру, всё было наисвежайшим и ароматным. Я так наелся, что, казалось, будто даже встать будет тяжело.
Беседа у нас почти не клеилась, потому что парень неизменно «выкал», сбивался, однако умял всё с аппетитом. Мне было приятно его общество. Думаю, мне было бы приятно общество любого среднестатистического человека. Слишком долго я был один.

***

 

На следующий день ко мне пришёл бухгалтер. Тот же мужчина, в костюме и очках в чёрной оправе. Он раскрыл перед собой тонкий ноутбук и ободряюще улыбнулся мне.
- Что бы вы хотели узнать?
- Сколько денег я заработал.
- Так, я предполагал этот вопрос. У вас около одного миллиона. Часть инвестирована, часть в ценных бумагах и акциях, с которых вы получаете дивиденды.
Чёрт. Один миллион. Этого не хватит даже на самую крошечную однокомнатную квартиру. Видя разочарование на моём лице, бухгалтер поспешил оправдаться:
- Многие проекты ещё не окупили себя. Лично я рассчитываю, что ваши сбережения увеличатся на пятьдесят процентов к концу следующего года. Также вам принадлежит пять процентов акций компании Владислава, которые сильно поднялись в цене. Вы можете их продать. Это будет где-то несколько миллионов, правда, рублей.
- Э-э, - протянул я. – А когда вы говорили об одном миллионе, это был миллион в какой валюте?
- Доллары.
Я чуть не упал. Это же… Столько денег! Я их за всю жизнь не потрачу!
- Вы подумали, что у вас всего миллион в рублях? – Марк искренне засмеялся. – Молодой человек, только мои услуги стоят около двухсот тысяч в месяц.
- С ума сойти. У меня столько денег?
- Вы хорошо поработали. Всё приносит доход. Каждый ваш клип в эфире, каждая ваша песня на радио. Плюс гениальная раскрутка Владислава. Он умеет делать деньги из воздуха.
Никогда и не сомневался в его способностях. Интересно, сколько же у него денег?
- Шоу-бизнес – это прибыльное занятие. Пока ты нужен, - уточнил мужчина. – Вот, к примеру, одна известная компания сотовой связи заплатила королю поп-музыки, ну, тому, который не любит розовые кофточки, пять миллионов евро за рекламу.
- Сколько? – ошарашено переспросил я.
- Да.
- Офигеть.
Марк снисходительно улыбнулся. К таким деньгам он привык.
- Я слышал, вы хотите приобрести недвижимость? В какую сумму вы бы хотели вложиться? Пожалуйста, не покупайте что-нибудь в старом фонде. Только если очень понравится. Хоть сейчас цены на недвижимость и растут, но очень скоро они замрут.
- А вы спец по всем вопросам?
- Приходится, - скромно улыбнулся мужчина. Теперь назвать его бухгалтером у меня язык не повернётся. – Давайте сделаем так, вы определитесь и наберёте меня.
Он протянул мне визитку. Я пожал ему руку напоследок, всё ещё находясь в состоянии приятного шока. Никогда бы не подумал, что это дело приносит столько денег.

***

 

Следующую неделю я выбирал квартиру. Риэлтором оказалась миловидная девушка с хваткой бульдога. Она протащила нас с Валей по десяткам квартир, предлагала всё новые и новые варианты. Начала она с элитнейших домов, с мраморным холлом и красным ковром на ступеньках. Постепенно мы перешли к более доступному жилью. Уставший от постоянных просмотров, я неожиданно остановился на более чем скромном варианте в новостройке. Небольшой кирпичный дом, три этажа, по две квартиры на этаже. Небольшая прихожая с аркой, кухня, совмещённая с гостиной, маленький кабинет и спальня. Плюсов было много. Большие, нестандартные окна, прекрасный вид на парк, огороженная забором территория и гаражи на первом этаже дома. Я всё ещё хотел свою машину.
Минус, правда, тоже был – строй-вариант. Нужно было делать ремонт. Но риэлтор так уверенно заявила, что мне это понравится, что я сдался и купил квартиру.
Для меня это было значимое событие. Мои деньги не были виртуальными. Они вполне себе реализовались.
Мне очень хотелось отпраздновать это дело с Владиславом. Но я его почти не видел, а если и видел, натыкался на его полыхающий злобой взгляд и всякое желание общаться пропадало. Он ненавидел меня так же сильно, как и я его когда-то. Парадокс.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отрезок №17. Премия | Отрезок №18. Глупость | Отрезок №19. На грани | Отрезок №20. Сашка | Отрезок №21. Преследователь | Отрезок №22. Больно не будет? | Отрезок №23. Семь дней, семь ночей | Отрезок №24. Так много боли | Отрезок №25. Откровение | Отрезок №26. Не сломайся |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав