Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Читайте также:
  1. Кришна.
  2. Кришнамурти Джидду (1895 или 1897-1986) - индийский религиозный мыслитель и поэт.
  3. Нашим нуждам нет конца и края. Однако мы, принявшие Шри Кришна-бхакти целью своей жизни, должны мириться с трудностями. Невозможно достичь Кришны, живя в комфорте.
  4. Радха-Кришна.
  5. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  6. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  7. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  8. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  9. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

НАМА-АБХАСА


Четвертая глава НАМА-АБХАСА

Нама-абхасой называют очистительный этап повторение потому что на нем сердце очищается от греха. Это переход-) ный этап, когда человек слушает святое имя внимательно, тща-1 тельно избегает оскорблений и повторяет святое имя реши­тельно и воодушевленно. Нама-абхаса — это не уровень со­вершенства, тем не менее, она необычайно благотворна, так как ведет к чистому повторению и кришна-преме.

Нама-абхйса схожа со святым именем, но это еще не само имя. Это подобие святого имени — следствие невежества, оши­бок и заблуждений, когда имя Бога повторяется без преданно­сти или без ясного понимания. Однако даже такое материаль­ное повторение имеет огромную духовную ценность, потому что оно непосредственно связано с духовным звуком.

Падший брахман Аджамила спасся от ада, благодаря тому, что взывал к имени «Нараяна». Так звали его любимого сына. Аджамила произносил абхасу, то есть не настоящее чистое свя­тое имя, а его подобие. «Шримад-Бхагаватам» (6.2.14) так опи­сывает нама-абхасу:

санкетпам парихаспам ва стобхам хеланам эва ва ваикунтха-нама-граханам ашешагха-харам видух


«Тот, кто повторяет святое имя Господа, незамедлительно освобождается от последствий бесчисленных грехов, даже если он делает это косвенно (подразумевая нечто другое), в шутку, для музыкального сопровождения или даже пренебрежитель­но. Это подтверждают все знатоки священных писаний».

То, как Аджамила, зовя своего сына, произносил имя «На­раяна», называется термином санкетъям, который означает «иметь в виду что-нибудь другое». Но, поскольку сам звук «На­раяна» — это отражение чистого божественного имени, Ад­жамила спасся от ада.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Четвертое оскорбление: хулить Веды | Пятое оскорбление: принижать славу повторения | Шестое оскорбление: толковать святое имя | Седьмое оскорбление: грешить, надеясь на очищающую силу святого имени | История веры | Н AM А-А П А Р А Д X А | Как преодолеть рассеянность. Итог | Какова природа влечения? | Десять видов защиты | Признаки того, кто повторяет без оскорблений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав