Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности комплектования, сборки, регулировки, обкатки и испытания.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  7. Анатомические особенности
  8. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  9. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности детей периода младенчества.

Комплектование деталей

Детали комплектуют в специальном отделении, оборудованном стеллажами подставками, столами, передвижными тележками, ящиками, контейнерами и универсальным мерительным инструментом. Туда поступают: годные детали из отделения дефектации, восстановленные из склада отремонтированных деталей и запасные детали из склада запасных частей.

Комплектовочные работы включают в себя; сортирование деталей, их подбор дли сборки соединений в соответствии с техническими условиями; комплектование по номенклатуре и числу в соответствии с принадлежностью к агрегатам и сборочным постам; раскладку в тару; доставку комплектов на сборочные посты согласованно с ритмом сборки агрегатов.

На ремонтных предприятиях детали комплектуют штучным и селективным (групповым) подбором.

Штучный подбор заключается в том, что к одной детали с каким-то действительным размером, полученным в результате его измерения, подбирают вторую деталь данного соединения, исходя из допускаемого при их сборке зазора или натяга. Его примером может служить подбор поршня и гильзы двигателя, которые обрабатываются с широким полем допусков, вследствие чего любой поршень не может быть поставлен в любую гильзу.

Селективный (групповой) подбор характеризуется тем, что соединяемые детали после их обработки и контроля предварительно сортируют по размерным группам, клеймят цифрами, буквами или помечают цветными красками.

При сборке соединений используют детали одной группы

Сборка, обкатка и испытание объектов

Сборка объектов ремонта.

Сборка резьбовых соединений включает: подачу деталей, установку предварительное ввертывание (наживление), подвод и монтаж инструмента, завинчивание, затяжку, отвод инструмента, дотяжку. стопорение для предохранения от самоотвинчивания. Предварительное ввертывание выполняют вручную.

Для ввертывания шпильки служит ручной и механизированный шпильковерты.

При завинчивании механизированным инструментом шпильки удерживаются за резьбовую часть.

Резьбовые соединения, работающие при циклических нагрузках и вибрации стопорят. Для этого применяют контргайки, деформируемые и пружинные шайбы, разводные шплинты и шплинтованную проволоку.

Контргайку нужно навинчивать и затягивать после полной затяжки основной гайки.

Пружинные шайбы после затяжки гаек или болтов должны полностью прилегать к поверхности деталей и болтов или гаек. При сборке допускается использование пружинных шайб, бывших в употреблении, если их концы разведены па расстояние, превышающее толщину шайбы в 1,5 раза. Не допускается постановка шайб, внутренний размер которых не соответствует диаметру болта или шпильки.

Сборку шпоночных и шлицевых соединений рекомендуется выполнять после тщательного осмотра соединяемых деталей. На их поверхностях не должно быть заусенцев, задиров и забоин. При наличии таких дефектов их необходимо устранить. В сельскохозяйственных машинах наиболее распространены призматические, сегментные и клиновидные шпонки.

Сборка зубчатых передач – одна из операций сборки при ремонте. Перед ней необходимо проверить торцовое и радиальное биение, расстояние между центрами, боковой зазор между зубьями и прилегание рабочих поверхностей зубьев. Биение проверяют после установки их на соединяемых деталях с помощью стойки с индикаторами. Прилегание рабочих поверхностей зубьев зацепляющихся шестерен проверяют на краску. Для этого на них наносят тонким слоем краску и затем проворачивают шестерни несколько раз. По отпечаткам краски на зубьях второй шестерни проверяют взаимный контакт зубьев зацепляющихся шестерен.

Обкатка и испытание агрегатов и машин после ремонта.

При обкатке сопряженные поверхности трения прирабатываются, что приводит к улучшению их качества при взаимном первичном изнашивании в оптимальных условиях.

Испытание – комплексная проверка качества ремонта и установление обратной связи с его технологическим процессом.

Основная приработка сопряженных поверхностей происходит в первые 2... 3 ч и завершается для двигателей через 50...60, а для агрегатов трансмиссии — через 100... 120 ч.

Холодная обкатка заключается во вращении коленчатого вала обкатываемого двигателя сначала с выключенной, а затем с включенной компрессией,

Горячая обкатка без нагрузки выполняется после пуска постепенным повышением частоты вращения коленчатого вала двигателя,

Горячая обкатка под нагрузкой проводится при положении рычага регулятора, соответствующем максимальной подаче топлива, и постепенном повышении нагрузки.

Планирование ремонтно-обслуживающих работ. Методика построения графика загрузки мастерской.

Планирование ремонтных работ осуществляется в виде годового плана-графика. В основу плана-графика положена структура ремонтного цикла по каждому виду оборудования и нормативы трудоемкости по видам планируемых ремонтов для каждого вида оборудования.

План-график является основой для определения загрузки ремонтных подразделений. На его основании определяется годовая трудоемкость ремонтных работ, численность персонала, потребность в материалах и т.д.

Плановые ремонтные работы должны увязываться с производственной программой основных цехов.

Годовой план-график ремонта составляется по месяцам планируемого года и включает кроме ремонтов и осмотры оборудования. Календарные сроки ремонта каждой единицы оборудования определяются по согласованию с руководством цеха основного производства.

Ремонтные работы, предусмотренные планом-графиком, надо, по возможности, равномерно распределять по кварталам и месяцам года для однотипного оборудования и обеспечивать равномерную загрузку ремонтных рабочих.

При построении графика осмотров учитывается принятая периодичность профилактических работ и соответствующие нормы времени на выполнение этих работ.

Полиграфические предприятия заинтересованы в сокращении сроков простоя оборудования в ремонте, а также в высоком качестве проведения ремонтных работ. Для этого необходима их техническая и материальная подготовка.

Техническая подготовка состоит из конструкторской и технологической подготовки. Конструкторская подготовка заключается в подготовке следующей документации: альбомов чертежей сменных деталей и узлов; паспортизация оборудования и т.д.

Альбомы чертежей используются при технологической подготовке ремонтных работ.

Технологическая подготовка предусматривает составление технологической карты ремонта, основанной на типовых технологических процессах разборки и сборки оборудования, разработку технологических процессов изготовления и восстановления деталей, проектирование специальной оснастки для проведения ремонтных работ, а также уточнение ведомости дефектов.

Технологические ремонтные карты должны содержать нормы времени на выполнение станочных, слесарных и других видов ремонтных работ.

Перед каждым ремонтом на основе данных технического обслуживания составляется ведомость дефектов. Она составляется специалистом ремонтной службы и корректируется после разборки оборудования. Ведомость дефектов содержит перечень деталей и узлов, которые необходимо изготовить или восстановить. На ее основе составляются заявки в РМЦ и на приобретение деталей, материалов, инструментов и приспособлений. Ведомость дефектов прикладывается к договору между производственным цехом и ремонтной службой на выполнение ремонтных работ.

Материальная подготовка ремонтных работ заключается в своевременном приобретении или изготовлении запасных деталей или узлов, снабжении инструментами и приспособлениями, материалами и комплектующими изделиями.

Техническую и организационную подготовку необходимо сочетать с организационными мероприятиями по выводу оборудования в ремонт.

 

Для ремонтных мастерских общего назначения хозяйств составляют график загрузки, который оформляют на основе данных годовой программы ремонта и календарного плана ее выполнения. Он необходим для планирования равномерности работы предприятия.

Перед построением графиков необходимо весь объем ремонтных работ по каждому типу машин распределить по видам этих работ, которые выполняют на специализированных рабочих местах и участках.

График строят в прямоугольных координатах. По оси абсцисс откладывают номинальный фонд времени рабочего и разбивают по кварталам и месяцам, а по оси ординат — расчетное число рабочих, необходимых для выполнения соответствующего вида и объема работ.

Для согласования сроков ремонта отдельных видов машин внизу графика загрузки строят календарный график выполнения полевых работ или загрузки этих машин на полевых работах.

Загрузку ремонтной мастерской определяют по каждому виду работ путем деления суммарной трудоемкости ƩT ремонта или технического обслуживания на запланированное число рабочих дней Др, в течение которых машины должны быть отремонтированы, т. е.

hн = ƩT / Др

График загрузки мастерской, таким образом, представляет собой сумму прямоугольников, каждый из которых занимает площадь, равную (в масштабе) объему того или иного вида работ в часах рабочего времени. Прямоугольники на графике стремятся разместить так, чтобы обеспечить более равномерную загрузку мастерской в течение года, не нарушая сроков проведения ремонтно-обслуживающих работ.

При планировании загрузки ремонтной мастерской следует исходить из пропускной способности этой мастерской во избежание большой перегрузки или недогрузки.

Под пропускной способностью мастерской понимается то число машин, которое можно отремонтировать в ней за заданный период времени

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация видов и методов диагностирования машин. | Технология диагностирования машин и их составных частей. | Гарантийный и амортизационный сроки службы. Их значения. | Показатели ремонтопригодности сельскохозяйственной техники. | Требования к ремонтопригодности сельскохозяйственной техники. | Технологические мероприятия повышения надежности машин. | Эксплуатационные мероприятия обеспечения надежности машин. | Понятие о производственном предприятии. Организационно-правовые формы предприятий тех сервиса. | Классификация форм организации ремонта машин. | Методы нормирования труда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав