Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лихославльская керамика

Глина, является самым первым и древним материалом, который использовали люди для улучшения своего быта.

 

В Тверской области упоминания о гончарном производстве датируются еще 16-17 веками, а его центром стал Лихославльский промысел в 1853 году. Тверские мастера и до сих пор чтут народные традиции в своей работе.

 

Стремительное развитие гончарного промысла началось тогда, когда было открыто богатое месторождение красной глины. Тверские народные умельцы возродили старинную технологию, которая считалась утраченной — лощение гончарных изделий. Вся продукция выпускается в исконно русских традициях — чернолощенные и краснолощенные сосуды, горлачи для пива, воды, кваса, масла, различные игрушки, керамические горшки для цветов и свадебные предметы.

Очень много гончарных мастеров работали целыми семьями в собственных избах, а сделанные предметы обжигали прямо в обычной печи. Некоторые имели свои «горшечни», расположенные на окраине деревни. В крестьянском быту удобная и дешевая глиняная посуда была очень важным элементом, да, в сущности, в то время другой на селе и не было.

 

И в настоящее время различные по объему, величине и форме гончарные изделия раскрывают художественное искусство мастеров Тверской области. Для придания изделиям высокой прочности, их обжигают в специальных печах, в результате чего у них сохраняется их натуральный цвет и проявляется природная красота глины.

 

И вполне естественно, что в городе Лихославле тогдашней Калининской области в 1940 году организовали промышленный комбинат, в котором объединились сразу несколько производств — валяльное, гончарное и столярное. Из местной глины начали производить обычную недорогую посуду, которую декорировали поцарапкой и росписью, придерживаясь национальных традиций Тверского края.

В конце двадцатого века Лихославльский промышленный комбинат был переименован в ЗАО «Художественные промыслы» и теперь купить керамические горшки для цветов не составляет труда. Сегодня на производстве выпускаются гончарные изделия следующими способами:

 

Способом формовки (миски, цветочные горшки);

Способом свободной формовки с использованием гончарного круга (бутылки, подсвечники, вазы, сервизы, бокалы, жбаны и многое другое);

Способом литья (изделия фитодизайна, сувенирные изделия, бокалы и т.д.).В 2010 году ЗАО "Художественные промыслы" исполнилось 70 лет. И мастера, работающие на нем, сохранили самобытные традиции изготовления гончарных изделий и выпускают продукцию, радующую глаз.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конаковский фаянс| Фабрика Ауэрбаха

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав