Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрезок №38. Нежданный гость

Читайте также:
  1. БЛАГОСТЬ БОЖИЯ.
  2. Благость Божия.
  3. Благость всего
  4. Вы не испытываете страданий, когда делаете в данный отрезок времени свой максимум (и понимаете это). Причем, неважно на каком жизненном этапе вы находитесь.
  5. Глава 2. Таинственная гостья и интересный рассказ.
  6. Дон Жуан, или Каменный гость
  7. Задача 6. Гость из будущего
  8. Задача №2. На окружности с центром в точки О выбраны точки M и N. Вторая окружность вдвое меньшего радиуса касается первой в точке M и делит пополам отрезок ON. Найдите угол ONM.
  9. Отрезок №1. Туда, где уже не о чем мечтать
  10. Отрезок №11. Второй клип

Говорят, что всё проходит,
Ну, давай, пройди уже, ты мне будущее загораживаешь.

 

Я напился в тот вечер, забив на пирог и всё остальное. Андрей мне не препятствовал. Он сам приготовил из теста пирожки с картошкой и не выпил больше ни бокала. Спал он на полу, как и прежде, а я пытался всю ночь убедить себя, что мне пофиг.
Утром я проснулся один. Умылся, заварил себе чай. Голод мучил меня, но при взгляде на пирожки к горлу подступала тошнота. Было странное чувство. Я был в смятении. Не ожидал, что так получится, но не чувствовал ужаса или неприязни. Наверное, это хорошо.
Услышав шаги, я ощутил, что хочу спрятаться и внезапно меня это рассмешило. Андрей вошел румяный, замёрзший, но к моему удивлению спокойный. Прямо с порога он подошёл ко мне, заглянул в мои потухшие глаза своими сияющими и взял за руку:
- Пришёл в себя?
Внезапно я понял, что не хочу высвободить свою руку.
- Да, - я опустил голову, но парень требовательно приподнял мой подбородок:
- Дим, дай мне шанс. Я не сделаю тебе больно. Никогда. Пожалуйста, - и так как я молчал, он продолжил немного распаляясь: - Мне на колени встать? Ну что ты от меня хочешь?
Был такой культовый сериал «X-files», в нём у главного героя на стене был плакат. Не особо притягивающий внимание, в общем-то. На плакате был изображён пейзаж с зависшей летающей тарелкой посередине композиции. И надписью, которая впечаталась мне в голову: «Я хочу верить». Вот и я хотел, очень хотел верить.
Для этого нужна самая малость. Всего-то приоткрыть перед кем-то сердце. Чтобы снова зашли и потоптались там. Но хочется верить именно в то, что этого больше не случится.
Несмело улыбаюсь:
- Только не спеши.
- Не буду. У нас впереди целая зима.

***

 

Андрей, теперь для меня не иначе как Андрюша, оказался очень чутким и заботливым партнёром. Именно партнёром, человеком на которого можно было спокойно положиться.
Мне нравился наш неспешный быт. Совместные завтраки, долгие прогулки по заснеженному, притаившемуся лесу. Сколько на самом деле тем для разговоров! Двум людям, по-настоящему интересным друг другу, никогда не наскучит проводить время вместе.
О постельной стороне вопроса мы больше не заговаривали. Первое время я лежал в кровати, напряжённый, всё ждал, когда Андрей не выдержит и захочет секса. Шло время, а парень терпеливо ждал. Держал своё слово. Честный какой… Произошло всё как-то само собой, незаметно. Я старался не дрожать, как девственница на выданье, а он делал всё медленно, неторопливо и с чувством. Физиология взяла своё.
Особенно мне нравилось в его отношении та трепетность, с которой он относился ко мне. В его чувства можно было поверить… Ну же, Димка, если не ему, то кому?..

***

 

Однажды поздним зимним вечером, когда мы с Андрюшей, прижавшись друг к другу, смотрели на ноутбуке какую-то глупую американскую комедию, раздался стук в дверь. Андрей в одно мгновение оказался на ногах, схватил нож со стола, а я застыл на кровати, не зная, что и делать.
- Кто это может быть? – дрожащим шёпотом спросил я.
- Не поверишь – не знаю.
Напряжение, повисшее в воздухе, можно было потрогать руками.
- Наверное, увидели свет в окнах… - парень быстро что-то прикидывал. – Сам виноват, расслабился.
Стук повторился. У меня замерло сердце. До меня только в этот момент дошло, что наша маленькая и уютная вселенная принадлежит жестокому и суровому миру.
- Я открою, - решился Андрей и, спрятав нож за спину, подошёл к двери.
Он выдохнул и распахнул дверь. На пороге возник мужчина. Его пушистая шапка и полушубок были покрыты инеем, как и его пышные усы.
- Фух, - выдохнул он и бесцеремонно ввалился в наш дом.
- Вы кто?
- Я? Михаил, для вас, наверное, дядя Миша, - мужчина прошёл к тепловентилятору и вытянул руки. – Хорошо-то как. Заблудился я, ребятки, вот так вот и заблудился в трёх соснах. Машина заглохла, чинил-чинил. А тут не ловит сотовый, дай думаю пройду по дороге, потом зачем-то свернул в чащу… Замёрз как заяц.
В комнате повисло молчание. Андрей всё ещё прятал за спиной нож, я настороженно следил за незваным гостем. Кто он? Простой человек, действительно заплутавший в лесу? Или нанятый кем-то выследить нас? У меня дрожали руки. Дядя Миша обернулся к нам:
- Эй, ну чего притихли, пацаны? – тут он оглядел наш скромный домик на одну комнату. Прикинул что-то в уме и сразу стал серьёзным: - Так, ребятишки, мне неприятности не нужны. Вы беглые что ль?
- Нет, - выдохнул Андрей и вдруг облегчённо улыбнулся. – У брата аллергия. Приходится жить тут.
- А, - протянул мужчина. – Ну тогда понятно. У меня у племяша тоже такое. Как весна – ну прям беда. Дышать не может, чешется всё. Акация, потом эта, как её, забыл…
- Да, всё верно, у него и сами не знаем на что, - подтвердил парень. – Может, чайку?
- Не откажусь, - дядя Миша скинул свой огромный полушубок и шапку. Под ними оказался сухонький мужчинка в большой клетчатой рубашке.
Андрей стал заваривать чай, достал печенье и конфеты. Я присматривался к гостю. Выглядит он неопасно. Вроде.
- А вам тут не скучно, ребятки?
- Немного скучновато, - согласился Андрей, а я удивился. Мне вот скучно не было. – Да что поделаешь?
- Да уж, - дядя Миша взял конфету и сосредоточенно стал разворачивать её, шелестя обёрткой. – А моего племянника-то почти вылечили. Какое-то средство из Израиля. Может и твоему братишке-то поможет?
- Может, - Андрей поставил три чашки чая. – Только у нас денег почти нет.
- И не надо, - махнул мужичок руками. – Вы, можно сказать, от смерти меня спасли. Отогрели.
Он довольно зажмурился. Миленький такой мужичок. Как домовой.
Я и сам не заметил, как мы разговорились. Дядя Миша был простым русским человеком, знал много историй и прибауток. У него была просто огромная семья. Куча внуков, племянников, внучатых племянников и прочего брата. Я всегда хотел большую семью, чтобы мы собирались по праздникам за большим столом, перебивали друг друга, взахлёб рассказывали самое интересное из жизни, толкались локтями, вытаскивали друг у друга из-под носа самые вкусные кусочки… А на деле у меня была странная, чужая семья, которая тоже умудрилась меня предать. Как и все.
Дядю Мишу уложили на пол, а сами легли «Валетом» на нашу кровать. Сон долго не шёл. Появление нового человека меня взбудоражило, внесло свежесть и странное щемящее чувство в глубину сердца.
Богатырский храп гостя не давал мне уснуть, Андрюша, уткнувшись в мои ноги, сопел, щекоча пятки жарким дыханием. Стены нашего дома всего лишь хрупкая скорлупа. В которой я прячу себя. Нет, Дим, не только себя. Ещё и Андрея. Я прокручивал в голове вечер. Его весёлый смех на пару с дядей Мишей, его счастливые глаза. Хороню себя, хороню его. Это не моя жизнь. А где же она, моя?..

***

 

Утром, позавтракав и от души почаёвничав, мы пошли с дядей Мишей откапывать его машину. Андрей долго возился со своей, потом кое-как доехал на ней до ласточки нашего гостя, которая упрямо не хотела заводиться. Выход был один – отбуксировать в город.
- Вот только выйдем на трассу, ребятушки, где сотовый ловит, я позвоню, меня заберут, - приговаривал дядя Миша, почёсывая усы и оглаживая гладкие бока своей красавицы.
Бросить такого хорошего человека в неизвестности мы не могли. Поэтому дотянули до самого его дома. Город встретил меня радостно. Нарядным, чистым и улыбчивым. Будто извиняясь.
- Зайдёте? – предложил дядя Миша, и мы не смогли отказаться.
Жена, которой он позвонил по пути, кинулась к нему на шею. Забавно они смотрелись вместе – он такой жилистый, подтянутый и она выглядела пышно, как булочка с маком.
- Мишка! Говорила тебе, продай ты это корыто! Не езди на ней!
- Женщина, ты что такое говоришь? – дядя Миша упёр руки в бока. – Мне её родители оставили!
Пока они добродушно переругивались, в прихожую высыпали домочадцы. Вчера весь вечер они искали дядю Мишу, и это собрало их всех в этой небольшой трёхкомнатной типовой квартирке, как собирает иных людей юбилей или свадьба.
В зале был накрыт стол, вкусно пахло пирогами с капустой. Нас усадили как почётных гостей на диван. Маленький котёнок сразу прыгнул ко мне на колени, словно принимая в семью.
С этими людьми было просто. Андрей не смог отказаться от пары рюмок водки, хотя я помнил, как он говорил в каком-то интервью, что пьёт только марочное вино. Он захмелел, как и все остальные. Разговоры текли неспешно, шумно, радостно. Я вскоре ушёл в детскую, там мы с ребятишками устроили кукольный театр. Оля, высокая девочка-подросток, долго ко мне присматривалась, а потом заявила:
- Ты вроде и похож на него, вроде и нет.
- На кого? – с мнимым спокойствием спросил я, сжимая плюшевую свинку.
- На Морти.
Девочка положила передо мной молодёжный журнал с моей фото на всю страницу. Это было, по меньшей мере, странно. Я не верил, что этот человек с модной причёской и подведёнными глазами и есть я. Не верил, но знал, что так оно и есть. Скидываю с себя минутное оцепенение и беспечно смеюсь:
- Дурочка, был бы я здесь тогда? Но похож, да.
Объяснение удовлетворило Олю. Это был, пожалуй, единственный раз, когда меня узнали за всё время.
Вечером Андрюша вытащил меня на балкон и жарко прижал к стене:
- Малыш, - промурлыкал он мне на ухо, пока я отталкивал его. – Ты соскучился?
- Возьми себя в руки, тут дети.
- Эти самые дети зависают целыми днями в интернете и читают гей-порнуху. Вот прямо даже сейчас.
- Одно дело читать, другое – видеть.
Я всё-таки отталкиваю его. Но Андрей не в обиде, берёт из уже лежавшей здесь пачки сигарету и закуривает.
- Дим… Тут дядя Миша говорит, что у него как бы бизнес свой. Мастерит мебель. Мини-фабрика. И помощники ему нужны.
Так и думал. Хоть это и самая натуральная благотворительность, потому что у дяди Миши своих дармоедов полно, отказываться было неловко. И мне, и Андрею не хотелось возвращаться в наш домик в лесу. Иллюзия счастья и обособленности от всего мира была разрушена. Мы не одни и мы уже приняли новые условия, сами того не понимая.

***

 

Перебраться в город оказалось легче, чем казалось. Дядя Миша поселил нас в крошечной однушке на краю города рядом с кладбищем. Но меня соседство умерших не трогало. За пару недель мы сделали с Андреем ремонт – поклеили новые обои, кое-как уложили ламинат, покрасили всё, что только можно было покрасить. Наших сбережений хватило также на красный двуспальный диван, постельное бельё, шторы на кухню и в комнату. Небольшой узкий шкаф в прихожую и крошечный стол и три стула презентовал нам дядя Миша со своей мини-фабрики. Конечно, сам дядя Миша и все его многочисленные родственники помогали нам, как могли. Кто-то передал кастрюли, кто-то добротную сковородку, кто-то подушки, кто-то одеяла – в общем, с миру по нитке, потихоньку наша квартира становилась всё более обустроенной. Дядя Миша отдал нам чайник, микроволновку и старый советский холодильник. Жить было можно.
Стараясь не выглядеть неблагодарными, мы принялись изучать дело дяди Миши. И тут наши пути немного разошлись. Андрею нравился сам цикл производства, от досок до уже готовой мебели, мне же казалось это скучным, на удивление мне захотелось работать с людьми. Я сдружился с Катей, внучатой племянницей нашего работодателя, которая была и администратором, и секретарём, и менеджером по продажам, и бухгалтером. Оставив ей последнее, я принялся изучать, как обстояли дела с рекламой. Печально. Её фактически не было. Решил я начать с сайта, справедливо рассуждая, что это лицо компании. Зарегистрировал домен, скачал простенький шаблончик, не спал неделю, дорабатывал его, консультировался на форумах и в итоге у фирмы был сайт. Андрей был удивлён, смотрел на меня с непередаваемым восхищением, так, что у меня сжималось сердце. Это подстегнуло меня к дальнейшим действиям.
Я выбил из дяди Миши бюджет на рекламу. Листовки, баннеры, места на популярных местных порталах, печатная продукция, визитки, в конце концов. В нашем крохотном офисе стали раздаваться звонки, приезжать люди и тогда я понял, что этот самый офис чертовски неудобно расположен.
Около полумесяца я рыскал по центру, ища небольшое и недорогое помещение. И наконец мне повезло – два зала, семьдесят квадратов и по приемлемой цене, потому что это был полуподвал. Раздолбанный полуподвал. Мы живенько всей бандой покрасили его, поменяли двери и окна, расставили образцы, разложили каталоги, провели интернет. Катя с подружками принесли засушенные цветы в старых потрескавшихся вазах, вязаные белоснежные салфеточки, старые фарфоровые фигурки, модные в советские времена. Помещение стало уютным и домашним. Оно даже запахло по-другому.
Каждому клиенту у нас предлагались кофе, чай или вода, а так же печенье и конфеты. Пусть самые простые, но всё же. Никто из нас не гнушался помыть полы в туалете или подмести мусор возле дверей. Все мы выкладывались на сто процентов. Сил хватало лишь доехать до дома и завалиться спать.
И это стало приносить плоды.
Сначала пошли положительные отзывы, затем по сарафанному радио разлетелась новость о доступной мебели и приятном сервисе. Как-то сразу потекла лавина заказов. Пришлось нанять ещё одну девочку-администратора, нескольких мастеров, грузчика и водителя. Мы и прийти в себя не успели, как я уже выбирал второе помещение, а затем и третье.
Андрей стал главным мастером. Он был умён, не стал останавливаться на достигнутом. Нанял дизайнера, отсмотрев сотни достойных претендентов. Вместе они выдумывали всё новые и новые модели мебели, стараясь сохранить доступность в цене. Через какое-то время было принято решение о запуске линии более высокого качества. Андрей с дизайнером (девушкой Викторией) летали на конференции в Италию, Францию, Швецию. Принимая очередного работника, я с удивлением узнал, что в штате нашей компании числилось около шестидесяти человек.
Жизнь проносилась с такой быстротой, что я был ошарашен, когда Андрей вдруг привёз меня в тихий центр на недавно купленной (правда, в кредит) хонде. Он заглушил двигатель и указал на новый кирпичный девятиэтажный дом:
- Как тебе?
- Дом? Неплохо. А мы дома будем строить? – не понял я.
- Нет, дурачок.
Андрей взял меня за руку и потянул к подъезду. На мои вопросы он загадочно не отвечал. Пятый этаж, железная, ещё от строителей, дверь. Он закрыл мне глаза ледяными руками и заставил сделать несколько шагов вперёд. У меня защемило сердце, а глаза защипало как у мальчика-подростка. Конечно же, я всё понял, кинулся целовать Андрея, а он подхватил меня и стал кружить в нашей новой квартире, состоящей из бетонных стен, пола и потолка.
- Ты самый лучший, Андрей.
- Нет, Дим, это ты лучший. Я же обещал тебе. К тому же, сегодня годовщина. Три года, как мы вместе.
Я быстро прикинул. Прошло три года с тех пор, как он забрал меня из тюрьмы. Как летит время. Одновременно и вечность, и мгновение.
- Тебе нравится?
- Конечно. Но тут ещё столько делать…
- Это – да. Потихоньку справимся. Квартира в кредит. Будем работать, выплатим. Дим, - он потянул меня к окну, - ты счастлив?
Ни в один момент своей жизни я не мог этого сказать. И данный момент не был исключением. Но я кивнул. Мне хорошо, спокойно, я занят делом и кому-то нужен. Психую, только когда срывается заказ. Больше нет боли, разочарования, слёз. У меня прекрасный парень, на которого всегда можно положиться, благодаря ему я окружён заботой. Что ещё нужно? Наверное, это и называется счастьем. Так что, я не слукавил. Я даже стал думать, что я не такое уж и вечное неудачливое говно, раз всё так удачно складывалось.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отрезок №27. Возвращение в мир живых | Отрезок №28. Вздох за вздохом | Отрезок №29.Прошлое | Отрезок №30. На ловца и зверь бежит | Отрезок №31. Прощальный ужин | Отрезок №32. Тюрьма зовёт | Отрезок №33. Вы думали, хуже не бывает? | Отрезок №34. В тупике | Отрезок №35. Побег | Отрезок №36. Лето |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав