Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Читайте также:
  1. Кришна.
  2. Кришнамурти Джидду (1895 или 1897-1986) - индийский религиозный мыслитель и поэт.
  3. Нашим нуждам нет конца и края. Однако мы, принявшие Шри Кришна-бхакти целью своей жизни, должны мириться с трудностями. Невозможно достичь Кришны, живя в комфорте.
  4. Радха-Кришна.
  5. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  6. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  7. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  8. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  9. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

У



Одиннадцатая глава СМЫСЛ МАНТРЫ ХАРЕ КРИШНА

Однажды Валлабхачарья встретил в Джаганнатха-Пури Ма-хапрабху и попросил Его объяснить смысл имени Кришны. Гос­пода Чайтанью окружали Его наиболее близкие последовате­ли, включая Шри Нитьянанду Прабху, Шри Адвайту Ачарью, Сарвабхауму Бхаттачарью, Шри Сварупу Дамодару, Шри Рая Рамананду, Шри Рупу Госвами и Шикхи Махити. Махапрабху не сумел ответить, и тогда Валлабхачарья повторил вопрос, так как хотел привести свое собственное объяснение, основанное на глубоком познании шастр. Тогда Махапрабху сказал:

кршна-намера баху артха на мани 'шйама-сундара' 'йашода-нандана,'эи-матра джани

«Мне не известны значения имени Кришны. Я знаю толь­ко, что Кришна — это Яшода-нандана и Шьямасундара. Ни­какой другой смысл мне не ведом» (Ч.-ч., Антья, 7.86).

Успех в джапе зависит от представлений о святом имени и от понимания его. Повторять джапу надо, придерживаясь пра­вильных представлений о мантре, то есть сознавая истинный ее смысл, и с преданностью в сердце. В этой связи в «Шри Чай-танья-шикшамрите» говорится: «Если человек повторяет свя-


СМЫСЛ МАНТРЫ ХАРЕ КРИШНА

тое имя, сознавая его смысл и молясь Кришне со слезами на глазах, постепенно по милости Кришны его повторение будет становиться все лучше и лучше. Если же не следовать этому правилу, то совершенства удастся достичь только через мно­жество жизней».

Давая посвящение, духовный учитель объясняет смысл мантры, для того чтобы привить ученику верные представле­ния, благодаря чему тот будет повторять с нужным сознанием. В «Санат-кумара-самхите», где описываются пять самскар для очищения ученика, сказано: «Во время посвящения духовный учитель произносит две мантры в правое ухо ученика и объяс­няет ему смысл этих мантр». И в комментарии к «Шримад-Бхагаватам» (11.21.15) также говорится: «Когда ученик полу­чает мантру из уст истинного духовного учителя, тот раскры­вает ученику смысл и конечную цель повторения мантры».

Тхакур Бхактивинода объясняет, что майявади и материа­листы также повторяют мантру Харе Кришна, но из-за их не­верных преставлений о мантре они не достигают совершен­ства. Когда они повторяют мантру, их сердце переполняют желания чувственных удовольствий и освобождения. Святое имя звучит, но Верховного Господа в этих звуках нет. Тем не менее исполняющая любые желания нама дарует некоторые второстепенные блага таким людям, однако высочайшее со­кровище, кришна-прему, они не получают никогда.

Высшее благо, которое возможно извлечь из повторения Харе Кришна, — это обрести вечное любовное служение Рад-хе-Говинде во Враджалоке. Преданные понимают это, и пото­му дорожат святым именем больше, чем всеми богатствами этого мира.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Джайа шачинандана, гаурахари! вишнуприйа прана-натха, надийа бихари! | Молитвы перед джапой | Молитвы садхаки Шри Наме Прабху | Молитвы об избавлении от оскорблений | Завершайте джапу молитвой | Единство в разлуке | Плач по Кришне | Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе | Основы сосредоточения | На чем и как сосредоточиваться? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав