Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ отказов в процессе эксплуатации гидроприводов

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  6. IV. Требования к эксплуатации насосных установок.
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области

В результате анализа отказов гидроприводов разных типов в эксплуатации выявлено, что свыше 90% всех отказов составляют частичные и лишь около 10% -- полные отказы. Следует отметить, что к полным отказам гидроприводов относили и полные отказы резервных каналов, поскольку в большинстве случаев они имеют одну и ту же физическую основу и различаются лишь по последствиям.

Около 60% отказов гидроприводов являются параметрическими, 40% -- функциональными. При этом к параметрическим отказам отнесены также случаи возникновения внешней и внутренней негерметичности (кроме случаев «струйных» утечек, которые отнесены к функциональным отказам), а к функциональным – случаи динамически неустойчивой работы гидроприводов и случаи повреждения механических элементов (еще не приведшие к потере функционирования этих элементов).

Физический и статистический анализ отказов показал, что относительные доли внезапных и постепенных отказов для гидроприводов примерно равны и составляют около 50%.

Результаты качественного анализа отказов гидроприводов и их причин удобно представить для наглядности в виде схемы Исикава (дерева отказов), приведенной на рис.4. В этой схеме первые ответвления

Рис. 4 Схема Исикава для отказов гидроприводов

(«ветви- сыновья») характеризуют элементы гидроприводов («слабые звенья»), дефекты которых обусловливают возникновение отказов гидроприводов, а вторые ответвления («ветки-внуки») характеризуют виды (характер) отказов гидроприводов. Схема Исикава облегчает систематизацию отказов и их причин и разработку мероприятий по обеспечению высокой надежности изделий.

Результаты сравнительного количественного анализа отказов приведен в виде диаграмм Парето, характеризующих относительную долю (в %) каждого из видов отказов или каждого из «слабых звеньев», (рис.5 и 6).

Вид отказа гидропривода

 

Рис. 5 Диаграмма Парето для основных видов отказов гидроприводов

 

Сравнительный анализ видов отказов показал:

1. 42% отказов обусловлено внешней негерметичностью;

2. 16% -- несоответствие параметров требуемым уровням;

3. 13% -- отсутствие функционирования агрегата или его элементов;

4. 12 % -- нарушение динамической устойчивости;

5. 10% -- разрушение и повреждение механических элементов конструкции;

6. 4% -- повышенные внутренние утечки;

7. 3% -- повреждения фильтров.

Приведенные виды отказов указаны на рис.5 под соответствующими номерами.

Сравнительный анализ «слабых звеньев» гидроприводов показал:

1. 44% отказов гидроприводов в эксплуатации обусловлено уплотнениями (из них 55% случаев относится к подвижным уплотнениям, 25% -- к полуподвижным и 20% -- к неподвижным);

2. 30% -- отказы электрогидравлических и гидромеханических золотниковых распределительных устройств;

3. 10% -- отказы механических элементов (на долю элементов кинематики приходится около 35%, на долю штоково-поршневой группы – около 30%, и на долю элементов корпусно-цилиндровой группы – около 12% отказов);

Рис. 6 Диаграмма Парето для основных «слабых звеньев» гидроприводов

 

4. 8% -- электрические элементы;

5. 5% -- клапаны;

6. 3% -- фильтры.

«Звенья» 1- 6 указаны соответственно на рис. 6.

Таким образом, по критерию относительной частоты возникновения отказов наиболее «слабыми» элементами гидроприводов являются уплотнения, электрогидравлические и гидромеханические распределительные устройства и механические элементы. Дефектами этих звеньев обусловлено около 85% всех отказов гидроприводов.

Основным видом отказов гидромеханических золотниковых распределительных устройств гидроприводов является повышенное усилие страгивания выходного звена, на долю которого приходится свыше 60% отказов этих устройств (в том числе около 6% -- на заклинивание золотника), а около 20% отказов этих распределительных устройств приходится на утечки по уплотнениям привода золотника.

Анализ показал, что доля полных отказов для гидроприводов с электрическим управлением (около 14%) почти в 5 раз выше, чем для следящих гидроприводов с ручным управлением (около 3%).

Выявлено, что 78% полных отказов обусловлено отсутствием функционирования гидроприводов и их элементов, 12% -- разрушениями механических элементов и 10% -- негерметичностью гидропривода (внешней и внутренней).

В результате анализа «слабых звеньев» гидроприводов, приводящих к полным отказам, получено, что около 35% таких отказов обусловлено электроэлементами (в первую очередь датчиками обратной связи), около 32% -- электрогидравлическими усилителями и электрогидравлическими клапанами, около 15% -- механическими элементами, около 13% -- гидромеханическими золотниковыми распределительными устройствами и лишь около 5% -- дефектами уплотнений.

В результате физического и статистического анализа таких отказов получено, что распределение количества отказов электрогидравлических и гидромеханических распределительных устройств близко к экспоненциальному (за исключением отказов их уплотнений). Распределение отказов уплотнений и механических элементов при малых наработках (до 200-500 час) также подчиняется экспоненциальному распределению, а при больших наработках точное определение закона распределения наработки до отказа методами математической статистики обычно невозможно ввиду относительно малого количества отказов и сложности получения достоверных сведений о распределении наработки изделий в эксплуатации [1].

Теоретический и экспериментальный анализ физических процессов, приводящих к «старению» уплотнений и механических элементов, выявил, что к негерметичности неподвижных уплотнений приводят в основном процессы теплового старения резиновых деталей, а к негерметичности подвижных и полуподвижных уплотнений – усталостный износ и тепловое старение резиновых уплотнений. К разрушениям механических элементов гидроприводов приводит в основном накопление усталостных повреждений. Физические процессы, приводящие к «старению» конструктивных элементов гидроприводов, назовем «разрушающими факторами».

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внешние воздействия на гидроприводы определяющие надежность гидропривода | Механические факторы | Климатические факторы | Гидравлические факторы | Влияние эксплуатационных факторов на накопление износовых повреждений уплотнений | Физика внезапных отказов гидроприводов | Параметрическая модель. | Модель изнашивания | Модель усталости | Модель усталости |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав