Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрезок №37. Осень

Читайте также:
  1. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  2. Алексей Плещеев ОСЕНЬ
  3. БЫЛО ЭТО ОСЕНЬЮ
  4. Вы не испытываете страданий, когда делаете в данный отрезок времени свой максимум (и понимаете это). Причем, неважно на каком жизненном этапе вы находитесь.
  5. Дневник недеяния. (Эта осень). Столик у окна.
  6. Задача №2. На окружности с центром в точки О выбраны точки M и N. Вторая окружность вдвое меньшего радиуса касается первой в точке M и делит пополам отрезок ON. Найдите угол ONM.
  7. Золотая осень» цивилизации
  8. КАК ОДЕТЬСЯ ОСЕНЬЮ? КАК ОДЕТЬСЯ ЛЕТОМ?
  9. Контрольные работы 134-1,2 осень 2014
  10. Новинки осень 2014 Производство - г. Новосибирск

Давайте накупим леденцов и раздадим тем, кто нас бесит.
Пускай сосут.

 

С наступлением осени Андрей стал пропадать в лесу. Он собирал ягоды, грибы. Из ягод варил густое варенье, грибы нанизывал на верёвочку и сушил на веранде. Хозяйственный такой парень. Я стал выходить из дома. Первый раз я так очумел от счастья, что кинулся к траве, упал, зарылся в землю лицом. И чуть не спалился перед Андреем, забыв умыться. Почему я умалчивал о том, что снова могу ходить – не знаю. Наверное, не доверял ему. Или время не пришло… Откровенно говоря, мне нравилась его забота, его внимание. Иногда он баловал меня блинчиками по маминому рецепту и тогда весь дом наполнялся необыкновенным запахом. Но я не был готов признаться ему в этом.
- Наверное, нужно будет к зиме продуктов купить побольше, - размышлял Андрей, помешивая булькающее варенье в кастрюле на плите. – Вдруг заметёт. Тут же не чистят. Даже и сотовый-то с трудом принимает.
Он тяжело вздыхал в этот момент. А мне не хотелось думать ни о продуктах, ни о большом, суетливом городе. Я чувствовал себя здоровым и, самое главное, живым.
Интересно, а можно вот так вот прожить всю жизнь? В лесу, отрёкшись ото всех? Тут тихо, спокойно, мы сами себе хозяева. Андрею Наталья сказала, что нужно выждать минимум годик. А что же дальше? Я не представлял, что делать. Ни паспорта, ни диплома, в конце-то концов. Ну и хрен с ними.

***

 

Что-то должно было случиться, я чувствовал необратимость этого. Будто видишь тучи, идущие с севера, понимаешь, что вот-вот разразится буря, но до конца не веришь, надеешься на «а, вдруг».
Андрей с утра ушёл в лес и пришёл под вечер. Честно говоря, я даже стал переживать. Он вернулся полностью промокший, продрогший и почему-то сразу кашляющий. Желание помочь ему было велико, особенно, когда я видел, как он неуклюже раздевается, греет воду для чая.
- Ты в порядке? – тихо спрашиваю я.
Парень пытается бодриться, заверяет меня, будто всё отлично, но я вижу лихорадочный румянец у него на щеках.
- Андрей… - шепчу я в пустоту, когда он, напившись чаю, падает на своё одеяло на полу.
Ночью верчусь, сон не идёт, прислушиваюсь к чужому дыханию. Оно тяжёлое, с хрипами. Как он умудрился так быстро заболеть?
Утро лениво убрало с небосвода тоскующую луну и поставило на её место солнце, через час затянув светило серыми тучами. Андрей всё не просыпался. Я позвал его по имени. Раз, второй. Моё сердце тревожно забилось.
- Андрей! – закричал я.
Никакой реакции. Медлить более нельзя было. Я осторожно опустил ноги на пол и сделал несколько шагов к парню. Да, он спал. На его лбу была испарина, а щёки были всё такими же румяными. Я коснулся его руки и сразу ощутил жар. Тогда я попробовал губами его лоб. Горячий, как наш старенький пузатый чайник, когда он нехотя пыхтит на плите.
- Андрей, - я стал тормошить парня.
Он резко открыл мутные глаза:
- Что?
- Ты заболел?
- Нет, всё хорошо. Просто посплю, - он перевернулся на другой бок и, кажется, засопел. Надо же, он и не заметил, что я встал с постели. Совсем плохо дело.
- Андрей! – я залепил ему пощёчину. Парень заворочался и, до конца не понимая, что случилось, снова открыл глаза. – Где лекарства?
- Лекарства… - рассеяно повторил он.
- Да, где таблетки?
- Они на верхней полке, там, в шкафу.
Кидаюсь к указанному месту, коробка с лекарствами там. Узнаю ампулы анальгетика, припасённые ещё для меня, разные мази и кремы, а вот и таблетки. Парацетамол, аспирин. Отлично. То, что нужно. Я набираю воды в чашку и беру по таблетке того и того. Андрей скрутился в трубочку в одеяле, как куколка гусеницы в лист.
- Андрей, проснись, выпей.
Приподнимаю его голову, впихиваю таблетки в рот и заставляю его сделать два глотка.
- Что у тебя болит?
- Голова, - он смотрит на меня более осмысленно. И следующий его вопрос застаёт меня врасплох: – Дим, а давно ты ходишь?
- Я… Хотел тебе сказать.
- Не нужно, - Андрей отворачивается и уже в полусне что-то бормочет.
Вымочив полотенце в холодной воде, я прикладываю ткань к его пылающему лбу. Затем завариваю крепкий чай и добавляю три ложки ягодного варенья. Снова бужу парня, буквально по ложечке пою чаем. А потом сижу рядом. Долго-долго. Понимая, что миром для меня стал Андрей. Что больше у меня по сути никого и нет. По полу ощутимо тянет холодом. Вот он и заболел. Не нужно ему продолжать лежать так. У меня большая кровать. Тем более, рядом с ней розетка и стоит новенький, ещё в коробке, масляный обогреватель. Я снова бужу Андрея, кое-как перетаскиваю на кровать, укрываю моим и его одеялами. Читаю инструкцию обогревателя, включаю в розетку и настраиваю, чтобы тепло согревало парня, а не создавало ощущение, будто он в сауне.
За окном разыгралась непогода, дождь колотил крупными каплями по стёклам, грохотал громом и кидался яркими молниями. Я покопался в холодильнике, нашёл кусок сырой курицы и стал варить суп. Андрею нужно горячее.
Копался я долго. В итоге картошка разварилась, а мясо осталось жёстким. Скептически оглядев своё творение, я налил пару половников в глубокую пиалу и подошёл к спящему парню. Потрогал его мокрый лоб – жар спал. Облегчённо выдохнув, я тихонько позвал его по имени. Андрей сразу открыл глаза. Будто бы и не спал. Одарил меня укоряющим взглядом и сам взял суп из моих рук. Он его не ел, просто выпил за несколько глотков. Потом попросил довольно прохладным тоном:
- Раз уж ты ходить можешь, то принеси ещё воды. И аспирина.
Я налил полный стакан воды и прихватил таблетки. Андрей напился и проглотил лекарство, устроился на подушках и хмуро меня разглядывал.
- Ну прости, - не выдержал я.
- Да что уж там… Знаешь, я бросаю всё ради тебя, человека, которого должен был ненавидеть, сам знаешь почему… Я весь интернет прошерстил, пока бывал за продуктами в городе. Всё искал врачей, чтобы тебе помогли, переживал. А ты, оказывается, ходишь. Мне говорили, это мог быть ушиб, воспаление нерва, типа пройдёт само, но я и представить не мог, что ты будешь врать.
- Прости.
В тот момент я ощущал лишь жгучее раскаяние. Андрей вздохнул и отвернулся к стене. Вскоре он тихонько засопел, а я сел на стул у подоконника и положил голову на руки. Ярких чувств давно не было, я отвык от них. И это было странно. Потому что всю свою жизнь я жил чувствами. Точнее болью. Она настолько сроднилась со мной, что в её отсутствие я чувствовал себя ненормальным. Здесь, уже долгое время, ничего такого не было. Это называется жизнью? Без боли я никто, просто человек. Мой так называемый талант – это побочный эффект моих переживаний. За всё лето мне и в голову не пришло взять лист бумаги, ручку и попробовать написать хоть пару строк. И это хорошо. Теперь я другой. Нет больше Морти. Кончено. С этого момента грусть мне больше не идёт.
Я подошёл к Андрею, послушал его хриплое дыхание. Покопался в аптечке, выбрал мазь с эвкалиптом, растёр грудь спящего парня и лёг рядом. Кровать большая, места хватает нам обоим вполне. Надеюсь, он не растолкует это превратно.

 

***

 


Когда я проснулся следующим утром, Андрей уже встал и демонстративно не разговаривал со мной. Он был несколько бледен, помят, но выглядел лучше, болезнь отступила. Дождь продолжался, поэтому парень не мог свалить от меня в лес, ему пришлось остаться в доме.
- Как ты себя чувствуешь? – решился начать первым разговор я, умывшись и позавтракав.
Он не ответил. Отвернулся к окну, продолжил чтение.
- Андрей, ну, пожалуйста. Пойми меня, я… боялся.
- Чего ты боялся? – он не выдержал. – Ну чего здесь можно бояться?
- Просто это всё… Я не знаю, как объяснить. Я не доверял тебе.
Андрей насупился и вернулся к чтению. Через пару минут он словно нехотя спросил:
- А теперь доверяешь?
- Да, - помедлив, ответил я. На что он лишь вздохнул.

 

***

 


Зима приближалась быстро. Только деревья были украшены листвой, как вдруг сумасшедший ветер сорвал их и растрепал по всему белому свету. Мы всё чаще сидели на кровати вдвоём, занимаясь то чтением, то просмотром фильмов (у нас был ноутбук, но интернета не было). И спали мы вместе на кровати. Для меня это не было проблемой. Я абсолютно ничего не чувствовал к Андрею. Будто с братом лежать рядом, ничего такого. Он, похоже, тоже. Правда, он любил просыпаться пораньше и наблюдать, как я сплю, но мало ли у кого какие странности.
О том, что у Андрея день рождения, я узнал случайно – проговорился. Так как возможности что-то ему купить у меня не было, мне пришла в голову мысль испечь торт. Я выгнал парня на улицу, а сам принялся изучать содержимое наших шкафчиков и холодильника. Как сделать торт я имел весьма смутное представление. Очень и очень смутное. Поэтому, наткнувшись на дрожжи и прочитав рецепт на обороте, я решил испечь пирог. Как оказалось, это не так-то просто. Я запутался в этих «разведите в тёплом молоке», «поставьте в тёплое место». А как же мука? Ага, мука потом.
В процессе приготовления пирога, я покрыл равномерным слоем продуктов ту часть комнаты, которая у нас называлась «кухней». Всё падало, разливалось и выпадало из рук. Замёрзший Андрей ввалился в тёплое помещение, впуская потоки холодного воздуха, и застыл на пороге.
- Дверь закрой! Тесто не поднимется! – ужаснулся я, а парень расхохотался:
- Да, кулинария – не самая твоя сильная сторона.
- Знаешь, я стараюсь, - насупился я.
- Знаю, - он так тепло улыбнулся, что я не мог не улыбнуться в ответ. – Смотри, что у меня есть.
И он как сказочник вытащил из-за спины две бутылки красного вина.
- Круто, - обрадовался я. – Давай скорей отметим!
Тут мы столкнулись с проблемой отсутствия штопора. Как только Андрей не пытался открыть бутылку. И ножом выковыривал пробку, и вдавливал её внутрь, и пытался выбить, стуча по донышку бутылки. Я давился со смеху, наблюдая за его попытками. Запыхавшись, парень взял острый нож и каким-то образом срезал горлышко. Стекло с одной стороны откололось, но содержимого бутылки ни капли не пролилось.
- Ура! – я подставил кружки.
Вино было терпким и абсолютно не сладким. Я глянул на этикетку: Франция, смутно знакомый производитель. Явно не дешёвый. Андрей проследил за моим взглядом и криво усмехнулся:
- С привычками тяжело расставаться.
Я понимал его, как никто другой. Когда у тебя есть большое количество денег, траты возрастают. Тебя больше не удовлетворяет батон хлеба из магазина на углу за шестнадцать рублей. Тебе нужен непременно свежевыпеченный багет из французской булочной, куда все продукты привозят прямо из Франции. И неважно, что ты его попробовал за всё время пару раз от силы. Все остальные разы он, покупаемый прислугой, одиноко черствел на полке. Это составляющая часть успешной жизни. Дорогой хлеб, лучшие сыры, элитное вино. Это привилегия, понты, образ жизни, подчиняющий тебя.
Мы молча чокнулись чашками и сделали несколько глотков.
- Дим, а у тебя ничего не убежало? – Андрей указал чашкой на выползающую массу из кастрюли.
- Блин! – я кинулся запихивать тесто обратно, гадая, что с ним дальше делать. На помощь пришёл Андрей:
- Нужно уже печь, что собирался. Насыпь муки на стол и раскатывай.
Муки я насыпал не только на стол, но ещё и на пол, и на себя. В общем, извёл всю трёх килограммовую упаковку. Решив запить горе вином, я пролил и его на себя. Я выругался, стянул с себя испачканные спортивные штаны и мокрую футболку и откинул их подальше. А тесто всё лезло из кастрюли.
- Чёрт, Андрей, ну помоги!
Я обернулся к парню. Его взгляд пригвоздил меня к одному месту. Светлые глаза потемнели, и в них выражалась такая мука, что сердце сжималось. Мне стало не по себе. Потому что я в один миг без одежды стал чувствовать себя беззащитным. Господи, я же просто так её снял, ничего не имея в виду и уж точно не заигрывая!
- Я так больше не могу! – тихо сказал он, отставляя свою чашку. – Я схожу с ума. Твоё присутствие, оно… Я не могу часами заснуть, когда ты лежишь рядом. Я постоянно себя одёргиваю, чтобы не коснуться тебя, чтобы не испугать тебя. Но я так больше не могу, Дим. Не могу! Понимаешь? Делать вид, что меня к тебе не тянет, что ты мне безразличен. Это сильней меня.
Совершенно растерявшись, я стоял, прижимая к себе полотенце, и не зная, что и сказать.
- Но… я думал, что…
Как же жалко звучит мой голос. Вдруг Андрей в два шага преодолевает разделяющее нас расстояние, падает к моим ногам, утыкается в них и быстро-быстро говорит:
- Пожалуйста, Дим, не отталкивай меня, не отталкивай… Ты меня просто с ума сведёшь… Я так хочу тебя, так хочу…
Я крепко сжал полотенце белыми от муки руками. Я чувствовал и разочарование, и, в какой-то степени, предательство, страх, и грусть, потому что понимал, что больше ничего не будет, как раньше.
- Димочка…
Андрей как-то неловко потянул меня вниз, ноги и сами-то меня не держали, поэтому я опустился на колени, как и он. Его руки беспорядочно шарили по моему телу, жадные губы покрывали шею и грудь поцелуями.
- Не отказывай мне.
Я не шевелился. Просто стоял как и он на коленях. Не чувствуя ни возбуждения, ни страсти, ни брезгливости. Он продолжал целовать меня с восторгом маленького ребёнка, получившего давно желаемую игрушку, и, не веря, что вот она, перед ним.
- Пожалуйста…
Он молил меня. Молил так, как молятся люди в церкви у иконы, когда их близкий на пороге смерти. Молил с сердцем, открытым нараспашку. И я не смог отказать. Позволил всё. И целовать меня до умопомрачения, и стянуть последний предмет одежды, защищавший меня, и долго-долго меня готовить к проникновению.
Его трясло, я же был отстранённо спокоен. Даже не напрягся, когда скользкая головка попыталась проникнуть в меня. Лишь выдохнул и приказал мышцам расслабиться.
- Сейчас, мой хороший, сейчас… - Куда он торопился – непонятно. Я же никуда не исчезну. – Потерпи…
Он гладил моё лицо, безостановочно покрывал его поцелуями. Всё ещё жадными, страстными, горячими. Он нежно-нежно проникал в меня, едва сдерживаясь, дрожа всем телом, он без остановки шептал моё имя, ласковые слова. Секунды сливались в минуты, комната наполнилась шорохами и вздохами. Андрей заботился обо мне, старался, чтобы я кончил. И я кончил. Ощущая странное равнодушие. Вскоре он догнал меня и я заметил, что до сих пор сжимаю полотенце, а тесто, конечно же, расползлось по столу.
- Господи, - прошептал он, глядя на моё тело в оставленных им засосах. – Прости.
Андрей закрыл лицо руками, его плечи затряслись. И мне стало его так жалко. Ничего он такого не сделал. Я отвёл его руки, чмокнул в губы. Глаза засветились недоверием.
- Всё хорошо, - соврал я. – Поможешь с пирогом?
Он кивнул. Что ему ещё было делать?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отрезок №26. Не сломайся | Отрезок №27. Возвращение в мир живых | Отрезок №28. Вздох за вздохом | Отрезок №29.Прошлое | Отрезок №30. На ловца и зверь бежит | Отрезок №31. Прощальный ужин | Отрезок №32. Тюрьма зовёт | Отрезок №33. Вы думали, хуже не бывает? | Отрезок №34. В тупике | Отрезок №35. Побег |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав