Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоняние

Читайте также:
  1. КОТЛЕТЫ В БЕКОНЕ - радуют обоняние и глаз, вызывают аппетит
  2. Обоняние

Чувство обоняния развито у кошек прекрасно, намного лучше, нежели у человека и других представителей класса млекопитающих. Возможно, это во многом объясняется тем, что кошки изначально были животными, ведущими ночной образ жизни. Именно в это время суток они, выходя на охоту, были особенно активны, кроме того, им требовалось ориентироваться в пространстве в условиях плохой видимости и даже при плохом освещении находить во время охоты добычу.

Чувство обоняния помогает кошкам и при построении отношений с особями противоположного пола. Все это реализуется с помощью меток, оставляемых котами при определении границ своей территории. Появляясь у маленьких котят раньше слуха и зрения, обоняние помогает им находить мать и отличать ее от других.

Интересной и немаловажной особенностью обоняния кошек является то, что они способны чувствовать только те запахи, которые имеют для них то или иное значение. Малозначимые, посторонние запахи как бы блокируются, мозг на них не реагирует, и, следовательно, кошка не отвлекается и не сбивается со следа.

Осязание

Нередки случаи, когда кошка является инициатором того, что хозяин берет ее на руки, гладит и ласкает, а кошка жмурится и выглядит очень довольной. Правда, подобное возможно только в тех случаях, когда кошку гладят по направлению роста волос, а если поступить наоборот, она рассердится и может даже оцарапать. Причина подобного поведения в том, что органы осязания у кошек расположены не только и не столько на коже, сколько на поверхности особых осязательных волосков, которые особенно чувствительны на голове и передних лапах.


Осязательные волоски, расположенные на лапах кошки так же как и вибриссы, позволяют ей легко и быстро ориентироваться в окружающей обстановке, благодаря этому кошка может без усилий передвигаться даже в темноте.

Наверняка многим приходилось не раз наблюдать, как кошка, наступив на мокрое или грязное, трясет лапой. Объясняется это не столько общеизвестной чистоплотностью кошек, сколько особым строением подушечек лап, которые у кошек чрезвычайно чувствительны. Через органы осязания кошка получает значительную часть информации об окружающем мире.

Генетика: Окрасы домашних кошек В русском языке понятие окрас шерсти кошки объединяет как сам цвет шерсти животного, так и «рисунок» из полос или пятен. У пегих кошек, на шерстном покрове которых располагаются неокрашенные пятна белого цвета, различают и соотношение расположения белых и цветных пятен. Также понятие окраса описывает степень окрашенности каждого отдельного волоса шерсти кошки. Кроме того выделяются кошки с разными формами альбинизма, что отражается на окрашенности шерстного покрова и также охватывается понятием окраса.

Окрас кошки определяется набором генов, от которых зависит содержание и тип меланина в шерсти[177]. Сероватый цвет шерсти обычно называют «голубым» (например, порода «русская голубая»), а рыжий — «красным».

Белый окрас у кошек и глухота

Среди кошек полностью белого окраса встречаются кошки с голубыми глазами или разноглазые кошки. Причина этого заключается в присутствии в генотипекошки доминантного эпистатического гена W. Такие кошки с вероятностью 40 % рождаются глухими. Это объясняется тем, что под воздействием гена доминантного эпистатического окраса W у полностью белых кошек происходит дегенерация улитки внутреннего уха[181]. Глухота может быть на оба уха (тогда кошка будет полностью глухой) или может быть односторонней (тогда кошка будет слышать). Около 5 % всех кошек имеют белый окрас, среди полностью белых неголубоглазых кошек 17—22 % рождаются глухими. Среди полностью белых кошек количество глухих кошек возрастает до 40 %, если у кошки один глаз голубой, и до 65-85 %, если у полностью белой кошки оба глаза голубые. Некоторые белые кошки глухи только на одно ухо, при том, что глухота у полностью белой кошки бывает со стороны голубого глаза[182]. Глухие кошки нормально живут в домашних условиях, и даже могут иметь нормальное потомство, однако в одичавшей популяции или на улице такие животные редко выживают. В любительской фелинологии глухота считается пороком, поэтому глухие кошки исключаются из программ разведения. Иногда белый окрас является определяющим признаком породы. Например, до 1978 года фелинологические организации не признавали полноценными представителями породы турецкая ангора кошек




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Питание| с 13апреля -17 апреля.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав