Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Читайте также:
  1. Бюрократия и национальный вопрос в России
  2. Государственный, народный и национальный суверенитеты, их понятия и признаки
  3. Катастрофы и японский национальный характер
  4. Конкретная ситуация. Как туристская политика государства и национальный туристский продукт влияют на развитие туризма.
  5. Краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова
  6. Либерализм и национальный вопрос в России
  7. Музей техникума
  8. Музей-усадьба Г.Р.Державина.
  9. на 18-й Интернациональный летний Орф-Шульверк-Курс
  10. Национальный вопрос

Многочисленные коллекции произведений древнего искусства собраны в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова. Художественные изделия из камня, бронзы и кости, копии наскальных рисунков, каменные плиты с петроглифами были обнаружены в ходе проведения раскопок старейших курганов Хакасии. Зал Древнего искусства производит потрясающее впечатление собранием уникальных стел, найденных в степях Хакасии. В музее организуются выставки, часть экспозиций которых убираются в фонды. На сегодняшний день более 120 тысяч экспонатов составляет фонд музея: редкие книги, предметы археологии, нумизматика, этнография, документы и естественно - научные коллекции.
Достоянием музея являются коллекции наскальных рисунков, стелы и каменные изваяния. Вниманию посетителя предложена широкая экспозиция природных комплексов, а также разнообразная флора и фауна республики. Ещё одной гордостью музея являются национальная одежда хакас, их интерьер жилища, утварь, украшения, музыкальные инструменты, орудия охоты и рыболовства, шаманская атрибутика, предметы религиозных обрядов и быта.


Основные коллекции музея:

1. Коллекция археологии

Первыеархеологические предметы поступили уже в начальный период деятельности музея, например, И.И. Балькевич подарил 18 железных наконечников стрел. Другим, более ценным собранием, вошедшим в состав Хакасского музея, стали археологические коллекции Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.

Через 10 лет деятельности музея был открыт другой путь пополнения фондов - участие в экспедициях. В 1938 г. вблизи г. Абакана археологом Минусинского музея В.П. Левашовой совместно с сотрудниками Хакасского музея было раскопано погребение женщины. В 1940-45-46 гг. ХКМ принял участие в изучении руин дворцового здания, относящегося к первой половине 1 в. н.э., являвшегося резиденцией гуннского наместника. В 1950-60-е гг. археологические фонды существенно пополнились в результате работы А.Н. Липского, который проводил исследования на территории г. Абакана и в районах Хакасии. Кроме этого, он собрал большую коллекцию древних изваяний и стел. В 1950 г. в музей археологом Л.Р. Кызласовым были переданы уникальные материалы из раскопок таштыкского склепа на Сырском Чаатасе - гипсовые маски, деревянные, ритуальные изделия. В 1959 г. он же передал в фонды музея материалы археологических исследований курганов, древних захоронений 15-17 вв.

В 1970-80 гг. археолог Э.А. Севастьянова пополнила археологические фонды музея материалами раскопок курганов в Ширинском и Аскизском районах. В начале 1990-х гг. в музей поступили коллекции из раскопок древних курганов у с. Мохово. С 1998 г. в ХРКМ поступают археологические коллекции, вывезенные ранее в Санкт-Петербург. Это раскопки Средне-Енисейской археологической экспедиции. В настоящее время археологический фонд составляет более 20 тыс. предметов.

2. Коллекция этнографии

В течение всего существования музея идет комплектование этнографическими предметами народов Хакасии. Самая представительная -коллекция по этнографии хакасского народа: это посуда и другие предметы быта, одежда, обувь, охотничья и рыболовная снасть, конское снаряжение и т.д. Значительна также коллекция по русской этнографии, старожильческой, переселенческой.

3. Естественнонаучные коллекции

Одной из первых в музее начала формироваться естественно-научная коллекция.

Геологический фонд музея пополняется в результате проведения исследований и комплектования материалов по теме «Природные ресурсы Республики Хакасия». Так, в 1948 году «Хакзолото» передало музею образцы руд и минералов из различных месторождений Хакасии и юга Красноярского края. В 2008 году, благодаря помощи «Хакасгеолкома» и «Хакасинтерсервиса», геологическая коллекция значительно расширилась. В настоящее время она насчитывает более 1000 единиц хранения.

Палеонтологическая коллекции представляет следы древней палеофауны и палеофлоры. Около 1000 единиц хранения представляют окаменевшие стволы ископаемых деревьев, раковины моллюсков, мшанок, фрагменты окаменевшего дна палеозойского моря с их обитателями, а также отпечатки на горных породах листьев, коры и стволиков древнейших растений на земле. Также в эту коллекцию входят прекрасно сохранившиеся костные остатки позвоночных животных четвертичного периода (мамонтов, шерстяных носорогов, быков, бизонов).

Зоологическая коллекция насчитывает более 1,5 тысяч единиц хранения. Она включает чучела, тушки, черепа, рога млекопитающих, птиц, а также научную коллекцию насекомых, характеризующих фауну различных природных ландшафтов республики.

Ботаническая коллекция музея содержит в основном гербарный материал флоры Хакасии и лекарственные растения республики.


4. Коллекция И.Н. Карачаковой - Картиной

В 1989 году Хакасским областным управлением культуры в Хакасский краеведческий музей была передана коллекция Ирины Николаевны Карачаковой (1919-1989 г.г.), известного хакасского скульптора и коллекционера, которую она завещала своим землякам. Всего в коллекции около 2000 предметов. Это авторские работы Карачаковой, личные вещи, документы и письма, книги, открытки по искусству, скульптуры, гравюры и рисунки, картины русских и западноевропейских художников, предметы декоративно-прикладного искусства, художественная мебель 18-19 веков, фотонегативы. Основным направлением творческой деятельности Карачаковой является скульптурный портрет, а темой ее творчества - Восток и его люди. В ее работах запечатлены современники, люди разных профессий - врачи, аспиранты, ученые, писатели и художники, земляки. В коллекции музея находится 40 авторских работ Ирины Николаевны: портреты аспиранта восточного факультета ЛГУ Ниязова, Сун Цинлинь, Н.Г. Доможакова, И.К. Кидиековой, старой хакаски Нагрузовой, шахтера П.С. Балыкова и другие. Ирина Николаевна была еще и страстным коллекционером. Начал формировать коллекцию декоративно-прикладного искусства, художественной мебели, произведений живописи и скульптуры ее муж, Георгий Исидорович Козаченко. Он умер в 1951 году, и в течение 38 лет Карачакова не только хранила, но и пополняла, реставрировала коллекцию. В собрании музея находятся две шпалеры, которые относятся к серии «Месяцы Луки» (февраль, март) девятого повторения, выполненные в 1737-1740 гг. французским ткачом Мишелем Одраном на Мануфактуре гобеленов. В коллекции имеются творения итальянских скульпторов Дезидерио («Иисус-младенец»), Верроккьо («Амур с дельфином» и копия «Давид»). Есть две миниатюрные работы скульптора 16 века Болоньи: «Скиф-точильщик» и «Венера на черепахе», работы японских и китайских скульпторов. Прекрасны работы Клодта, Мартоса, Шубина, Лансере - русских скульпторов разных поколений. Основная коллекция мебели относится к первой половине 19 - началу 20 веков. Это кабинет, спальня и столовая эпохи классицизма, гостиная 19 века. Есть уникальные предметы, такие как секретер-поставец из персидского ореха работы крепостных мастеров эпохи Елизаветы Петровны, резной ореховый столик со сценами охоты немецкого мастера, мебель из других пород дерева - карельской березы, тополя, красного дерева.

Страницы истории музея

Хакасский национальный краеведческий музей, основанный на общественных началах в 1929 году при окружном отделе народного образования, статус государственного получил на основании Постановления №16 от 29 июля 1931 года Президиума Хакасского областного исполнительного комитета «Об организации областного музея». Первым директором музея был биолог В.А. Рюмин. С момента возникновения музея особое внимание уделялось этнографии хакасов 19 века. Экспозиции Хакасского краеведческого музея были представлены тремя отделами: природы, истории и социалистического строительства.

В 30-х гг. 20 в. коллекции музея пополнились образцами полезных ископаемых, геологическую коллекцию передал музею профессор И.К. Баженов, учитель К.С. Тодышев - юрту в полном убранстве, финорганы передали 100 предметов церковной утвари и 25 томов церковного архива за 1811 - 1839 годы, а И.П. Комягин - знак отличия родового старосты 1822 года. Из Минусинского музея были переданы образцы полезных ископаемых, предметы этнографии хакасов конца 19 века, изделия Абаканского железоделательного завода, а также около 300 археологических предметов. С 1938 года Хакасский музей участвует в научно-исследовательских экспедициях, в ходе которых фонды музея пополнились археологическими и этнографическими материалами.

С завершением строительства областного Дома культуры музею выделили 3 комнаты общей площадью 140 кв. м. В 1939 году музей возглавил приглашенный из Ленинграда Петр Иванович Каралькин, перед которым стояла задача разработки широкой программы деятельности музея. Он сумел за короткое время обновить экспозиции и создать передвижную выставку «Хакасия за 10 лет». В годы Великой Отечественной войны музей вынужден был свернуть экспозиции и освободить помещения для воинской части.

Хакасский областной музей возобновил работу в конце 1942 года, когда вместо убывшего на фронт Каралькина директором назначили эвакуированного из Ленинграда Александра Наумовича Савчука. Большую помощь музею оказали эвакуированные ученые: профессор С.А. Токарев, к.фил.н. Л.С. Шептаев, музыковед А.А. Кенель. С приходом в 1944 году Альберта Николаевича Липского музей возобновил участие в археологическом изучении области. Перед ним стояла задача: пополнить археологические фонды музея и создать экспозицию, полностью раскрывающую древнюю историю Хакасии. За 30 лет работы в музее Липский исследовал сотни древних памятников. Среди них известные могильники - «Тас-хазаа», «Федоров улус», «Есинская МТС».

Раскопки Липского дали неизвестные ранее археологические материалы, которые стали основой экспозиции, посвященной древним культурам Среднего Енисея. Также А.Н. Липский изучал петроглифы и собрал большое количество наскальных рисунков. Особое внимание он уделял древне-енисейским изваяниям, что позволило ХКМ к началу 1960-х годов собрать самую большую коллекцию древних изваяний и стел.

Стационарные экспозиции ХКМ на протяжении 1945-60-х годов менялись несколько раз в связи с частыми переездами музея из одного здания в другое. В 1950 году в штате музея числилось 3 научных сотрудника, из них только один имел высшее образование. Но, несмотря на это, экспозиционная работа качественно улучшилась, поскольку комплексная экспедиция музея постоянно пополняла фонды археологическими и этнографическими материалами. В 1950 году ХКМ издал Краеведческий сборник № 1, основанный на материалах археологических исследований А.Н. Липского.

В 1945 году музей посетило 3,2 тыс. человек, в 1955 году - 10,6 тыс. человек, а в 1960 году - 12 тыс. человек.

К 1960 году, как и ранее, отсутствовало приспособленное помещение, не хватало кадров, должного финансирования. По штатному расписанию в музее работало 8 человек, в т. ч. 3 научных сотрудника и директор. Основной фонд музея состоял из 26 тыс. предметов. В 1972 году было принято решение о выделении первого этажа жилого дома по ул. Пушкина, 96 под помещение краеведческого музея. Решение это рассматривалось как вынужденное и временное до строительства отдельного здания музея. В 1978 году облисполком принял решение о строительстве двухэтажной пристройки к краеведческому музею общей площадью 800 кв. м., что позволило музею увеличить экспозиционно-выставочную площадь. Увеличился и численный состав музейных сотрудников - до 35 человек, из них 10 научных сотрудников.

Ведущей формой работы стал оперативный сбор материалов по горячим следам крупных промышленных строек. Шло комплектование материалов по строительству Саяно-Шушенской ГЭС, железнодорожной трассы Абакан - Тайшет, Сорского молибденового комбината. В этот период в музей поступают документы и личные вещи известных людей Хакасии. В результате спасательных археологических исследований в 1970-е годы в фонды музея поступило более двух тысяч археологических предметов. С 1973 года археологом музея стала Э.А. Севастьянова, проводившая охранные раскопки в зоне строительства дорог, Аскизской оросительной системы, Абаканской ТЭЦ, в зоне Подсиненской птицефабрики и в других местах. Неоценимую помощь в копировании наскальных рисунков, попадающих в зону затопления, оказал заслуженный художник России В.Ф. Капелько.

В эти же годы создаются стационарные экспозиции «Хакасия в древности», «Природа Хакасии», «Хакасия в годы Великой Отечественной войны», «Строительство социализма», «Хакасия периода капитализма в России 1861 - 1917 гг.». В 1976 г. за совершенствование экспозиций и работу отдела советского периода Хакасский областной краеведческий музей был награжден Дипломом МК РСФСР, а в 1978 г. - Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1980 г. открылась стационарная экспозиция «Древнее искусство Хакасии». В 1970-1980-е годы музей организовывал передвижные выставки, что стало новым этапом в развитии выставочной деятельности музея. В 1987 году выставка «Древнее искусство Хакасии с успехом демонстрировалась в Москве и в других городах Советского Союза. В начале 1990-х гг. в ХКМ были оформлены экспозиции «Афганистан болит в душе моей», «Политические репрессии в Хакасии» и «Юрта - традиционное жилище хакасов».

Постановлением Правительства РХ от 29.09.2006 г. № 256 Хакасскому республиканскому краеведческому музею был придан статус «национального», а 26 октября 2007 года Постановлением Правительства РХ ему было присвоено имя известного исследователя древней истории Хакасии Леонида Романовича Кызласова. (Рис. Открытие выставки «История выборов Хакасии: от степных дум до самоуправления. 2006 г.)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Естественнонаучные коллекции| КРАЙ ВЕТРОВ: НЕКРОМАНС

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав