Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь права с другими дисциплинами.

Читайте также:
  1. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  2. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  3. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
  4. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  5. Quot;Правило четырех недель " и его связь с рыночными циклами
  6. А есть связь между вашими картинами, книгой и песнями?
  7. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  8. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.
  9. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  10. Бунт, расправа и ножницы

Основы права. Предмет и задачи.

Дать определение права, нормы права и ее структура (гипотеза, диспозиция, санкция). Раскрыть функции права: регулятивная, охранительная, гуманистическая, воспитательная, идеологическая. Охарактеризовать задачи права. Правоспособность и дееспособность.

 

Право – это совокупность нормативных правовых актов. Норма права – правило поведения обязательного характера, регулирующее общественные отношения. Состоит из трех частей: гипотеза – указывает круг лиц, которым адресована норма, а также обстоятельства, юридические факты, при наличии которых она реализуется, то есть возникают права или обязанности; диспозиция – указывает участников правоотношения, а также их права и обязанности; санкция – указывает меры государственного принуждения, меры наказания за действие или бездействие. Функции права – это основные направления воздействия норм права на общественные отношения, поведение, сознание людей; регулятивная – упорядочение общественных отношений с помощью договора; охранительная – установление меры ответственности за превышение прав или неисполнение обязанностей; гуманистическая – смягчение возникающих в обществе социальных противоречий и конфликтов; воспитательная – подготовка подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов; идеологическая – право способствует формированию в общественном сознании представлений о необходимых и желательных принципах и правилах поведения. Задачи права – основная – защита личности и интересов государства. Упорядочение деятельности членов общества путем установления норм или правил поведения, которые они должны соблюдать при реализации различных социальных связей. Организация общества, нацеленная на снижение социальной напряженности и устранение конфликтов. Учреждение и поддержание социального порядка, состоящего в определенных обязанностях каждого индивида, гарантируя правоспособность и конкретные права. Правоспособность – способность иметь гражданские права и выполнять обязанности (с рождения). Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (с 18 лет – имущественные операции, вступление в брак, заключение сделок).

 

 

Связь права с другими дисциплинами.

Связь права и правового регулирования с науками психолого-педагогического, историко- цикла. Их значение.

 

Социология – это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Право реализуется в общественных отношениях, которые являются непосредственным предметом изучения социологии. История – это наука, которая изучает общество в целом в процессе его развития, а также социальный и духовный опыт народа, традиции, обычаи, повлиявшие на формирование этого опыта. Создание правовой системы закладывалось в течение многих веков, согласно историческим эпохам и цивилизациям. Философия – это наука, которая изучает мир в целом, человека, его место в мире и отношение к миру. Еще Платон определял государство, как форму организации общества, устремленную к идеалу, наилучшему общежитию людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать тождество нравственности, справедливости и духовности. Этнография – это часть исторической науки, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру. Права и обязанности человека опираются на некоторые традиции и религии каждого народа, так как он уникален и заботятся о сохранении этой неповторимости. Педагогика – это особая область науки о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития. Область образования в РФ признана приоритетной. Согласно этому существует неразрывная связь педагогики и образования, закрепленная в Законе РФ «Об образовании». Также право обеспечивает защиту прав ребенка (Конвенция о правах ребенка) и человека (Декларация прав и свобод человека). Право гарантирует равные условия, права и обязанности лицам как с сохранным развитием, так и с отклонениями в развитии. Психология – это наука, которая изучает психические явления – факты, механизмы и закономерности психики. Психология изучает мотивационно-потребностную сферу личности, а право, опираясь на данные науки психологии, регулирует и создает подходящие условия для реализации потребностей.

 

 

3. Форма государства, ее элементы: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

Дать определение понятиям «государство», «форма правления», «форма государственного устройства», «политический режим». Формы правления – монархия и республика. Формы государственного устройства – унитарное, федерация, конфедерация. Политический режим – демократический, антидемократический.

 

Государство – это вид организации политических сил, находящихся у власти. Форма правления – способ организации высших органов государства. Монархия характеризуется единоличной властью монарха, избираемому пожизненно. Конституционная монархия – власть монарха совместно с парламентом. Абсолютная – власть монарха единолична. В государстве с республиканской формой правления власть принадлежит выборному органу, избираемому на определенный срок. Президентская – высшая власть принадлежит президенту, избираемому на определенный срок с помощью референдума или всенародного голосования. Парламентская – высшая власть принадлежит парламенту, но имеется пост президента, а также премьер-министра. Смешанная – совмещает в себе черты парламентской и президентской республики. Форма государственного устройства – территориальная организация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями. Унитарное – единое государство с 1 Конституцией, гражданством, системой высших органов власти (Украина). Федерация – союзное государство, включающее в себя несколько автономных образований, но не имеющих права выхода из него; характеризуется 1 Конституцией, гражданством и разделением полномочий между центральным правительством и региональным (Россия). Конфедерация – союз независимых государств, объединяющихся для координации действий (Швейцария). Политический режим – методы и приемы осуществления политической власти; определяет степень допущения народа к управлению государством. Демократический – режим, построенный на принципах разделения властей, народовластия и верховенства права. Антидемократический: тоталитарный – режим полного контроля за жизнью граждан во всех сферах жизни общества; авторитарный – предполагает частичный контроль за жизнью граждан, в основном в политической сфере.

 

 

4. Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Дать характеристику.

Доказать то, что Россия – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

 

Россия – это демократическое государство: источником власти в РФ является многонациональный народ, а также действует принцип разделения властей – законодательная, исполнительная и судебная. Законодательная – Федеральное Собрание. Состоит из двух палат – верхняя (Совет Федерации) и нижняя (Государственная Дума). Основная функция парламента – принятие законов. Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство (Председатель Правительства, Заместитель Председателя Правительства, Федеральные Министры). К ведению Правительства относится разработка федерального бюджета и реализация законов, принятых Федеральным Собранием. Судебную власть осуществляет правосудие – форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел. Суды РФ: Конституционный, Высший, Верховный. Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Россия – это федеративное государство: форма государственного устройства в РФ – федерация (союзное государство, включающее в себя несколько автономных образований, но не имеющих права выхода из него; характеризуется 1 Конституцией, гражданством и разделением полномочий между центральным правительством и региональным), в состав РФ входит 85 автономных образований. Россия – это правовое государство: на территории РФ действует принцип верховенства права, также обеспечивается наличие прав и свобод человека. Россия – это государство с республиканской формой правления: форма правления в РФ – президентская республика (высшая власть принадлежит президенту, избираемому на определенный срок с помощью референдума или всенародного голосования), но имеется пост премьер-министра.

 

 

5. Конституция РФ – основной закон государства.

Дать определение «право». Правоспособность и дееспособность. Абсолютные и относительные права. Основные положения Конституции РФ.

 

Право – это совокупность нормативных правовых актов. Правоспособность – способность иметь гражданские права и выполнять обязанности (с рождения). Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (с 18 лет – имущественные операции, вступление в брак, заключение сделок). Абсолютные права – право на жизнь; право человека не подвергаться пыткам, насилию; право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну; право на защиту своей чести и доброго имени, свободу совести, вероисповедания; право на судебную защиту. Относительные права – чрезвычайное положение; воинская обязанность. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других людей. Все граждане РФ равны перед законом и судом независимо от различий между людьми. Конституция – основополагающий учредительный политико-нормативный правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права, свободы человека, гражданина, определяющий форму правления, государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти. В Конституции РФ закреплено положение о том, что Россия – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (кратко раскрыть). Также Конституция РФ регламентирует права человека и гражданина (совместно с Декларацией прав и свобод человека и Конвенцией о правах ребенка). Конституция РФ состоит из двух разделов, Федерального закона о Государственном флаге РФ, Федерального конституционного закона о Государственном гербе РФ, Федерального конституционного закона о Государственном гимне РФ.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Семейное право. Защита материнства и детства. | Гражданское право. Гражданские правоотношения. | Правоохранительные органы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав