Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Product placement в музыке

Читайте также:
  1. Antibacterial Products May Do More Harm Than Good
  2. Environmental effect of Extracting Delivering, and Using Petroleum Products
  3. Figure 2: The Cleaner Production Hierarchy
  4. FOUR GROUPS OF METAL POWDER PRODUCTS
  5. IN METAL PRODUCTION
  6. PLACEMENT AND RESEARCH GUIDANCE AT UNIVERSITY
  7. Product Category Breakdown
  8. Product Information
  9. Product Life Cycle Stages Explained
  10. Product placement в видеоиграх

Существует множество версий относительно того, когда начался product placement в музыке. Один из самых ранних примеров – песня 1908 года «Take me out to the Ball Game», ставшая классической в США, одной из самых любимых американцами. В детской песне бейсбольных болельщиков упоминается бренд Cracker Jack, уже более ста лет выпускающий карамель, попкорн и орешки, поедание которых традиционно сопровождает спортивные и зрелищные мероприятия, о чем и поется в песне:


Take me out to the ball game,
Take me out with the crowd.
Buy me some peanuts and Cracker Jack,
I don't care if I never get back,
Let me root, root, root for the home team,
If they don't win it's a shame.
For it's one, two, three strikes, you're out,
At the old ball game.

Другой пример размещения product placement в ставшем классикой музыкальном произведении – песня группы Eagles 1976 года «Hotel California». Упоминание Mercedes-Benz придает лирической песне, об истинном смысле которой существует множество версий, классовый колорит:


…Her mind is definitely twisted
Shes's got the Mercedes-Benz
She's got a lot of pretty, pretty boys
That she calls friends…

В последние двадцать лет рекордсменами по product placement в песнях остаются американские рэпперы. В их песнях упоминается огромное количество брендов, но почти во всех случаях факт заказного product placement либо отрицается исполнителем, либо выдвигается версия, что в финансовые отношения музыкант и продвигаемая компания вступили только после того, как успех песни стал очевидным.

Между тем в США появилось несколько маркетинговых агентств, специализирующихся на музыкальном product placement, и работа по продвижению брендов в шоу-бизнесе идет полным ходом.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного рекламным агентством Agenda, заинтересовавшимся подсчетом упоминаний брендов в американской современной музыке. Программа AmericanBrandstand позволила подсчитать, что из 105 проанализированных в 2004 году песен в 42 обнаружилось упоминание хотя бы одного бренда.

Из музыкальных жанров больше всего тяготеет к product placement хип-хоп. Рэпперы до сих пор остаются лидерами музыкального product placement, способными формировать потребительское поведение у своих поклонников. Одним из основателей product placement в музыкальных произведениях можно считать группу Run D.M.C., которой первой удалось получить серьезный контракт на продвижение коммерческого бренда в своем творчестве. Композиция My Adidas из мультиплатинового альбома Raisimg Hell группы Run D.M.C. всячески воспевала кроссовки Adidas.

На концерте в 1986 году в Madison Square Garden группа Run устроила настоящее феерическое шоу в честь Adidas. Музыканты призвали всех фанатов снять свои «адидасы» и подбрасывать их к потолку. Run создала моду на кроссовки Adidas, которые стали, так же как и они, носить без шнурков и их многочисленные фанаты, воплощая моду стиля хипхоп. Песня My Adidas всячески восхваляет кроссовки, рассказывая о том, где и как они выручают их хозяина.

Джозеф Саймоне – лидер трио – сделал эту песню почти молитвой, или сурой, или заговором. Он словно заклинал своих поклонников, повторяя снова и снова, вбивая в их головы бренд Adidas:


Мы классная команда с моим Адидасом,
Мы вместе тусуемся и рифмуем.
Мы не будем раздражаться, если наденем их
в плохую погоду,
Мой Адидас…
Мой Адидас…
Мой Адидас…
Я не выиграл кроссовки, я купил их на улице,
У них есть задний шов.
Молокосос пытался украсть их, но я поймал его
и помешал.
Теперь я иду по улице и пританцовываю.
В Ли и адидасах на ногах.
Мой Адидас,
Мой Адидас,
Мой Адидас.

В оригинале слова песни звучат так:


Walk through concert doors
And roam all over coliseum floors
When I step onstage at Live Aid
All the people gaped and the poor got paid
And out of speakers I did speak
I wore my sneakers but I'm not a sneak
My Adidas cuts the sand of a foreign land
With mic in hand I cold took command
My Adidas and me both askin P
We make a mean team my Adidas and me
We get around together, rhyme forever
And we won't be mad when worn in bad weather
My Adidas…
My Adidas… My Adidas
Standin on 2 Fifth St.
Funky fresh and yes cold on my feet
With no shoe string in em, I did not win em
I bought 'em off the ave. with the back seam in 'em
I like to sport em that's why I bought em
A sucker tried to steal em so I caught em and I thwart em
And I walk down the street and I bop to the beat
With Lee on my legs and Adidas on my feet
So now I'm just standin here shootin' the gift
Me and D and my Adidas standing on 2 Fifth
My Adidas…
My Adidas…

Рассел Саймоне – брат Джозефа Саймонса, лидера трио – предусмотрительно пригласил на концерт представителей компании Adidas. После увиденного шоу рэпперам был предложен полуторамиллионный контракт за продвижение бренда Adidas и даже выпущена модель с их логотипом. Кроссовки Adidas стали неотъемлемой частью имиджа рэпперов из Run D.M.C., а также всех их поклонников.

My Adidas соединила в образе рэппера кроссовки Adidas и джинсы Lee. Интересно, что коммерческое развитие получили контакты группы только с производителем кроссовок.

Современным рэпперам, таким как Jay-Z например, удается интегрировать в свое творчество сразу много брендов. Несмотря на отсутствие официальных данных об оплате этих проектов, есть все основания полагать, что эти упоминания оплачены. Современные рэпперы не стоят на месте и постоянно расширяют списки продвигаемых марок. В песнях Jay-Z упоминается широкий спектр брендов: Mercedes-Benz, Rollex, Chloe, Range Rover, Nike, Motorola, Versace и собственная линия одежды Roca-wear. У всех ведущих рэпперов появились свои линии одежды, которые они активно продвигают как своим внешним видом, так и своим творчеством.

Product placement в хип-хопе потенциально представляет собой мощнейший коммуникационный инструмент, потому что рэпперы являются частью субкультуры. Большинство из них выросло в Бронксе, и они до сих пор несут в мир культуру этого «черного» района Нью-Йорка. Они всячески подчеркивают свое происхождение из низов, даже разбогатев, имитируют стиль и вкус своих поклонников, до сих пор тусующихся в Бронксе и Бруклине. Именно поэтому рэпперы остаются «своими» для поклонников и пользуются у них авторитетом. Если рэпперский исполнитель запускает свою линию одежды, как это сделали P. Diddy, Busta Rhymes, 5 °Cent, Jay-Z, Snoop Dog, то он сам носит ее, а вслед за ним это делают и поклонники. Так же успешно исполнители хип-хопа продвигают и другие товары, многие класса Luxe, в частности алкогольные напитки, автомобили, украшения. Рэппер может с легкостью манипулировать своей субкультурой, являясь бесспорным объектом для подражания. Именно поэтому хип-хоп становится самым популярным и востребованным жанром для product placement.

Вторым значимым в мире хип-хопа примером product placement, изначально выполненным на бескорыстной основе (это по заявлению исполнителей), стала композиция Busta Rhymes и P. Diddy Pass the Courvoisier. Исполнители полностью отрицали факт коммерческих отношений с компанией Allied Domecq, продающей бренд Courvoisier, объясняя факт появления этой композиции исключительно любовью к этому коньяку. Несмотря на отсутствие официального заявления о наличии product placement в композиции, в прессу попадала информация, что представители компании связывались с посреднической маркетинговой фирмой по вопросам выхода этой композиции с целью оживления образа коньяка. Однако все это до сих пор остается слухами. Но союз музыкантов и коньячного бренда в любом случае оказался полезен как музыкантам, так и коньяку.

Видеоклип получил очень высокие ротации на BET и MTV, а продажи коньяка значительно поднялись.

Этот проект подтверждает распространенную в шоу-бизнесе схему размещения product placement, когда музыканты воспевают бренд в надежде получить контракт от продвигаемой компании.

Молодые рэпперы также постоянно оказываются замеченными в продвижении широкого спектра товаров. Один из лидеров по product placement – Eminem, продвигающий в песнях даже Татрах. Четырнадцатилетняя исполнительница DaHv продвигает Starbucks в своей последней песне Suburbia/Disturbia.

Рэпперы начали искать профессиональные маркетинговые подходы к соединению своего творчества с интересами производителей товаров и услуг. Так, легендарный Рассел Саймоне, сумевший продвинуть песню своего брата My Adidas и заключить контракт на $1,5 млн между группой Run D.M.C. и фирмой Adidas, основал компанию Island Def Jam Music Group, ведущую переговоры по размещению в музыке. Другая компания, также занимающаяся product placement в музыке чернокожих исполнителей – PASS, – соединяет интересы таких музыкантов, как, например, Jay-Z, и потенциальных рекламодателей.

По данным исследования AmericanBrandstand, проведенного рекламным агентством Agenda, в 2004 году рэпперы чаще всего упоминали в своих песнях автомобили Cadillac, Mercedes-Benz, Rolls-Royce, коньяк Hennessy, фирму Gucci. Но контент музыкального product placement постоянно меняется, отражая смену настроений и моды среди рэпперских поклонников. Другая тенденция – приобретение музыкантами собственных торговых марок и фирм, производящих, например, одежду или алкоголь, что тут же отражается в текстах и речитативах.

В июле 2007 года мегапопулярная певица Fergie стала первой исполнительницей, официально объявившей о размещении product placement в своих песнях. Американская корпорация – производитель модной одежды Candie's – заключила с Fergie контракт на $3,7 млн за включение певицей одежды Candie's в свое творчество. Fergie будет не только интегрировать одежду Candie's в свою музыку, но и появляться в ней в клипах и в телевизионной рекламе.

Однако корпорация не получила прав на формирование или модификацию творческого репертуара Fergie. По словам представителя звукозаписывающей компании певицы, product placement в песнях станет новым способом получения прибыли в тяжелые для шоу-бизнеса времена, когда продажи дисков значительно снизились.

В шоу-бизнесе РР-послания интегрируются не только в тексты песен, но и в видеоряд музыкальных клипов. Так, в клипе Стинга на песню Desert Rose активно демонстрируется машина Jaguar и видеокамера Sony handycam.

Компания Walt Disney остается одним из лидеров по размещению музыкального product placement. В ее распоряжении находятся радио Disney, телевидение, тематические парки, сети розничной торговли, звукозаписывающая студия и проект Radio Disney Incubator, выпускающие в шоу-бизнес новых исполнителей. Все эти мировые ресурсы во много раз превосходят возможности MTV и любого радио, чем активно пользуются компании.

Однако не всем музыкантам удается получить компенсацию за затраченные усилия по продвижению брендов. Многие остаются полностью разочарованы, когда, например, вино-водочные компании присылают исполнителям несколько ящиков коньяка и просят упомянуть их бренд в своих песнях. Dr. Dre prot́eǵe Xzibit гордо заявляет о том, что ничего не получает от компании Hennessy за татуировку в виде логотипа компании на своей руке. По его словам, фирма предлагает музыкантам жалкие подачки в виде бутылок коньяка в обмен на продвижение. А он носит эту татуировку только потому, что действительно любит этот коньяк.

Особенность product placement в шоу-бизнесе в том и заключается, что многие случаи продвижения брендов происходят исключительно по инициативе музыкантов. Именно такой подход характерен для российского шоу-бизнеса, где пока не известно ни одного случая оплаченного product placement.

Александр Васильев из группы «Сплин» продвигает жевательную резинку Orbit в песне «Орбит без сахара». Известно, что музыкант не получал денежной компенсации от компании-производителя:


Она жует свой «Orbit» без сахара
И вспоминает всех, о ком плакала.
Она жует свой «Orbit» без сахара
И ненавидит всех, о ком плакала.

Песня Земфиры «Девочка-скандал» упоминает мировой модный бренд, но тоже, по всей видимости, из творческой потребности певицы:


Алло,
Я девочка-скандал, девочка-воздух.
Мое KENZO-сандал наш с тобой birthday.
Во мне, девочке-звезде, не скучали бы сестры.
Но там решено, все такие же звезды.
Свесив, болтали ботинками,
Взвесив, болтали корзинками.
Кто мне сказал: не получится.
Если мне хочется – сбудется.

«Би-2» продвигает плеер Walkman фирмы Soni:


Ждать перемен удобный случай.
На выбор Walkman, иди и слушай,
Как тонет сердце на дне чужих историй,
Падает с неба звезда и гаснет в море.

Это делала и певица Dido:


Honey, I'm writin' from D.C., feelin' queasy
Stayin' healthy on the road isn't easy
The TM recommend Sanatogen
Not one of them could resist takin' the piss
I miss you like a lock in the door what's more
I go to sleep with my Walkman 'cos half the crew snore…

«Черный бумер» Сереги также не получил материальной компенсации от автоконцерна BMW, несмотря на ротации на MTV и на первые места в хит-парадах.

Product placement в песнях, так же как и другие виды размещения, в России не регламентированы Законом «О рекламе», поэтому теоретически это направление может ожидать большое будущее. Данная рекламная технология очень эффективна для быстрого достижения целевой аудитории. Психологический эффект воздействия музыкального product placement огромен, так как звезды шоу-бизнеса являются культовыми Героями для своих поклонников. Музыкальный product placement, в отличие от прямой рекламы, также обеспечивает долгую жизнь рекламному проекту, так как ротации клипов на телевидении могут длиться годами, равно как хорошая песня будет жить на диске, повторяя раз за разом интегрированные в нее рекламные послания.

Однако российские производители товаров и услуг пока очень осторожны в отношении музыкального product placement и не стремятся, в отличие от западных компаний, размещать информацию в песнях.

Уловив, безусловно, перспективные тенденции product placement в музыкальных произведениях, политики, в частности вездесущий Владимир Вольфович Жириновский, продвигают политические бренды. Для своих избирателей Жириновский выпустил CD и аудиокассету, где сам и поет для них, а также внедряет бренды «Жириновский», «ЛДПР», свои идеи и прямые рекомендации «пойти и проголосовать за ЛДПР» в тексты песен. «Гимн Жириновскому» является примером политического product placement, работающего на главную маркетинговую цель избирательной кампании Владимира Вольфовича – получить лояльность «перелетного электората» и удержать приверженность своих избирателей.

Трудно удержаться, чтобы не процитировать текст «Гимна Жириновскому», в который талантливо интегрирован политический product placement.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | <== 24 ==> | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав