Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интергративная тенденция в социологии.

Читайте также:
  1. ГЛАВА 3 Тенденция разложения
  2. Опасность и вероятность кризисов в тенденциях циклического развития организации
  3. Популярная тенденция.
  4. Тенденция к польско-советскому сближению в 1924 г.
  5. ТЕНДЕНЦИЯ К САМОПОДДЕРЖКЕ
  6. Тенденция подразумевает медленные изменения
  7. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Ф. Гиддингс. Основания социологии.
  9. Я не хочу походить на человека, фанатично следующего тенденциям, просто я хочу жить здесь и сейчас, настоящим моментом, а не воспоминаниями о том, что было когда-то!

Толкотт Парсонс (1902 – 1979).

 

 

Э. Дюркгейм и М. Вебер предложили два различных взгляда на общество, две различные перспективы его рассмотрения в социологии, две теоретические модели и даже два языка его описания. Американский социолог Т. Парсонс предпринял наиболее масштабную попытку интегрировать два методологических подхода и соединить представления об обществе как независимом образовании, имеющем собственные закономерности развития, и представления о субъекте как самостоятельном акторе, сознательно и рационально осуществляющем свой выбор. В своих основных работах он предстает как продолжатель веберовской традиции и создатель развернутой теории социального действия («Структура социального действия», 1937) и как продолжатель дюркгеймовской линии социологического реализма, автор структурно-функциональной теории социальных систем («Социальная система», 1951).

Подход Парсонса обеспечил недолговременный консенсус в социологии, после которого наступил период ее полипарадигмального состояния, которое сохраняется и сейчас.

 

Приступая к анализу концепции Парсонса и ее влияния на развитие мировой социологии, необходимо учесть два важнейших фактора. Во-первых, социальную ситуацию, сложившуюся в США после второй мировой войны, для описания которой наиболее адекватной оказалась интегративная и консенсусная модель общества, общая методологическая ориентация на равновесие, на эволюционное развитие. Парсонса так и называли – «теоретик равновесия». Во-вторых, мощный импульс, исходящий от естествознания, который обусловил натурализм его теории. Отличительной особенностью теории Парсонса является системный подход, базирующийся на кибернетике и общей теории систем (работы Винера и Берталанфи пользовались в это время огромной популярностью), постулировавших универсальный характер организации систем различной природы, а значит - универсальное значение системного метода анализа, системного подхода. Именно с помощью системного подхода были реализованы интегративные устремления Парсонса

Используя системный подход, Парсонс снимает антитезу между индивидуальным и социальным: и то, и другое рассматривается им как системы действия. Они едины по своей природе. Человеческие действия не существуют независимо друг от друга и тем или иным способом всегда организованы в системы. Личностная система действия – это действия, организованные вокруг отдельного индивида. Социальная система – это действия, организованные вокруг взаимоотношений между двумя и более индивидами. Личность и общество – просто два полюса, два различных уровня систем действия. Поэтому не существует принципиальной разницы между теорией действия и теорией систем – один и тот же теоретико-методологический подход используется для анализа системы любой сложности. Сам термин «теория действия» становится общим для всех теорий, относящихся к различным системным уровням.

 

«Четырехфункциональная парадигма»

Парсонс создает свою знаменитую «четырехфункциональную парадигму», которая в его теоретической конструкции играет роль универсального методологического инструмента, направляющего исследование любой системы действия – «на любом заданном уровне в пределах макроскопически-микроскопического или системно-подсистемного диапазона», дает простую, единообразную методологическую основу такого исследования, минимальный набор аналитических измерений индивидуального действия.

Любым системам действия присущи четыре функции – адаптации (adaptation), целедостижения (goal attainment), интеграции (integration) и воспроизводства образца (latency – скрытая функция). AGIL – знаменитая формула четырехфункциональной парадигмы Парсонса. Любые системы действия должны быть структурированы таким образом, чтобы выполнять все необходимые функции. Такой подход получил название структурного функционализма.

Парсонс осуществляет анализ на двух принципиально значимых уровнях - общей системы действия и социальной системы.

В соответствии с выполняемыми функциями Парсонс выделяет четыре подсистемы общей системы действия, подчеркивая, что это – абстракции, аналитически вычленяемые из реальной тотальности действия, а не нечто реально существующее. К ним относятся: поведенческие организмы, выполняющие функцию адаптации (A); личностные подсистемы, выполняющие функцию целеполагания (G); социальные подсистемы, выполняющие функцию интеграции (I); культурные подсистемы, выполняющие функцию поддержания образца (L).

Культурная подсистема является средоточием часто скрытых – латентных ценностных ориентаций и предпосылок. Под латентностью имеется в виду общепринятый, само собой разумеющийся культурный фон, символический код, который не обнаруживается явно, но фактически является непременным условием возможности любой коммуникации в данной культурной среде. В человеческом действии он выполняет внутреннюю функцию, подобную функции гена в человеческом организме.

Социальная подсистема – абстрагирует из тотальности действия компоненты, способствующие координации и интеграции человеческого взаимодействия.

Личностная подсистема – в тотальности действия абстрагирует все, связанное с функцией целедостижения, поскольку в конечном счете движущая сила каждого действия – мотивационная энергия и ориентация индивидуальных акторов.

Поведенческий организм – объединяет «адаптационное» подмножество компонентов действия (поведенческая подсистема). Эта подсистема определяет соответствующие «механизмы» приспособления к внешней среде.

Такова базовая аналитическая дифференциация системы действия. Все подсистемы с аналитической точки зрения являются самостоятельными. Существенно важно рассматривать каждую из этих систем как не сводимую ни к какой другой. При такой интерпретации для любой подсистемы действия каждая из трех других подсистем является элементом окружающей среды.

Личностные системы по отношению к социальной подсистеме выступают как компоненты ее окружающей среды. В определенных пределах, задаваемых, с одной стороны, генетическим кодом (т.е. биологическими особенностями вида Homo sapiens), с другой стороны – культурными и нормативными образцами, индивид развивает свою собственную личностную систему действия, которая является уникальным вариантом общей системы действия и структурно независима от этих «внешних» факторов.

Социальные системы Парсонс рассматривает как составную часть более общей системы действия. Социальные системы решают первичную проблему любой системы действия – интегративную проблему, т.е. проблему координации составляющих ее элементов.

Различные дисциплины осуществляют аналитическое извлечение из общей системы действия своего предмета исследования. Так, психология изучает личностные системы действия, комплекс социальных наук (социология, экономика, политология и культурология) с разных сторон изучают социальную (под)систему.

«Для нас социологическая теория есть тот аспект теории социальных систем, который занимается явлениями институционализации образцов ценностной ориентации в социальной системе, условиями этой институционализации и изменениями в образцах, условиями подчинения им и отклонения от какой-то совокупности таких образцов, а также мотивационными процессами, поскольку они содержатся во всем этом.»

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимодействие подсистем действия | Общество | Парадигма эволюционных изменений | Норберт Элиас. «О процессе цивилизации». С. 5, 5-6. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав