Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XIX Предварительные методологические выводы

Читайте также:
  1. V. ВЫВОДЫ
  2. VI. Выводы и обращение к кандидатам на работу в «Санвел».
  3. VII. ВЫВОДЫ
  4. А) Предварительные размышления о природе власти
  5. ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ
  6. Верифицируемые выводы
  7. Впрочем . . . никто не мешает вам прочесть отрывок и убедиться самим . . . И сделать Собственные Выводы ! . .
  8. Всего не прочитать, что вы тут написали. Выводы уже делались неоднократно.
  9. Выводы всей части книги
  10. Выводы и комментарии

Было бы слишком смело утверждать, что описание структуры действия, представленное в предыдущей главе, является полным даже с точки зрения простого перечисления ее основных элементов, не говоря уже о взаимосвязях между ними. Это может быть решено только в результате тщательной длительной проверки теории в ходе конкретных научных исследований. Для той стадии, на которой находится теория действия, требование полного и ясного представления обо всех ее элементах и связях является невыполнимым. В данном исследовании не предполагалось дать ответ на все вопросы. Те же ограниченные задачи, которые ставились, в нем выполнены.

Однако развитие системы прослежено достаточно далеко, чтобы можно было говорить о ней как о системе, отличной от других систем, описанных в работах, которые положены в ее основание. Является ли теория в данном состоянии логически замкнутой или нет, на этот вопрос поможет ответить только время и тщательный критический анализ1.

1 Если бы ее можно было представить как систему одновременных уравнений, то на этот вопрос было бы легко ответить. Но даже при удовлетворительном определении переменных для такой проверки необходимо еще показать достаточное число способов отношения между ними, а это уже совсем другое дело. В данном исследовании мы ограничились лишь некоторым предварительным анализом, даже не пытаясь идти дальше в указанном выше направлении.

 

Главная задача данного исследования состояла в определении структурных элементов. Естественно, что при этом часто делались ссылки на их взаимосвязи. Однако в работе не предпринималось попытки систематически исследовать эти взаимосвязи даже в том объеме, в каком это позволяют сделать социологические работы разбираемых здесь авторов. А это было бы необходимо для того, чтобы установить логическую замкнутость хотя бы на структурном уровне.

Все это выходит за рамки данной работы и потому оставляется на будущее. Здесь предполагается реализовать две цели. Во-первых, представить в целом некоторые методологические вопросы, проходящие через все исследование, попытавшись изложить их в более систематическом виде, чем это было сделано в основной части работы, где возможность тщательного рассмотрения ограничивалась в связи с задачей непосредственной интерпретации положений того или иного автора. Во-вторых, в первых главах данной работы рассматривалась проблема статуса концептуальной схемы одной из основных социальных наук — экономической теории. Проблема ее статуса, как оказалось, заключала в себе огромную методологическую важность. О проблемах, связанных с вопросом о статусе прочих социальных наук, только упоминалось. Следовательно, теперь, когда все доказательство представлено, было бы интересно посмотреть, имеются ли у нас основания для дальнейшего систематического уяснения этих проблем.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Типы социального действия | Способы ориентации действия | Законный порядок, харизма и религия 1 страница | Законный порядок, харизма и религия 2 страница | Законный порядок, харизма и религия 3 страница | Законный порядок, харизма и религия 4 страница | Глава XVIII Эмпирически верифицируемые выводы | Рациональность и утилитаризм | Маршалл | Дюркгейм |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав