Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрезок №40. Заключительный

Читайте также:
  1. Вы не испытываете страданий, когда делаете в данный отрезок времени свой максимум (и понимаете это). Причем, неважно на каком жизненном этапе вы находитесь.
  2. Задача №2. На окружности с центром в точки О выбраны точки M и N. Вторая окружность вдвое меньшего радиуса касается первой в точке M и делит пополам отрезок ON. Найдите угол ONM.
  3. Заключительный этап
  4. Заключительный этап выполнения манипуляции.
  5. Заключительный этап выполнения манипуляции.
  6. Заключительный этап выполнения манипуляции.
  7. Отрезок №1. Туда, где уже не о чем мечтать
  8. Отрезок №11. Второй клип
  9. Отрезок №12. Опустошение
  10. Отрезок №13. Сопротивление

Я растворюсь в тумане утра, -
Войду в рассвет и тишину,
И мир, как лес, и в нем как будто,
В огромном озере пойду ко дну...

Но я вернусь, в сохранности своей
Не изменю привычной жизни склад,
И все, что теплится во мне,
Уносит лес и ночи смрад.

 

Я бродил по городу до утра. Впитывая его таинственную тишину, порочность и ежесекундную переменчивость. Тихий бульвар, шелест листьев, запах озона перед дождём. Пара кварталов, шум из окна второго этажа коммуналки, музыка. В соседних окнах тоже горит свет. Кто-то любит, кто-то ненавидит, кто-то живёт, кто-то существует. Жизнь переменчива. Эта ночь была бесконечной, но она, как бы это ни звучало, многое изменила во мне.
К рассвету я выхожу к набережной. Хочу знак. Ну же, Бог, если ты есть, скажи, что мне делать дальше?
Телефон зазвонил. Даже не глядя кто это, отвечаю:
- Привет, - хриплое, с бодуна. Определяю это безошибочно, и мне жаль его.
- Привет, Андрюш.
- Ты как?
- Нормально.
- Не спишь?
- Нет.
- Дим, я тут подумал, ты должен знать, я поступил…
Дальше я не слышал, что он говорил. Вот он знак, которого я ждал. Влад стоял на другой стороне улицы. Помятый, бледный. Не один я гулял всю ночь. Нас разделяла оживлённая дорога, а казалось пропасть. Моё сердце стало колотиться всё быстрей и быстрей. Так, будто вагонетка везёт тебя на самый высокий пик русских горок. Вот-вот начнётся аттракцион, и времени проверить пристёгнут ты или нет, не осталось. Мужчина достал из кармана сотовый и указал мне на него. Я тут же сбросил вызов Андрея и ответил Владу.
- Прости меня, - были первые его слова.
Искренние. Настоящие. Живые. Будто бы он прошёл со мной всю эту ночь, и это изменило его.
- Ты мне нужен. Никто больше. Всё это время я отрицал очевидное. Дима, я сделаю всё, чтобы ты был со мной. Буду просить прощения столько, сколько потребуется. Хочешь, уйду из шоу-бизнеса? Хочешь, перепишу компанию на тебя? Отдам тебе всё, что у меня есть.
Я молчал.
- Дим…
- Просто скажи это, Влад.
- Я…
- Ты даже сказать не можешь…
- Я скажу. Только глядя в глаза, - он сделал шаг.
На уши опустилась подушка, заглушив шум улицы. Я видел, как он делает следующий шаг, кричал, чтобы он замер и не шёл ко мне. Но он шёл. По дороге. Среди лавирующих машин.
Я крепко зажмурился. Не могу смотреть, как судьба заберёт его у меня. Это слишком жестоко. А в том, что Влада сейчас собьёт машина, я не сомневался. Это же мой мир. Всегда стоящий ко мне задницей.
Всё-таки открываю глаза. Как раз в тот момент, чтобы увидеть, как необратимо стремительно к нему подлетает тёмный мерседес. Он пытался затормозить. Скрип тормозов, и легкое, наверное, невесомое тело Влада, подкинутое вверх. Звук удара его тела об асфальт глухой и страшный. Пара мгновений, и я возле него. Это кощунство, когда такие красивые люди умирают, и ведь даже сейчас он прекрасен.
- Влад, - шепчу я срывающимся голосом, а он пытается что-то сказать.
Кровь из уголка рта, неестественно выгнутая нога, потемневшие от боли глаза. Нет, не забирай его… Ну почему?.. Мне хочется кричать, биться в истерике. Это несправедливо! Ты не смеешь! Слышишь, не смеешь! Как ты можешь? Забрать у меня последнее, что осталось?.. Ничего не замечаю вокруг, кроме Влада. Его глаза закрываются. Навсегда. Как же больно… Пожалуйста.
Прихожу в себя неожиданно. Всё так же стою крепко зажмурившись. Шум машин. И внезапно мне захотелось писать. Немедленно, срочно. Я не мог ждать. Как ребёнок не может ждать и раздирает упаковку подарка в Новогоднюю ночь. Мне показалось? Этого не было? Ты всё-таки существуешь?..
Моей щеки касаются. Я несмело распахиваю глаза. Влад передо мной. Невредимый. Чуть улыбающийся. Родной.
- Простишь меня за всё? – он серьёзен до смешного. – Я дурак.
- Знаю.
- Дима.
- Влад?
- Мне на колени встать?
Нет уж, хватит колен. Доказать свои слова можно и другими способами.
- Пошли, пройдёмся? – я указал на полупустынную из-за раннего утра набережную. Влад кивнул, но даже не решился взять меня за руку.
В этой жизни есть все компоненты для счастья. Самое сложное смешать их в нужной пропорции, не забыть, что иногда продукт нуждается в длительной выдержке перед использованием, иногда в периодичном помешивании, иногда в добавлении других ингредиентов. В итоге вы должны попробовать, закрыть глаза и сказать с удовлетворением: «Идеально».
- Дим, - вдруг произносит Влад, глядя на меня с новым, незнакомым ему самому чувством, - а ведь улыбка тебе очень даже к лицу.


КОНЕЦ




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отрезок №29.Прошлое | Отрезок №30. На ловца и зверь бежит | Отрезок №31. Прощальный ужин | Отрезок №32. Тюрьма зовёт | Отрезок №33. Вы думали, хуже не бывает? | Отрезок №34. В тупике | Отрезок №35. Побег | Отрезок №36. Лето | Отрезок №37. Осень | Отрезок №38. Нежданный гость |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав