Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Читайте также:
  1. Кришна.
  2. Кришнамурти Джидду (1895 или 1897-1986) - индийский религиозный мыслитель и поэт.
  3. Нашим нуждам нет конца и края. Однако мы, принявшие Шри Кришна-бхакти целью своей жизни, должны мириться с трудностями. Невозможно достичь Кришны, живя в комфорте.
  4. Радха-Кришна.
  5. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  6. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  7. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  8. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  9. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Восьмая глава МОЛИТВЫ И СВЯТОЕ ИМЯ

Путь милости

В отличие от других систем йоги, красота бхакти-йоги в том, что продвижение по ее пути в большей или меньшей степени зависит от милости Гуру и Кришны. Идя путем какой-либо дру­гой йоги, человек достигает успеха благодаря личным усилиям, мастерству и аскетизму. Однако на пути бхакти-йоги дости­жение цели — премы — не зависит от машинального слуша­ния и повторения, а зависит единственно от беспричинной милости Кришны.

Господь Гауранга говорит: гуру-кршна-крпайа — «По ми­лости гуру и Кришны». Когда Шри Гуру и Кришна окончатель­но довольны искренними усилиями преданного, они могут бла­гословить его и одарить божественной мудростью и духовным совершенством. Это вопрос только их милости, и ничего ино­го. Путь преданности, бхакти-марг, основывается исключи­тельно на милости Господа. Поэтому нужно искать милости: просить о ней, надеяться на нее и молиться о ней.

Гаудия-вайшнавы очень хорошо понимают это правило, вот почему они всегда молятся Шри Гуру и милосердным вайшна-вам прошлого и современности о милости, благословениях и руководстве. Особенно это относится к повторению святого имени, к которому у нас почти нет вкуса. Искренние молитвы



искусство повторения святого имени

привлекают внимание Кришны и Его преданных. По своей бес­причинной милости они дают человеку силы повторять и вкус, чтобы повторение не прекращалось.

экаки омара, нахи папа бала,

харинама-санкиртане

туми крипа кори', шраддха-бинду дийа,

дехо' кришна-нама-дхане

«Сам я никак не могу найти сил повторять святое имя Гос­пода Хари. О Байшнав Тхакур! Будь милостив, дай мне хоть кап­лю веры и одари бесценным сокровищем святого имени Криш­ны» (Шаранагати).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Четыре вида нама-абхасы | Семь благ, которые дает нама-абхаса | Как подняться от нама-абхасы до шуддха-намы? | Нисшествие и восприятие шуддха-намы | Дыры в сердце | Шуддха-нама Шрилы Бхактивиноды Тхакура | Четки из туласи | Решимость повторять ежедневные круги | Дельные советы Прабхупады по повторению | Семь достоинств намы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав