Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Да. Вы никогда этого не поймете, потому что это вы пытаетесь понять. Когда нет никого, есть только бытие.

Читайте также:
  1. An alloy contains only one metal. (Сплав содержит только один металл)
  2. FAQ нельзя увы написать, ибо все настолько индивидуально.. и отношения тоже...
  3. I. ВЫШЕ ТОЛЬКО НЕБО
  4. III. Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене
  5. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  6. Private: Вы не можете коснуться этого!
  7. V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил
  8. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  9. XI. Хранение оружия и патронов (только п.п. 54 и 59)
  10. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?

Нет. Все происходит из «ничто». Это просто то, что, видимо, происходит… с «никем». Никто никогда ничего не думал… никого не существует.

* * *

- Значит, есть лишь отдача себя и принятие того, что каждую минуту все, что происходит и возникает и случается, является именно таким, каким оно должно быть?

Нет, это не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Это не имеет никакого отношения к тому, чтобы что-то принимать. Это не имеет никакого отношения к тому, чтобы принимать то, что происходит в данный момент, так как ничего не происходит, и нет никакого момента, и нет никого.

- Есть ли какой-то смысл в том, чтобы единство признавало единство?

Единство не признает единство. Существует лишь одно единство. Нет никакого действия. Это — все, что есть. Бытие совершенно лишено действия, и в нем и возникает мнимое действие.

- Если никто не знает, какой эта конкретная стена кажется Тони Парсонсу, то, по-видимому, существует ощущение отдельности.

- Да.

- Это противоречие или… Вы понимаете, что я пытаюсь сказать?

- Да. В сновидении о том, что вы — отдельный индивид, все, что возникает, кажется уникальным, потому что это все, что есть. Поэтому в этом сне все для этого мнимого искателя является совершенно уникальным. И в освобождении эта уникальность все еще присутствует. Разница в том, что там внутри нет никого, с кем бы это происходило. Это просто происходит. И также проявляется загадка того, что именно «ничто» и является тем, что возникает в качестве уникальности. Это совершенно непостижимо. Невозможно понять, что в освобождении, когда никого нет, когда исчезла любая отдельность, все еще происходит прославление уникальной двойственности, которая, по-видимому, возникает. Но эту двойственность видят как игру бытия. И тогда мнимую двойственность прославляют.

- И мы все еще ее прославляем?

- Тогда мнимую двойственность, или этот мир, который мы видим, этот сон, который мы видим, прославляет «никто».

- Двойственность и недвойственность?

Их не две. Единство возникает как видимость двух.

- Это загадка, парадокс.

Да. Вы никогда этого не поймете, потому что это вы пытаетесь понять. Когда нет никого, есть только бытие.

- Это не отсутствие ума?

- Нет. Мышление все еще происходит. Нет ничего, что было бы не так. В освобождении может произойти все, что угодно. Ничто не отрицается, в том числе и мышление. Вся идея о том, что каким-то образом мышление отделено от единства, — еще одно проявление невежества. Все, что есть, превращается в мышление. «Я хочу чашку чая». «Я разоряюсь». «Она меня не любит». Возникают мысли. Возникает мысль, затем еще одна, затем еще… это происходит мышление, и бывают также моменты, когда мышление не происходит.

* * *

- Получается, что та жизненность, которой являюсь я, — та же, что и жизненность, которой является она…

- Совершенно верно. Это просто жизненность. И она просто возникает, видимо, совершенно иным способом, что просто потрясающе. Но тот другой способ, которым она возникает, совершенно лишен смысла. Это просто абсолютная радость единства кажется двумя, и является, видимо, абсолютно уникальной. В этой истории все, что ни происходит сейчас, уникально. Больше оно никогда не произойдет. Оно никогда не происходило раньше. Это что-то абсолютно новое. То, что происходит, абсолютно новое. Оно, видимо, приходит и уходит. Оно живое и не живое. Вы находитесь в абсолютной новизне. Вы вдыхаете абсолютную новизну. Вы мыслите абсолютной новизной. Никто раньше так не говорил. Это совершеннейшая уникальность. Возникает, исчезает, возникает, исчезает. Это удивительно.

- Тони, вы только что сказали «до» и «после», а это является временем.

- Нет никакого «до» или «после».

- Но вы только что сказали: «Никто раньше так не думал».

Попытка объяснить это тому, кто думает, что существует некое «до», — это потрясающее осознание того, что то, что видимо происходит, абсолютно уникально. Это еще один способ описать то, что люди считают чем-то, произошедшим раньше. Я пытаюсь сказать, что вы, сидящий на этом стуле, никогда раньше не происходили. Но я всего лишь разговариваю с тем, кто думает, что есть некое «до». А есть только это.

- Мне все это напоминает цитату из Т.С. Элиота: «В неподвижной точке вращающегося мира… именно там находится танец». Значит, все на самом деле происходит в недвижимости.

- И в тишине. Это недвижимость и тишина. Это недвижи2мость, которая движется, и тишина, которая звучит. И она абсолютно новая… видимо.

* * *

- Если бы у меня спросили, что я до настоящего момента из всего этого вынес…

- Вы имеете в виду сегодня?

 

- Да, сейчас. Да, сегодня. Из того, что я здесь нахожусь.

- Вы пытаетесь что-то из этого вынести?

- Да.

- Ладно. Хорошо.

- Если бы кто-то, кто о вас никогда не слышал, спросил у меня, что вы говорите… в чем суть того, о чем вы говорите, то я бы ответил, что он говорит о принятии настоящего момента. Это мое видение. Оно правильное или неправильное?

- Оно не правильное и не неправильное; это то, что воспринимается. Но все это выходит за пределы принятия и настоящего момента, оба из которых являются просто историями. Здесь говорится, что нет никого, кто мог бы принять, и нет никакого момента. Один момент подразумевает другой момент. Нет никакого момента. Это похоже на идею о том, чтобы быть здесь и сейчас. Нет никого, кто мог бы быть здесь, и нет никакого сейчас. И нет никого, кто мог бы это принять. Я не предлагаю вам это принять, так как с этой точки зрения нет никакого отдельного «я» и нет ничего, что надо было бы сделать. Когда отдельной сущности больше нет, мы видим, что это — все, что есть.

- Это то, к чему вы сами, в качестве Тони Парсонса, пришли?

- Я совершенно ни к чему не приходил. В этом и весь смысл того, о чем мы говорим. То, о чем здесь говорится, не имеет никакого отношения к Тони Парсонсу. Тони Парсонс к этому не пришел. В этом и весь смысл. В этом смысле Тони Парсонс — не что-то большее, чем ищущий, сновидящий. Так что я ни к чему не пришел. Некуда и некому приходить. Однако просто указывается на то, что это — все, что есть.

- Я чувствую себя немного потерянным.

- Это нормально. Весь смысл того, чтобы быть здесь — в том, чтобы быть потерянным.

- Там я тоже чувствую себя потерянным.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие общества: компоненты и их взаимодействие.| Да, таким оно кажется. Все время, пока есть поиск, это тайна… и вместе с тем это открыто является всем.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав