Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидравлические факторы

Читайте также:
  1. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  2. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  3. А.Р. — Предполагая, что физики не учитывают духовный фактор в образовании Эль-Ниньо, сам Роберт, однако, не учитывает космофизические факторы в образовании этого явления...
  4. Антенатальные патогенные факторы
  5. Барьеры в общении как факторы депривации психологической близости
  6. Биотические факторы
  7. Вирусные инфекционные факторы
  8. Внешние факторы определяющие поведение потребителей.
  9. Внешние факторы покупательского поведения потребителей.
  10. Внешние факторы, регулирующие дистанцию

Носителем энергии в приводе является жидкость, поэтому всякое воздействие, приводящее к изменению ее характеристик, может явиться причиной отказа.

В большинстве случаев при анализе гидроприводов давление подачи и слива считают постоянными, а влияние изменений физико-механических свойств и состояния рабочей жидкости не учитывается. Такую систему гидропитания можно считать «идеальной». В реальных гидросистемах переменность давлений подачи и слива, загрязненность рабочей жидкости, степень содержания в ней воздуха и изменение ее физико-механических свойств могут оказывать значительное влияние на надежность. Эти отклонения реальных гидросистем от «идеальной» гидросистемы относятся к гидравлическим воздействиям [1].

Наиболее важные гидравлические воздействия - повышенная и пониженная температуры рабочей жидкости. Пониженная температура рабочей жидкости достигает -200С, а в некоторых случаях -600С. Повышенная температура рабочей жидкости гидросистем транспортных и сельскохозяйственных машин может достигать 900С, а для сверхзвуковых самолетов может превышать 1500С. Если не применять специальные системы охлаждения, температура жидкости может достигать 1300 С и выше. Изменение температуры существенно влияет на все физические свойства рабочей жидкости: вязкость, плотность, сжимаемость и пр. характеристики рабочей жидкости меняются в результате выделения теплоты при перетекании жидкости через малые зазоры. Ориентировочно выделение теплоты в элементах гидроприводов согласно [9]:

· гидромагистрали и устройства управления – 10%;

· гидронасосы и гидродвигатели – 10%;

· распределительные устройства – 80%.

Важным гидравлическим воздействием является наличие воздуха в рабочей жидкости гидросистемы, влияющее на упругость (сжимаемость) рабочей жидкости и соответственно на динамические свойства гидропривода. Наличие в жидкости нерастворенного воздуха приводит к незаполнению рабочих объемов насосов и таким образом к снижению их КПД. При небольших сечениях трубопроводов газонасыщение жидкости может привести к образованию воздушных пробок и пульсационным режимам работы гидроприводов. Наличие воздуха в жидкости вызывает высокочастотные колебания давления в каналах привода, что приводит к повышению уровня вибрации трубопроводов и дополнительному повышению уровня шума, влияет на сжимаемость жидкости, вызывая дополнительные затраты мощности.

Воздух может проникать в гидросистему как в момент монтажа и ремонта, так и в период эксплуатации:

· наиболее интенсивный подсос воздуха происходит в зонах пониженного давления по линиям всасывания;

· интенсивное насыщение жидкости воздухом имеет место, когда сливная и дренажная горловины трубопроводов находятся выше уровня жидкости;

· источником насыщения жидкости воздухом является кавитация (процесс выделения газа – быстрый, а растворения – медленный, поэтому при повторном повышении давления в жидкости остаются пузырьки нерастворенного газа).

Время, в течение которого рабочая жидкость насыщается воздухом, зависит от площади поверхности раздела, степени возбуждения поверхности, коэффициента диффузии, давления и др. факторов.

Очень важным гидравлическим воздействием является загрязненность рабочей жидкости. В рабочей жидкости гидросистем обычно содержится значительное количество частиц, соизмеримых или даже превышающих размеры радиальных зазоров в золотниковых парах, при этом твердость некоторых составляющих загрязнений (например, кварца) значительно превосходит твердость материалов, из которых изготовляют золотниковые пары гидроприводов. Это обуславливает существенное влияние загрязнений рабочей жидкости на гидроприводы и в первую очередь – на их золотниковые распределительные устройства.

В приводах строительных и дорожных машин основную долю составляют отказы, вызванные загрязненностью рабочей жидкости механическими примесями в процессе производства и монтажа привода, а также при заправке. Требуемый класс чистоты жидкости определяется назначением привода. Для промышленного привода жидкость считается чистой, если загрязнения по массе не превосходят 0,005%, т.е. 50 мг/л.

Номинальная тонкость фильтрации (мкм) жидкости, применяемая для машиностроительного привода:

· насосы и моторы:

- аксиально-поршневые -- 25;

- шестеренные 65;

- радиально-поршневые 25;

- пластинчатые 40;

· гидроцилиндры 40;

· распределители 10;

· клапаны 10;

· реле давления 65.

При загрязнении рабочей жидкости наблюдается интенсивное изнашивание распределительных устройств насосов, в результате чего снижается их объемный КПД. Также при загрязнениях резко возрастают усилия, необходимые для перемещения золотников в распределителях, что в свою очередь, может вызвать отказ.

Старение рабочей жидкости является также гидравлическим фактором, способным вызвать отказ гидросистемы. Старение рабочей жидкости – это изменение ее состава и свойств (вязкости, антикоррозийной и смазывающей способности), обусловленное деструкцией, т.е. разрушением молекул под воздействием высоких давлений и процессов окисления и полимеризации.

Срок службы масла зависит от условий эксплуатации привода и главным образом определяется давлением, температурой, газонасыщением и длительностью контакта с катализирующими материалами (олово, медь и др.). Взаимодействие жидкости с кислородом на поверхности раздела вызывает ее окисление. При этом образуются кислоты, смолы и т.д., образующие отложения на поверхности металла, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления износу.

Процесс старения рабочей жидкости можно условно разделить на 3 периода:

1. сначала происходит окисление и накопление механических примесей;

2. стабилизация процесса (процесс старения протекает медленно с постоянной скоростью), этот период определяет срок службы рабочей жидкости;

3. характеристики жидкости резко ухудшаются, что приводит к отказам отдельных элементов привода.

Содержание воздуха в рабочей жидкости влияет лишь на устойчивость гидроприводов, а остальные виды гидравлических воздействий – как на устойчивость, так и на их стойкость.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внешние воздействия на гидроприводы определяющие надежность гидропривода | Механические факторы | Анализ отказов в процессе эксплуатации гидроприводов | Анализ отказов на этапе разработки и испытаний | Влияние эксплуатационных факторов на накопление износовых повреждений уплотнений | Физика внезапных отказов гидроприводов | Параметрическая модель. | Модель изнашивания | Модель усталости | Модель усталости |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав