Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ отказов на этапе разработки и испытаний

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. SWOT- анализ
  6. SWOT-анализ
  7. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  8. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V этап анализа конфликта

Аналогичный анализ отказов был проведен по данным стендовых исследовательских и контрольных испытаний на этапе разработки проекта. Основное отличие этих отказов от ранее рассмотренной группы отказов гидроприводов в эксплуатации заключается в большой доле «псевдовнезапных» отказов, обусловленных ошибками при проектировании. Кроме того, при стендовых испытаниях обязательно проводится многократная проверка основных параметров гидроприводов; при этом выявляются даже незначительные отклонения параметров, не обнаруживаемые в процессе эксплуатации.

Доля параметрических отказов гидроприводов при стендовых испытаниях составляет 32 %, что в два раза превышает долю этих отказов в эксплуатации.

Другим существенным отличием является значительно меньшая доля отказов, обусловленных негерметичностью – 25% (в том числе по подвижным уплотнениям – 18%). Это различие связано, по-видимому, с относительно большим влиянием случайных дефектов при изготовлении и сборке уплотнительных узлов в серийном производстве.

Доля отказов гидроприводов из-за разрушений и повреждений механических элементов конструкций составляет 19%. Это связано с недостаточной точностью проектировочных прочностных расчетов, с воспроизведением при стендовых испытаниях более жестких условий нагружения, чем в эксплуатации, а также более тщательным контролем состояния механических элементов при стендовых испытаниях.

При стендовых испытаниях относительно невелика доля отказов, обусловленных несоответствием динамических свойств предъявляемым требованиям, – 5%. Существенно большая доля этих отказов в эксплуатации связана с неточностью требований заказчика по динамическим характеристикам, с неточностью проектировочных динамических расчетов и недостаточностью динамических стендовых испытаний. Основная часть этих отказов выявляется только в составе системы управления объекта, а динамические свойства гидроприводов тесно связаны с динамическими свойствами других агрегатов и блоков системы. Для снижения относительного количества отказов в эксплуатации, связанных с динамической неустойчивостью гидроприводов, предпочтительным является задание заказчиком динамических требований на всю систему, в которую входит гидропривод, и стендовая отработка динамических характеристик всей системы (или, по крайней мере, замкнутого контура системы, в который входит этот агрегат).

Доля отказов гидроприводов при стендовых испытаниях, обусловленных дефектами гидромеханических и электрогидравлических распределительных устройств, составляет 22% (7 и 15 соответственно), а обусловленных дефектами клапанов – 13%.

Большая доля отказов распределительных устройств в эксплуатации связана в основном с относительно большей степенью загрязненности рабочей жидкости при эксплуатации, чем при стендовых испытаниях, а также с относительно большим влиянием таких случайных факторов, как наличие механических частиц во внутренних полостях агрегата, срез уплотнений при монтаже и т.д.

При стендовых испытаниях основными «слабыми звеньями» гидроприводов являются уплотнения, распределительные устройства, механические элементы конструкций и клапаны.

Интересно отметить, что при стендовых испытаниях из всех отказов, проявляющихся в отклонении параметров от требуемых величин, более 50% случаев обусловлено отклонениями скоростной характеристики, зоны нечувствительности и смещения нуля. Причем из всей группы параметрических отказов (включающей также случаи негерметичности) более чем 50% отказов выявлено при воздействии повышенных и пониженных температур рабочей жидкости и окружающей среды.

Установлено, что на этапе испытаний в опытном производстве около 60% отказов являются конструкционными, около 30% -- производственными и около 10% -- эксплуатационными, причем к конструкционным относились отказы, обусловленные повреждениями в процессе наработки заданного ресурса.

Необходимо отметить, что 90% отказов относятся к контролируемым и 10% -- к неконтролируемым, 98% отказов относятся к устойчивым и 2% -- к перемежающимся, 80% -- к непрогнозируемым и 20% -- к прогнозируемым, однако, практическая реализация прогнозирования отказов (например, утечек по выходному звену гидропривода) весьма сложна.

На этапе серийного производства около 20% отказов гидроприводов являются конструкционными (связаны с увеличением ресурсов в процессе эксплуатации), около 50% -- производственными и около 30% -- эксплуатационными.

 

4. АНАЛИЗ ФИЗИКИ ПОСТЕПЕННЫХ ОТКАЗОВ

 

В эксплуатации и во время проведения ресурсных испытаний гидроприводов по мере выработки ими ресурса происходят необратимые изменения физико-химических и физико-механических свойств материалов. Основными разрушающими факторами, приводящими к накоплению необратимых изменений, являются износовые, тепловые и усталостные повреждения. Вследствие длительного воздействия повышенных температур рабочей жидкости и окружающей среды происходит старение резиновых уплотнений, материалов деталей и узлов, возрастает износ пар трения, снижается длительная статическая и усталостная прочность силовых элементов гидроприводов. Циклическое и длительное статическое воздействие нагрузок на выходные силовые элементы гидроприводов приводит к накоплению необратимых усталостных повреждений и снижению усталостной прочности материалов и узлов. В процессе наработка ресурса происходит износ деталей и узлов пар трения гидроприводов: штоков, цилиндров, гильз, золотниковых пар, деталей подшипников, резиновых и фторопластовых уплотнений. Износ снижает усталостную прочность деталей и может служить причиной их разрушения как после очень длительного срока службы при незначительных начальных конструктивных и технологических концентраторах и низких номинальных напряжениях, так и при малых сроках службы, являясь причиной возникновения схватывания и фреттинг-коррозии.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внешние воздействия на гидроприводы определяющие надежность гидропривода | Механические факторы | Климатические факторы | Гидравлические факторы | Нагрузочные факторы | Физика внезапных отказов гидроприводов | Параметрическая модель. | Модель изнашивания | Модель усталости | Модель усталости |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав