Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экстравертная интуиция (EN) -Интуиция возможностей (провидения)

Читайте также:
  1. В браке нужны ее интуиция и его проницательность
  2. Возможностей Интерпола в поиске, аресте и экстрадиции лиц
  3. Возможностей не счесть
  4. Выявления и включения компенсаторных возможностей организма.
  5. Глава II. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЦБ ИНТЕРПОЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
  6. Деревенский мальчик, вглядывающийся в небо и землю, в плоды и творения земли, знает диапазон возможностей человека.
  7. Желающий человек находит 1000 возможностей, нежелающий человек находит 1000 причин.
  8. ИНТУИЦИЯ
  9. Интуиция – это умение слышать себя, свою душу. Чистота тела, мыслей и чувств помогает раскрытию этой связи.
  10. Использование манипулятивных возможностей рекламы во время событий мирового значения.

Конструктивные проявления: Интуиция возможностей (провидения) – способность видеть перспективы развития, эвристическое понимание сути процессов и явлений, ощущение единства и целостности; умение улавливать скрытые возможности людей; целостное воприятие мира; ощущение единства и взаимосвязанности процессов.

Уязвленный аспект: “Большая опасность для таких людей состоит в том, что они быстро растрачивают свои силы… При неврозе человек этого типа подпадает под власть бессознательного принуждения, педантичного резонерства и умничанья. Для него характерны ипохондрические, навязчивые идеи, фобии и различные, необъяснимые телесные ощущения”.

Управляющий принцип – Женский – Анима.

 

Интровертная интуиция (IN) - Интуиция времени (предвидения) – (и)

Конструктивные проявления: Интуиция времени (предвидения) – способность свободно скользить по оси времени, постигая прошлое и будущее; предвидение; острое чутье момента; предчувствие опасности; воображение, фантазии, мечты. Последние качества заслуживают того, чтобы быть прокомментированными дополнительно. И актуальность такого шага заключается в том, что мы часто можем наблюдать свидетельство морального убийства со стороны ревнительных радетелей «правильного воспитания», которые обнаруживают себя по строгим окрикам «хватит витать в облаках!», «прекрати фантазировать и займись чем-нибудь дельным», «перестань мечтать и встань на твердую почву реальности» и так далее в этом роде. Однако, на самом деле, мечты, фантазии, воображение являются функцией интуиции. И ребенок, «витающий в облаках» имеет все шансы стать выдающимся специалистом в той области, которая предполагает предвидение будущего, прогнозирование или умение увидеть скрытую возможность в том, что кажется вполне обыденным. Все дело в том, что воображение как составляющая интуиции есть ничто иное, как своеобразная форма припоминания будущего. Приведу примеры из наблюдений маститого аналитика Адольфа Гуггенбюля-Крейга:

«Юная влюбленная невеста очень часто видит будущее своего суженого в розовых тонах. Воображая, к примеру, что ее возлюбленного ожидает кресло профессора или ректора университета, карьера, слава, девушка распознает определенные способности, таящиеся в любимом. Вполне вероятно, что в большей или меньшей степени ее ожидания сбудутся. Таким образом, фантазии – это формулировка потенциальных возможностей партнера».

Чуть далее, в той же работе:

«… В педагогике известно о негативном воздействии фантазий, ориентированных на эго воображающего. Многих детей морально калечит то обстоятельство, что им приходится, выбиваясь из сил, оправдывать неприемлемые для них надежды родителей. О позитивном же воздействии ориентированных на партнера фантазий, напротив, говорится реже. Приблизительно полвека тому назад сказки и мифы всерьез не воспринимались. Кажется, сейчас ошибка повторяется, только на этот раз по отношению к фантазиям. Необходимо осознать всю важность фантазирования в воспитании и межличностных отношениях». (А. Г.-Крейг. Власть архетипа в психотерапии и медицине. 1997).

Конечно же, воображение является функцией иррациональной. Но эта функция стоит того, чтобы ее развивать, если она является ведущей или реализационной.

Уязвленный аспект: “Акцентуация уводимт людей этого типа от действительности. Неврозы у этих людей проявляются в излишней навязчивости, привязанности к определенным лицам или объектам”.

Управляющий принцип: Женский – Анима.

 

Экстравертная сенсорика (ES) - Волевая сенсорика – (С)

Конструктивные проявления: Волевая сенсорика – способность завоевывать сферу влияния, контролировать пространство; целеустремленность, мобилизация сил; доминирование; властность; способность противостоять внешнему давлению; умение быстро оценить расстановку сил; стремление к лидерству и врожденная способность лидировать.

Уязвленный аспект: “При заметной акцентуации человек такого типа превращается в грубого искателя наслаждений или в беззастенчивого рафинированного эстета. Он способен к проявлению насилия, ревности. Ему свойственны различные фобии. Нередко у таких людей развивается хитрое крючкотворство, мелочная мораль, суеверная религиозность с ритуалами. Неврозы людей этого типа трудно лечить только разговорами, необходимо использовать эффективные нажимы”.

Управляющий принцип: Мужской – Анимус.

 

Интровертная сенсорика (IS) - Сенсорное восприятие – (с)

Конструктивные проявления: Сенсорное восприятие – чуткое восприятие пространства и материи; утонченность ощущений; умение наслаждаться жизнью, создавать и воспринимать ее эстетические аспекты; прирожденная способность к дизайну, экстрасенсорному восприятию, созданию уюта и комфорта.

Уязвленный аспект: “При акцентуации у таких людей складываются отвратительные представления об объектах. При неврозе истерические черты уступают симптомам истощения”.

Управляющие прицип: Мужской – Анимус.

 

 


4.

Лучи любви и базовые эмоции

Таким образом, мы видим, как 4 фундаментальные константы в своей способности проявляться двояким образом, в зависимости от вектора направленности во вне или во внутрь, порождают 8 кардинальных вышеописанных функций.

Интересным синхронизмом является то, что еще в древности описывались восемь "лучей" любви и восемь базовых эмоций.

Не акцентируясь на банальных истинах о том, что любовь – это таинство, творчество, глубина и т.д., проясним, каким образом проецируется это состояние в окружающий мир. Платон в свое время выделял разные формы любви, которые затем получили широкую известность под хорошо узнаваемыми обозначениями.

1. Сторгэ – чувство, определямое как любовь-нежность, способная на глубокое понимание и сострадание. Для такого чувства характерны склонность к компромиссам, доброжелательность, миролюбие, чувство содидарности с партнером, снисходительность. Само душевное притяжение при этом преобладает над физическим влечением и несет в себе выраженный акцент дружественной окраски.

2. Маниа – это своего рода, одержимость любовью, склонная к модуляции сильных эмоциональных потрясений, драматизации, сладостному упоению от накала страстей, не признающая компромиссов, жаждущая полной взаимности и безоглядного растворения в чувствах.

3. Аналита – характеризуется аналитическим, рассудочным подходом, стремлением к спокойным, соразмерным отношениям, в которых разум превалирует над чувством. Такая форма индивидуально-избирательна, эгоистична, выставляет высокие требования по отношению к партнеру, проявляет склонность разочаровываться в нем, если тот не оправдал ожиданий.

4. Прагма – в основу этого чувства положена целесообразность, выстраивающаяся на материальном расчете, идее справедливого баланса между партнерами, опирающегося на принцип адекватного взаимообмена, склонная рассматривать партнера как некую часть собственности.

5. Агапэ – данная форма носит жертвенный, идеалистическимй характер с элементами фатализма, самоотречения, всепрощения, смирения утонченности и поэтизации.

6. Филиа – акцентируется на чувстве "родства душ", общности интересов, устремлений, помыслов и интересов. Данная форма порождает дружбу с глубоким взаимопониманием и уважением, склонна к поиску единомышленников, равенства в партнерстве – так называемая платоническая любовь. Не смотря на свою "одухотворенность", она по своему эгостична – если партнер не удовлетворяет ожиданий или является чуждым по образу мыслей, филиа быстро внем разочаровывается.

7. Эрос – страстное, чувственное тяготение к объекту любви, большое значение придающее телесному, физическому аспекту в отношениях. Разочарование в партнере наступает в случае нарушения сексуальной гармонии.

8. Виктория – удовольствие и удовлетворения наступают от осознания победы над партнером, покорении его. Данный вид эротического поведения предполагает своеобразную "игру-борьбу", зажигательную, возбуждающую, стимулирующую чувственность. При этом от партнера требуется некоторое сопротивление, непокорность, и в случае отсутствия таковых чувство к "слишком доступному" объекту притязаний может угаснуть.

Эмоции

Слово эмоция буквально означают "движение" и происходит от латинского корня motio. Поэтому, когда мы говорим об эмоциях, мы с одной стороны подразумеваем наличие неких чувств, но с другой имеем в виду определенный опыт информационно-метаболического ответа – реакции на стимул окружающей среды. Если понятие чувства отражает весь спектр тончайших индивидуальных переживаний человека, то такая категория как эмоция, скорее, соотносима с врожденным механизмом разрядки (ВМР) – инстинктом. Поэтому, например, классифицировать чувства и абсурдно, и бесполезно в виду их чрезвычайно обильного многообразия, в то время как классификация эмоций представляется вполне уместной. Исходя из психологических наблюдений, мы можем вывести восемь основных эмоций.

1. Альтруистические эмоции – соответствуют любви Сторгэ и проявляются в потребности в содействии, конкретной помощи людям, преданности, верности, участии.

2. Драматические эмоции – соответствуют любви Маниа и проявляются в потребности в эмоциональном контакте, восторженности, желании обожать и быть обожаемым.

3. Гностические эмоции – соответствуют любви Аналита и связываеются с радостью познания, выявлении закономерностей окружающего мира, поиском момента истины.

4. Праксические эмоции – соответствуют любви Прагма и выражаются как увлеченность самим процессом труда, делания, радость от получения материального результата.

5. Эстетические эмоции – соответствуют любви Агапэ и связываются с чувством удовольствия, получаемым от соприкосновения с духовными ценностями, красотой окружающего мира, таинственными явлениями.

6. Коммуникативные эмоции – соответствуют любви Филиа и соотносятся с наслаждением от самого процесса общения, установления общности, чувства единения, психологического контакта.

7. Гедонистические эмоции – соответствуют любви Эрос и подразумевают плотские, телесные радости, ассоциируемые с комфортом, прикосновением, ощущениями, созерцанием тишины и покоя, расслабленностью.

8. Глорические эмоции – соответствуют любви Виктория и наблюдаются в стремлении к превосходству, радости от победы, желании непременно взять реванш в случае поражения.

 

В следующей таблице можно увидеть значение этих аспектов, соответствующие им доминирующие страсти, формы любви и метафорические обозначения типов личности.

 

Таблица 1.

Символ ET IT EF IF ES IS EN IN
Социальное значение Методы, деловая хватка, целесообразность, прагматичность,квалификация., умение работать. Чувство логичности, разумности. Дистанция между людьми. Общественные законы. Официальные отношения. Рассуждения. Эмоции, настроения, переживания, энергетика, энтузиазм, романтизм, тревога, паника. Межличностные отношения, нравственность, любовь, дружба – презрение, неприязнь. Воля, влияние, сила, внешность, власть, инициатива, активность, экспансия, напор, владение пространством. Удобство, самочувствие, ощущения, здоровье, голод, жажда, боль, усталость, ощущение места в пространстве, эстетика. Способности людей, их внутренние качества, умение объединять фрагменты в единое целое, оценка ситуации, абстракции. Чувство времени, своевременности, предчувствие, прогноз, динамика развития, фантазии. Ощущение законченности ситуации, видение перспектив, чувство истории. Мечты, предчувствия. Чувство ритма.
Принцип Анимус Анимус Анима Анима Анимус Анимус Анима Анима
Луч любви Прагма. Польза. Целесообразность. Трезвость. Разум. Справедивый баланс. Эгоистичность. Аналита. Анализ. Рассудок. Требования. Разочарования в партнере, если он не оправдал ожиданий. Мало эмоций и ощущений. Мания Чувства. Настроения. Экстаз. Потрясения. Драмы. Бескомпромиссность. Контрасты. Сторгэ Прочность и телота. Нежность. Понимание. Сострадание. Компромиссы. Виктория Радость от власти и победы. Эгоизм. Секс, разнообразие Партнер – как противник или крепость. «Игра – борьба». Эрос Чувственное влечение. Страсть. Магнетизм. Эстетика. Утонченность. Полнота наслаждения. Резкое расставание при отсутствии сексуальной гармонии. Филия Проникновение в духовный мир. Общие интересы. Родство душ. Равенство. Расставание, если нет оправдание надежд. Агапэ Покорность судьбе. Жертвенность. Идеализм. Фатализм. Утонченность и поэтизм. Терпимость. Защита иллюзий. –Смирение.  
Контур Прагматик Логик Романтик Миротворец Победитель Эпикуреец Имагинатор Визионер
Эмоции Праксические Упоение процессом. Увлеченность делом. Гностические Радость от познания и понимания сути явлений, восторг от постижения момента истины. Коммуникативные Потребность в контакте, сопереживании, одобрении и благодарности. Альтруистические Сострадание и деятельная помощь, содействие, участие, жалость. Глорические Быть в центре внимания, демонстрация превосходства. Почет, призвание. Реванш. Гедонистические Земные, плотские радости Романтические Проникновение в тайну. Радость от соприкосновения к неизвестному и необыкновенному. Эстетические Задумчивость, мечтательность. Моделирование образов. Поэзия времени.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | <== 30 ==> | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав