Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Читайте также:
  1. Кришна.
  2. Кришнамурти Джидду (1895 или 1897-1986) - индийский религиозный мыслитель и поэт.
  3. Нашим нуждам нет конца и края. Однако мы, принявшие Шри Кришна-бхакти целью своей жизни, должны мириться с трудностями. Невозможно достичь Кришны, живя в комфорте.
  4. Радха-Кришна.
  5. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  6. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  7. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  8. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  9. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

сабе гайа, —- «джайа джайа джайа харидаса намера махима йенха карила пракаша»


ПРЕДИСЛОВИЕ К АНГЛИЙСКОМУ ИЗДАНИЮ


Предисловие к английскому изданию

Веды провозглашают, что пение и повторение трансценден­тных имен Бога — это маха-садхана, наилучшая и единствен­ная йога для нашего мрачного века раздоров, исполненного на­пряженности и ужасов. Согласие не наступит в мире до тех пор, пока люди всех национальностей не украсят свои сердца святыми именами Бога. На протяжении веков все божествен­ные наставники учили именно этому — петь и повторять свя­тые имена Господа, тем самым вознося Ему хвалу. Восхваление Господа успокаивает ум, очищает сердце от вожделения, гнева и жадности и насыщает душу радостью.

В 1971 году, во время беседы в Лондоне, Шрила Прабхупа-да сказал: «Весь мир страдает из-за недостатка сознания Бога. Поэтому долг всех религий — научить людей этому несложно­му искусству повторять Харе Кришна».

Шрила Прабхупада воплотил в жизнь то, что проповедо­вал, сотворив самое настоящее чудо. Всего за одиннадцать лет Шрила Прабхупада лично познакомил с Харе Кришна маха-мантрой все основные страны мира. Посвятив себя этоймаха-йога-садхане — пению и повторению Харе Кришна, — милли­оны страдающих душ встретили облегчение, покой, удовлет­воренность и обрели немыслимое счастье.

Пение и повторение Харе Кришна маха-мантры — самый быстрый и легкий способ осознать Бога и достичь совершен­ства жизни. Повторять святое имя настолько просто, что даже ребенок может делать это. Тем не менее садхаки — те, кто посвятил себя повторению Харе Кришна, — часто сталкива-


 


ются с препятствиями на этом пути. Как правило, они жалу­ются на невнимательность, недостаток вкуса, тяги к повторе­нию и на отвлекающие, назойливые мысли.

В книге «Искусство поклоняться святому имени» разбира­ются все эти вопросы. В ней изложена наука мантра-йоги и даны дельные советы, как обуздать ум и сделать его более со­средоточенным. Особенно в одиннадцатой главе описано мно­го замечательных приемов Зждпй-медитации. Применяя эти вспомогательные средства, можно быстро обрести сильный интерес и вкус к повторению Харе Кришна маха-мантры.

Повторение Харе Кришна — наиболее действенная и са­мая важная составляющая бхакти-йоги. Постигнув истину о святом имени, нама-таттву, и установив прочные отноше­ния, самбандху, с ним, человек очень скоро овладеет этим «не­сложным искусством повторять Харе Кришна».

На протяжении последних двадцати пяти лет ученики Шрилы Прабхупады издали несколько удивительных книг о святом имени. Каждая из них — это непосредственное прояв­ление милости Господа Гауранги. Первая волна этой милости нахлынула в образе книги Сатсварупы даса Госвами «Реформа джапы». Затем Шубхананда дас наполнил многочисленными волнами милости свою книгу «Шри Намамрита», собрав в нее чудотворные высказывания Шрилы Прабхупады о святом име­ни. Наконец, с недавним выходом «Нектарного океана свято­го имени» Шачинанданы Свами, милость хлынула во всех на­правлениях. Печатная слава святого имени началась с волны, затем приобрела свойства чудодейственного нектара, потом расширилась до размеров океана и, в итоге, превратилась в ис­кусство — «Искусство поклоняться святому имени».

Эта книга состоит более чем из 108 000 слов, возносящих хвалу Харе Кришна маха-мантре. Может возникнуть вопрос: зачем нужно так много слов, чтобы описать такую маленькую мантру, которая сама-то состоит всего лишь из шестнадцати слов? Святое имя Господа Кришны неисчерпаемо и полнос­тью трансцендентно. Оно ни на миг не остается одним и тем


искусство повторения святого имени

же. С каждым мгновением святое имя постоянно расширяет­ся, принимая все новые и новые образы, приобретая другие черты и оттенки. Тысячи книг и миллиарды слов никогда не смогут воспеть всю безграничную славу святого имени Криш­ны. Сам Господь в облике Ананта-шешы с помощью тысячи Своих уст пытается выразить славу святого имени, однако опи­сать несравненное великолепие Харе Кришна маха-мантры не под силу даже Ему.

Автор молится Шриле Прабхупаде, милосердным ачарьям в парампаре и олицетворению великодушия, Господу Гауран-ге, чтобы они благословили этот труд и позволили ему крошеч­ной волной плыть в океане их беспричинной милости. Пусть эта книга поможет искренним читателям усилить их привя­занность к пению и повторению вечно сладостного имени Гос­пода и быстро достичь совершенства жизни — премы к Радхе-Кришне.

Вайшнава-дас-анудас Маханидхи Свами

Магха-пурнима 515 года Гаурабды,

Мандир Кришны-Баларамы,

Вриндавана


Первая глава ПРИРОДА СВЯТОГО ИМЕНИ

Святое имя трансцендентно

Как понимать, что святое имя Кришны трансцендентно и что его ни в коем случае нельзя считать материальным звуком? Святое имя не имеет совершенно никакого отношения к ве­щественному миру материи. Святое имя — это не сочетание мирских букв или слогов. Природа святого имени — сач-чид-ананда, вечно блаженное сознание. Хотя святое имя присут­ствует в этом мирег оно не принадлежит к нему. Божественное имя Господа не является порождением материального мира. Только свободные души могут произносить трансцендентное святое имя чисто. Но души, порабощенные гунами природы, повторять чистое имя, чинтамани-наму, не способны.

«Нама — это апракрита-чайтанъя-раса, трансцендентная живая сладость. В наме нет и следа мирского сознания. Когда джива, идя по очищающему ее пути бхакти, с преданностью служит шри-харинаме, шри-нама сама являет себя на языке такой дживы. Материальными же органами чувств наму вос­принимать невозможно» (Джайва-дхарма, гл. 20).

Когда Шри Гуру и Шри Кришна довольны душой, находя­щейся в рабстве материи, внутренняя духовная энергия (сва-рупа-шакти) Господа нисходит на эту душу и наделяет ее спо­собностью повторять божественное имя чисто. Сварупа-шак-



искусство повторения святого имен


И


ПРИРОДА СВЯТОГО ИМЕНИ


 


ти Кришны являет чистое имя в сердце, исполненном предан­ности. И затем чистым именем, которое, обогатившись экста­тическими расами, начинает танец премы, оказывается объя­тым язык.

Объясняя трансцендентную природу святого имени, Шри-ла Прабхупада часто проводит пример, где показывает разни­цу между повторением имени Кришны и слова «вода». Следу­ющие отрывки из книг и лекций Его Божественной Милости замечательным образом раскрывают суть божественной муд­рости: «В относительном мире слово «вода» отличается от са­мой воды. Если меня мучит жажда и я просто повторяю: «Вода, вода, вода», я не утолю своей жажды. Мне нужна настоящая вода. Такова природа относительного мира и относительного сознания. Однако в духовном мире, в духовном сознании меж­ду именем или названием объекта и самим объектом разницы нет. Например, мы повторяем Харе Кришна. Если бы повторе­ние Харе Кришна отличалось от Кришны, разве повторяли б мы с удовольствием день и ночь напролет? Это доказательство. Когда вы повторяете обычное имя: «Мистер Джон, мистер Джон», после третьего раза у вас пропадает охота. Но Харе Кришна маха-мантру можно без устали повторять круглые сутки. Такова духовная природа Абсолютной Истины. И это по-настоящему. Каждый может ощутить это» (Цивилизация и трансцендентность, гл. 7).

«Слова Кришны и Он Сам неотличны друг от друга. Таково Его всемогущество. Всемогущество — значит все, что связано с Кришной, имеет ту же силу. Однако здесь, в материальном мире, если вас мучит жажда, вьгхотите пить и просто повторя­ете без конца: «Вода, вода, вода, вода, вода», вы не утолите сво­ей жажды. Потому что слово «вода» не имеет той же силы, что и сама вода. Вам нужна вода как она есть. Только тогда вы уто­лите жажду. В отличие от этого, в трансцендентном, абсолют­ном мире такой разницы нет. Кришна и имя Кришны, слова Кришны, качества Кришны, развлечения Кришны — все это Кришна» (ЛШП, 25.03.67).


«Вы можете немедленно соприкоснуться с Кришной, про­износя этот звук — Харе Кришна. Он необычайно могуществен. Нама чинтаманих кришнаш чаигпанйа-раса-виграхах. Имя Кришны — чинтамани, трансцендентно. Это не материаль­ный звук, не материальное имя. Нама чинтаманих кришнаш чаитанйа. Живая сила, чайтанъя. Это не мертвый звук. Если вы хотите пить и просто повторяете: «Вода, вода, вода, вода», вы не напьетесь, так как это материальный звук. Сама вода от­лична от слова «вода». Поэтому, просто повторяя: «Вода, вода», вы не утолите жажду. Вам нужна настоящая вода. И так с лю­бым материальным объектом: просто произнося его название, вы не получите самого объекта.

Однако в духовном мире нет разницы между названием объекта и самим объектом, между именем личности и самой личностью. Кришна и имя Кришны суть одно и то же. Нет раз­ницы. Поэтому тех, кто повторяет: «Кришна, Кришна, Криш­на», охватывает все большее и большее воодушевление повто­рять дальше» (ЛШП, 22.01.75).

Ценность чинтамани-намы

Святое имя Кришны исполнено милосердия, сострадания, любви, расы и премы; оно редчайшее сокровище в этом мире. Но, не слушая шастры и святых, невозможно понять могуще­ство, ценность и благотворность божественного имени Криш­ны, а также Его облика, качеств, развлечений и святой обители (нама, рупа, гуна, лила, дхама). В Ведах повсюду воспевается трансцендентная слава святого имени.

Следующий стих из «Падма-пураны» сравнивает святое имя с драгоценным камнем чинтамани, божественным камнем, ко­торый исполняет желания. Такими камнями чинтамани устла­на трансцендентная земля Кришналоки в духовном мире. Этот стих ясно описывает трансцендентную природу святого имени:

нама чинтаманих кришнаш чаитанйа-раса-виграхах пурнах шуддхо нитйа-мукто 'бхиннатван нама-наминох


 




искусство повторения святого имени

«Святое имя Кришны — это трансцендентный исполняю­щий желания драгоценный камень (чинтамани), совершен­ное воплощение сознания и чувств. Оно полно само в себе, чи­сто и вечно свободно, поскольку имя Кришны и Сам Кришна суть одно и то же».

Шрила Прабхупада дает изумительный расширенный пе­ревод этого стиха: «Святое имя Кришны трансцендентно и бла­женно. Оно дарует все духовные благословения, так как оно — Сам Кришна, источник всего наслаждения. Имя Кришны пол­но само в себе, оно олицетворяет все трансцендентные расы. Ни при каких условиях оно не становится материальным име­нем, и его могущество — это всегда могущество Самого Криш­ны. Поскольку имя Кришны не осквернено мирскими каче­ствами, не может быть и речи о том, чтобы оно попало под влияние майи. Имя Кришны всегда свободно и духовно. Его никогда не обусловливают законы материальной природы. Ведь имя Кришны — это Сам Кришна» (Ч.-ч., Мадхья, 17.133, ком.).

Следующая история из традиции вайшнавов показывает не­сравненную ценность святого имени Кришны.

Однажды ученик спросил своего гуру:

— В чем глубочайший секрет бхаджанъй

— Самый сокровенный секрет бхаджаны в том, чтобы все­
гда повторять маха-мантру: Харе Кришна, Харе Кришна,
Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама,
Харе Харе, — ответил гуру.

Выйдя из ашрама гуру, ученик встретил на берегу Ямуны не­скольких нищих мужчин-прачек, которые стирали одежду и при этом повторяли Харе Кришна. Затем он услышал, как Харе Криш­на повторяли маленькие девочки, собиравшие коровий навоз. Когда ученик нанял рикшу и поехал обратно в ашрам, старый худой рикша повторял Харе Кришна всю дорогу.

Встретив своего гуру, ученик выразил сомнение насчет маха-мантры:

— Гурудева! Что это за тайна, которую вы мне открыли, если все дхоби, рикши и маленькие девочки в Индии знают ее? Раз­ве это самый сокровенный секрет бхаджаны?


ПРИРОДА СВЯТОГО ИМЕНИ

Вместо долгих объяснений гуру дал ученику драгоценный камень и сказал:

— Покажи его дхоби, рикше и маленьким девочкам и по­
смотри, оценят ли они его по достоинству.

Ученик принес дорогое сокровище безграмотным мужчи­нам-прачкам и показал им, но они не заметили, насколько оно ценно.

— Мы бы рады принять его, чтобы колотить им грязную
одежду, — сказали они.

Ученик отказался дать им драгоценность:

— Вы должны прилично заплатить за него. Для того чтобы
колотить грязную одежду, вполне подходит кусок дерева или
простой камень.

Затем ученик показал драгоценный камень рикше, на что тот ответил:

— Он слегка шероховатый, поэтому, думаю, мне хорошо
было бы тереть им пятки.

— Безумец! — воскликнул ученик и направился к деревен­
ским девочкам, чтобы показать драгоценный камень им.

Не в состоянии понять истинной ценности камня, девочки сказали:

— Он подошел бы нам, чтоб утрамбовывать навоз.
Ученик снова встретился с гуру и произнес:

— Гурудева! Никто не хотел достойно заплатить за камень.
И никто даже не мог понять его огромной ценности.

— Именно, — ответил гуру. — И точно так же большин­
ство людей не могут понять ценности святого имени. Вот по­
чему им неинтересно повторять Харе Кришна. Харе Кришна
маха-мантра — это открытая тайна, но в то же время откры­
вается она только достойным.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лучший вид преданного служения | Три вида имен: гауна, мукхья и мадхурья | Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе | Сиддха-пранали | Единственная садхана для Кали-юги | Нама уничтожает все грехи | Сила и чудодейственность святого имени | Источник нектара | Нама дарует бхаву и прему | Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав