Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 21

 

Оби‑Ван метался вдоль защитного экрана, как ополоумевший дикий зверь. Он был зол на себя за то, что позволил себе так отстать от Куай‑Гона. Он был зол на учителя за то, что тот не подождал его. Он опять беспокоился… Он всё делал не так! Им давно следовало победить в этой схватке. Да они и победили бы — другого противника. Но этот ситх обучен ничуть не хуже, и сейчас они не ближе к победе, чем в самом начале.

Он прикинул, сколько времени ему понадобится, чтобы проскочить лазерное заграждение. Когда он запрыгнул обратно на пандус третьего яруса, лазеры отключились и заработали вновь. У него будет пара мгновений. Придется бежать быстро. Очень быстро. Оби‑Ван не хотел, чтобы учитель оставался надолго наедине с этим раскрашенным сумасшедшим.

Может быть, учитель устал? Оби‑Вану совсем не нравилось положение дел.

Учитель спокойно сидел, сцепив пальцы на рукояти меча и, кажется, медитировал. Ситх, шипя, лизал обожженную руку и сумрачно посматривал то на рыцаря, то на его ученика. Заметив, что Оби‑Ван тоже не спускает с него глаз, ситх оскалился в улыбке..

Лазерные пушки отключились и развернулись, давая проход. Оби‑Ван рванулся вперед, но Куай‑Гон и ситх, не дожидаясь его, продолжили бой. Он не успел.

Оставалось совсем немного, когда лазеры заработали вновь. Ему пришлось просто стоять, смотреть и молиться, чтобы учитель продержался достаточно долго.

И, похоже, тому удавалось. Рисунок боя сменился, короткими, быстрыми ударами. Куай‑Гон гонял ситха по всей площадке, не давая воспользоваться преимуществом двойного клинка. Удар за ударом они приближались к краю, за которым начиналась бездонная пропасть шахты отстойника.

Оби‑Ван отвернулся всего на секунду — посмотреть, как там лазеры. А когда обернулся, все было кончено. Он услышал чей‑то крик и только через мгновение понял, что это кричит он сам. Куай‑Гон не издал ни звука, когда темно‑красный клинок вошел ему в грудь. Рыцарь пошатнулся, лицо его стало очень усталым, как никогда раньше. С металлическим лязгом о пол ударилась выпавшая из разжатой ладони рукоять погасшего меча.

 

 

***

 

Наместник сразу узнал капитана Панаку, но был не уверен, что за девчонка пришла вместе с ним. Королева? Но без ритуальной краски на лице ее не узнать. Одна из служанок? Но которая? Они все на одно лицо. И все‑таки…

Он удивился. Это все же была королева — в темной обычной одежде, с ненакрашенным лицом, без сложной прически. Амидала была даже моложе, чем казалась. О чем только думают люди?

— Ваше вел'ичество? — спросил Нуте Гун‑рай на всякий случай.

— Наместник? — отозвалась она, подтверждая его подозрение.

— Ваш жалкий бунт закончился нич'ем, ваше велич'ество, — сказал он ей. — Ваша армийя разбита. Джедайя зд'есь нет. И вы — в пл'ену.

— Неркели? — насмешливо прищурилась Амидала.

Удивился даже Панака. Но промолчал. В отличие от наместника.

— Пора подписать договор и прекратить бессмысленные д'ебаты в Сенате… — начал он, но его перебили.

Нуте Гунрай повернулся к источнику шума и оторопел. Невозможно? Вторая королева? Кто тогда эта?

В проеме дверей во главе небольшой группы охранников стояла сама Амидала, сжимая в руке оружие. Вокруг нее валялись останки боевых дро‑идов.

— Наместник! — крикнула Амидала. — Я не подпишу договор! Оккупации планеты конец!

Ее сложно было не узнать: украшенная гербами одежда, покрытое белой краской лицо, затейливая прическа, а особенно — голос. Низкий, привыкший повелевать голос, отметающий все сомнения.

Наместник махнул рукой дроидам:

— Взять ее. Это — н'е корол'ева.

Падме устало присела на трон, вытирая вспотевший лоб. На нее никто не смотрел. Нуте Гун‑рай покачал головой и отвернулся, чтобы отдать приказ отвести новых пленников в лагерь. И, как оказалось, напрасно. Служанка отодвинула потайную панель в ручке трона.

— Капитан! — она бросила извлеченный оттуда бластер Панаке.

Выстрелом из второго уверенно и хладнокровно разнесла голову командиру подразделения дроидов.

— Закрыть дверь!

Опустилась тяжелая плита, один из солдат‑набу ударил по механизму прикладом поднятого оружия. Девчонка вновь повернулась к Гунраю.

— Начнем все сначала, — сказала она. Слишком поздно тот осознал истинное положение дел.

— Ваше вел'ичество…

Девчонка кивнула.

— Да, наместник. Поговорим о договоре.

— Не см'ешите меня… — Наместник прислушался, но стены дворца надежно скрадывали звуки. — Дройдекам эта пр'еграда не буд'ет помехой.

Он все‑таки разобрал лязг и дребезжание многих металлических ног.

— В'идите? — спросил он. Королева опять кивнула и приставила бластер к его виску.

— Прежде, чем сюда кто‑то войдет, — холодно сказала она, — мы с вами выработаем условия нового договора, наместник. И вы его тут же подпишете.

 

 

***

 

Оби‑Ван обрушился на противника с такой яростью, что тот отступил. Он забыл обо всем, даже о том, что надо хотя бы иногда защищаться. Он не чувствовал боли, когда то один, то второй клинок ситха время от времени цеплял его.

Все тонуло в кровавой дымке горя и ярости.

Надолго его не хватило. Один из ударов пришелся как раз на середину рукояти необычного оружия ситха. Какую‑то секунду ситх ошарашенно смотрел на распавшуюся рукоять, потом бросил один из обломков, чтобы продолжить бой вторым клинком. Оби‑Ван ударил еще раз, метя в рогатую голову и…

И промахнулся.

Ситх еще раз отступил — всего на один шаг. Но и шага хватило. Оби‑Ван промахнулся, а в следующее мгновение увидел перед собой раскрытую ладонь в черной перчатке. Воздух залепил ему рот; он почувствовал вязкий жгут Силы и не сумел даже вскрикнуть, потеряв равновесие, выпустив из рук меч. Его проволокло по площадке, опрокинуло. Оби‑Ван с трудом поднялся, сделал ша назад. И не нашел под ногами опоры.

 

 

***

 

Анакин осторожно выглянул из кабины. С последнего раза, когда он это делал, дроидов только прибавилось.

— Плохо, — буркнул он сам себе под нос и снова спрятался.

Иногда хорошо быть маленьким. Его не было видно под колпаком кабины.

Дроиды ходили кругами и, похоже, были озабочены проблемой дальнейших действий — как и Анакин. Видимо, не могли понять, как к ним в ангар попал чужой истребитель и куда подевался пилот.

— Эй, — шепотом позвал Анакин Р2, — системы все еще перегреты. Можешь чтонибудь сделать?

Астродроид тихонько свистнул в ответ, и тут же в разговор вмешался новый голос.

— Где‑пилот? — лязгнул он.

Р2Д2 браво пискнул. Второй, кажется, удивился. Хотя, наверное, Анакину показалось, а выглядывать, чтобы узнать, в чем там дело, почему‑то не очень хотелось.

— Ты‑пилот‑корабля?

Р2 свистнул утвердительно. Пауза. Потом металлический голос потребовал:

— Идентифицируйте‑себя.

Анакин услышал озабоченное чириканье астродроида. Потом Р2 вдруг испустил радостный свист. Красное на мониторах сменилось зеленым.

— Да! — прошептал Анакин, поспешно тестируя все системы. — Порядок, Р2… Я сейчас.

Истребитель вновь ожил. Анакин надел на голову шлем и выпрямился на сиденьи, положив руки на рычаги управления. Дроид — обычный, такой же, как внизу, на планете, только с оранжевой полосой на узкой башке, — заметил его.

— Немедленно‑покиньте‑кабину, — сказал он. — Или‑мы‑будем‑вынужденыуничтожить‑ваше‑транспортное‑средство.

Анакин широко улыбнулся.

— Без проблем, — отозвался он, шелкая тумблером.

Защитное поле радужной пленкой обволокло истребитель.

Под истошный безудержный посвист Р2 машина снялась с места и развернулась носом к створу. Оказывается, за это время там скопилось немало дроидов.

Ничего, сейчас мы себе путь расчистим. Где тут у нас был переключатель оружия? Ага, вот! Торпеды. Есть!

— Уй! Промазал!!!

Торпеды не попали ни в дроидов, ни в грузовые контейнеры, они вообще ни во что не попали — исчезли из виду в широкой вентиляционной шахте.

Анакин был готов разреветься от бессилия, когда станцию ощутимо тряхнуло.

 

 

***

 

Выравнивая дыхание, Дарт Маул прохаживался по краю пропасти. Его бешеные глаза ярко и дико горели на мокром от пота красно‑черном лице. Битва была окончена. Ситх подцепил носком мягкого сапога рукоять вражеского меча, легким движением отправил его вслед за хозяином в пропасть. Там маленький джедай все еше цеплялся за металлический выступ. Ситх перебросил оружие в другую руку, размял затекшие пальцы. Пришлось повозиться, конечно, этот старый рыцарь чуть было не загонял его до смерти. Дарт Маул усмехнулся.

Хорошая шутка. С молодым проблем не возникнет. Он устал, он напуган и безоружен. Нет нужды убивать его самому. Надо лишь подождать — скоро мальчик сам разожмет уставшие руки.

 

 

***

 

Оби‑Ван не спускал с него глаз. Успокоиться. Надо успокоиться, пригасить гнев и ярость, и страх. Куай‑Гон только ранен, помочь он не сможет. Ему самому нужна помощь. Меч! Меч учителя по‑прежнему там, где тот его уронил.

Надо лишь успокоиться. успокоиться… Учитель столько раз показывал этот фокус. Держи, говорил он, отдавая свое оружие. Сожми крепче. Изо всех сил.

И смотри… Не думай. Почувствуй. Меч — продолжение твоей руки, твоей мысли. Сила течет не отсюда, не из ладони, это мелкий ручей, а не Сила.

Помни, все дело в центре, мой юный палаван. Ты не за мечом потянись, просто достань с неба звезду…

Сила сорвала его с неверной опоры, он взлетел, опираясь на ее поток, точно на крыльях, а когда приземлился на ноги за спиной у противника, в его раскрытую ладонь плотно и уверенно легла рукоять учительского меча.

Ситх вихрем развернулся к нему, поднимая оружие, но было поздно — зеленое пламя клинка полоснуло его от плеча до бедра. Ситх покачнулся и рухнул в бездну; уже в падении его тело до тошнотворности неторопливо распалось на две половины.

 

 

***

 

— Ух ты, это лучше, чем гонки! — в азартном восторге крикнул Анакин, выводя истребитель из‑под огня станции.

Р2Д2 ответил возмущенными трелями, но мальчик не слушал его. А вот эту кнопку он еще ни разу не трогал. Анакин ткнул в нее пальцем. Вновь ожил эфир, в наушниках раздались удивленные голоса.

— Браво‑лидер, что там такое со станцией?

— Понятия не имею, Браво‑3…

— Не может быть!

— Эй, ребята, она же взрывается изнутри!

Анакин глянул через плечо. Станцию Федерации раздирало на части, взрывы шли по всему кольцу.

— Это не мы, Браво‑2! — Этот голос Анакин знал: пилот Рик Олие. — Никому так и не удалось попасть в нее.

Там, где была станция, вспух ослепительно желтый тор. Анакин с воплем вцепился в штурвал, так что побелели костяшки пальцев; рукам даже больно стало.

— Смотрите! — крикнул один из пилотов. — Это кто‑то из наших!

— Ха‑ха! — Звонкий девичий голос в эфире. — Сейчас внизу сломаются все торгашеские солдатики! Кушать им больше нечего!..

Анакин еще раз осторожно поглядел по сторонам. К нему пристраивались истребители Набу. В эфире галдели пилоты. А он‑то считал, что сумеет вернуться на планету тихо и незаметно! Теперь придется объяснять Куай‑Гону, что он тут делал. Но рыцарь не станет долго сердиться. В конце концов, Анакин всего лишь выполнял его поручение…

 

 

***

 

Битва на равнине к югу от Тида была окончена. Некоторые гунганы сумели скрыться в болотах, некоторые убежали в западные холмы. За ними немедленно отправили дроидов на легких танках, так что не оставалось сомнений, что их всех скоро поймают. Джар Джар Бинкс оказался среди тех, кого взяли в плен прямо на поле боя. Увидев со всех сторон дроидов, он мгновенно задрал лапы вверх с воплем: «Моя сдается». Теперь он стоял вместе с прочими офицерами, включая и генерала Кеела.

— Надеюсь, у нас получилось, — сказал ему генерал Кеел.

Джар Джар горько вздохнул.

Ближайший к ним танк вдруг осел на бок и, рыхля мягкую землю, прошелся по немыслимой кривой линии, придавив парочку дроидов. Гунганы сыпанули в разные стороны. Дроиды вели себя предельно странно: они остались на своих местах и попали под танк. Джар Джар посмотрел на генерала Кеела. Генерал Кеел смотрел на Джар Джара, как в зеркало, точно с таким же выражением полного недоумения. Дроиды вели себя совсем не так, как положено победителям.

Джар Джар набрался храбрости и толкнул ближайшего дроида. Тот без возражений рухнул на землю. Для проверки толкнули еще одного. С.тем же результатом. Глядя на них, другие, гунганы опрокинули еще десяток. Потом сотню.

— Они все поломатые, — восхищенно проговорил Джар Джар.

 

 

***

 

Оби‑Ван опустился на колени возле учителя. Попытался приподнять. Потом догадался просунуть ладонь ему под плечи, положил голову к себе на колени, устраивая поудобнее. Он не знал, что нужно делать. Он вообще не знал, что же делать. Крови не было. Лазерный меч — оружие грациозное, не для средних умов, любил повторять Куай‑Гон. Это тебе не бластер и не рркье тускенов.

— Учитель, — позвал Оби‑Ван. Куай‑Гон открыл глаза.

— Уже слишком поздно… — с усилием выговорил он. — Поздно…

Нет. Так не бывает. Оби‑Ван замотал головой. Учитель поднял руку, коснулся кончиками пальцев его влажной щеки.

— Обещай мне…

Оби‑Ван видел, как ему больно, но мог только смотреть. Кому нужна эта Сила, если ничего нельзя сделать? ‑…Обещай, что обучишь мальчика.

— Да, учитель.

Он кивал в ответ на каждое слово, соглашаясь, только бы тот не перестал говорить, и отчаянно желая лишь одного — знать, что сказать или сделать, чтобы прекратить его боль.

Он почувствовал, как под его ладонью слабеет дыхание Куай‑Гона. ‑…Он избранный, Оби‑Ван. От него зависит равновесие Силы…

Да, учитель. Конечно. Все, что угодно. ‑…ты дал слово…

Куай‑Гон вновь смотрел мимо него, куда‑то вдаль, только теперь нельзя было растормошить его и спросить, что он видит. Учитель, беззвучно прошептал ОбиВан. Тот не ответил. Учитель…

Он не знал, чем закончилась битва у болота и на космической станции. И закончилась ли она вообще. И не хотел знать. Когда его отыскали, он все еще плакал, укачивая в объятиях неподвижное тело.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | <== 21 ==> | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав