Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  3. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  4. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС
  5. Адское средство от адских засосов
  6. Анализ бизнес среды: практическое использование моделей STEP/PEST, SLEPT
  7. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  9. Анализ эффективности использования основных средств.

1. Способы обыска.

2. Связывание стоя.

3. Связывание посредством приема «рычаг внутрь».

4. Защита палкой или лопаткой против укола штыком.

5. Ослепление противника песком.

6. Кляп.

7. Помощь товарищу, сбитому с ног.

8. Помощь товарищу, атакуемому ножом.

 

А теперь постараемся дать нашим читателям хоть какое-то представление об УНИБОС.

Для этого достаточно привести лишь перечень разделов Универсальной боевой системы для первой ступени (всего ступеней в УБС — 9) с кратким описанием каждого из них. (Для разработки многих разделов и подготовки учебных пособий сформировались и формируются творческие группы с привлечением ряда консультантов со стороны.)

1. В раздел УБС «Психологическая подготовка» входят методы и способы по формированию волевых качеств обучающихся, чувства долга, чувства патриотизма, целеустремленности и уверенности в победе. Разработаны методы по психологической адаптации к самым различным воздействиям извне. Каждый изучающий УБС обязан пройти краткий курс обучения основам общей психологии, психологии общения и тех разделов психологии, знание которых необходимо обучающемуся по профилю его работы.

2. «Психорегуляция» — раздел УБС, в который включены методы регулирования психического состояния бойца и его психофизиологических способностей переносить сверхнагрузки, боль, голод, жажду, вынужденную бессонницу, а также навыки самогипноза, позволяющие контролировать трудноуправляемые процессы в организме, которые могут оказаться жизненно важными в критической ситуации.

3. В раздел «Саморегуляция и самовосстановление» включены упражнения, способы и методы, позволяющие восстановить временно ослабленные функции организма; оказать самому себе первую помощь; реабилитироваться после отравления, травмы, болезни; подготовить свой организм к перенесению «пиковых нагрузок». Особое внимание уделено умению использовать биологически активные точки организма.

4. «Оказание первой помощи пострадавшему» — название раздела говорит само за себя.

5. «Страховка и самостраховка». Соблюдение мер безопасности в бою и при обучении должно быть подкреплено чередой специальных навыков и приспособлений. Умению всем этим пользоваться и посвящен данный раздел.

6. «Медицинский» раздел включает в себя краткие курсы по спецпрограммам: «Яды и противоядия», «Выживание в различных условиях», «Питание повседневное и в экстремальных условиях» и т. д. Обязательным является курс «Основы медицины».

7. «Общение и управление контактерами». Искусство разговора и психологического воздействия на контактеров — неотъемлемая часть УБС.

8. «Задержание, сопротивление, обыск, связывание». В раздел включены приемы для осуществления вышеуказанных действий. Изучаются действия в группе и в одиночку. В раздел включены также уникальные приемы связывания в бою, без фиксации противника (некоторые комплексы). Примеры приемов на рис. 204–238.

9. «Владение окружающими предметами и использование условий местности в бою». Умение пользоваться условиями местности, а также использовать различные предметы в качестве оружия — сложное и многогранное искусство.

Тем не менее азы и общие принципы этой техники осваиваются бойцами УБС уже на первой ступени.

10. В раздел «Обезоруживание» входят комбинации из самых разных приемов, целью которых является либо выбивание оружия из рук противника, либо обезоруживание его другими способами. Кроме ударов, болевых приемов, нажатий на активные точки, различных комплексных действий, эффективно применяются укусы и другая техника, практически не использующаяся в других системах боя.

11. В раздел «Рукопашный бой на уничтожение» входят комплексы приемов, позволяющие уничтожить противника или группу противников в рукопашном бою как голыми руками, так и с применением различных предметов и оружия. (Только для спецподразделений.)

12. «Самозащита часового». Раздел для армейских подразделений. Методика мгновенного ответа на неожиданное нападение с оружием и без.

13. В «Упрощенный комплекс рукопашного боя» входят приемы и методики обучения, позволяющие за относительно короткий промежуток времени обучить желающих элементарным навыкам УБС. Разработаны 5-часовая, 30-часовая, 60-часовая, 120-часовая и 240-часовая программы обучения.

14. В «Комплекс УБС для телохранителей» включены многочисленные системы приемов и действия, позволяющие как отдельному телохранителю, так и группе телохранителей выполнить свою задачу в самых различных ситуациях.

Учтены даже «протокольные» требования, без которых не обойтись в ряде ситуаций.

15. «Противодействие обезоруживанию и борьба за оружие» — раздел, в какой-то мере являющийся альтернативой содержанию раздела «Обезоруживание».(Только для спецподразделений.)

16. «Действия группой в рукопашном бою» — раздел, в который включены разработки по слаженному действию группы в рукопашной схватке.

17. «Противодействие группе нападающих». Один против нескольких — сложная формула победы. Необходимо уметь ею пользоваться и знать ее составляющие. Умение рассчитывать свои силы, применить нужный маневр и использовать оптимальные для каждой конкретной ситуации приемы, формируется у обучающихся в период изучения раздела.

18. Содержание раздела «Владение оружием в рукопашном бою» во многом перекликается с содержанием раздела «Владение окружающими предметами и использование условий местности в бою», но это только в ряде принципов и навыков, общих как при манипуляциях со случайными предметами, так и при применении конкретного оружия. Что же касается частностей, то они специфичны для каждого вида оружия.

19. «Защита от оружия в рукопашном бою» — раздел, являющийся как бы продолжением предыдущего. Умение нейтрализовать вооруженную атаку и провести эффективный контрприем с использованием оружия или без него, вот что дает изучение этого раздела.

20. «Способы поражения человека и животных». В период изучения раздела обучающийся хорошо усвоит не только топографию и анатомию уязвимых зон человека и животных, но и изучит наиболее эффективные способы воздействия на них.

21. «Противодействие противнику, прошедшему спецподготовку». Чтобы оказать эффективное сопротивление противнику, прошедшему спецподготовку, необходимо знать его «оружие» и владеть средствами его подавления.

В раздел входят специальные комплексы противодействия лицам, освоившим различные «прикладные» разделы, а также разнообразные стили, школы борьбы и рукопашного боя (каратэ, ушу, бокс, борьба и т. д.).

22. «Борьба с животными». Приемы, применяемые в борьбе с животными, имеют свою специфику. Как победить и выжить при столкновении с самыми разными животными — вот чему посвящен этот раздел. (Материалы раздела находятся в фазе разработки.)

23. «Специальные навыки УБС». Пожалуй, самый обширный раздел, включающий в себя массу подразделов, содержание которых иногда может показаться не связанным с остальными разделами УБС. Альпинизм, подводное плавание, выживание в различных природных условиях, разоблачение симуляций, навыки допроса, ситуационная подготовка, стрельба, преодоление препятствий и т. д.

24. «Метание предметов» — неотъемлемая часть большинства боевых искусств. Самый неожиданный предмет, брошенный в противника, в бою может спасти жизнь. В разделе изучаются и методы противодействия метанию.

25. В раздел «Специальные и общеразвивающие упражнения» включены упражнения и методики, позволяющие развить самые разнообразные качества и навыки бойцов УБС. Ведутся разработки специальных программ с учетом возраста, пола и специализации курсантов. Подразделами этого большого раздела являются: «Обязательный комплекс физической подготовки для населения» и «Общий комплекс самозащиты по УБС для населения». Материалы этих комплексов предназначены для внедрения в систему среднего и высшего образования нашей страны. Составной частью этого раздела является курс по изучению методов оздоровления, оптимальных режимов жизни и питания для людей разного возраста.

26. В раздел «Подготовка инструкторов УНИБОС» входят программы и методики по подготовке инструкторов разной специализации и уровня подготовки.

Для каждого из разделов подготавливаются научно-исследовательские или систематизирующие разработки, помогающие глубже изучить разрозненный исходный материал и найти пути решения конкретных задач.

Примером одной из систематизирующих разработок, глубокое изучение которой может весьма пригодиться тем, кто изучает искусство рукопашного боя, является классификация ударных комбинаций руками.

Комбинирование технических действий — залог победы в поединке.

Пытаясь классифицировать комбинационные действия в бою без оружия, попробуем подразделить их следующим образом:

 

«УДАРНЫЕ» КОМБИНАЦИИ РУКАМИ[19]

 

1. Комбинации ударов одного вида на одном и том же уровне по высоте, включающие в себя разное количество повторов одной и той же рукой.

2. Комбинации ударов одного вида на разных уровнях, включающие в себя разное количество повторов одной и той же рукой.

3. Комбинации ударов одного вида одной рукой, преследующих одну конкретно избранную точку, куда бы она ни перемещалась. Эта группа представляет собой как бы гибрид первых двух, но включает в себя еще и удары разной степени удаления от тела.

4 — 6. Комбинации ударов разных видов по аналогии с первыми тремя пунктами.

7. Нанесение ударов рукой, проводившей защитное действие. Следует сразу же отметить, что защитных действий очень много и не только в рамках одного и того же типа. Много и самих этих типов, принципиально между собой отличающихся (защита отбивом, отводом, подставкой, нырком, уклоном, ударной защитой и т. д.). Кстати, в эту же группу условно включим атаки ударом, проводимые после защит, не потребовавших применения руки. Развитие атаки вполне может проходить по схемам, предложенным в первых шести пунктах, а также по множеству других, о которых написано ниже. Это само собой подразумевается и для каждого последующего пункта и потому об этом больше упоминаться не будет.

8. Разные фазы слияния защитного и ударно-атакующего действия в одно целое. Например, в Шоу Дао по мере роста мастерства исполнителя происходит постепенное слияние различных технических действий в одно целое. Называя отбив прижившимся у нас словом «блок», проследим этапы слияния технических действий по схеме блок — удар. На первом этапе — они абсолютно самостоятельные действия, выполняемые до конца и последовательно. Обозначим этот этап как «блок удар».

На втором этапе промежуток между блоком и ударом как бы смазан, то есть движение блока практически тут же переходит в атакующее движение.

Обозначим это как «блок-удар».

На третьем этапе блок сливается с ударом настолько, что вся комбинация выглядит как одно движение — «блокудар».

На четвертом этапе техника исполнителя возрастает настолько, что блок как бы подразумевается и может сработать в случае необходимости. Исполнитель неуловимым движением тела скроется за руку, проводящую действие, которое выглядит как обыкновенный удар на опережение — «блокоудар».

Кстати, если говорить о дальнейшем развитии этого процесса в технике мастеров Шоу Дао, то следующей фазой будет просто удар на опережение, затем удар, сливающийся в одно целое с атаками другого типа, затем воздействие на расстоянии, использующее супервозможности человека, то есть этап, когда пропадает не только защита, но и атакующее контактное действие и обеспечивается победа разными формами «недеяния».

9. Одновременное выполнение защитного и ударно-атакующего действий разными руками. Комбинации этого типа изучаются в Шоу Дао в комплексе приемов «Ветви дерева». «Ветви дерева» могут быть с успехом использованы и против атак или угрозы оружием. Некоторые элементарные принципы этой техники с успехом используются во многих стилях ушу.

10. Комбинации ударов одного вида на одном и том же уровне, выполняемых одновременно разными руками. Само собой подразумевается и разное количество повторов, как и в последующих пунктах.

11. Комбинации ударов одного вида, выполняемых одновременно разными руками на разных уровнях.

12. Комбинации ударов одного вида, выполняемых одновременно разными руками в одну и ту же зону.

13. Комбинации ударов, выполняемых сомкнутыми руками (существует ряд ударов двумя руками). Это особая, порой сложная техника усиления ударов, и ее целесообразно выделить в отдельную группу. Если же считать удар двумя руками за одно техническое действие, то он может быть использован в комбинациях с ударами практически любого из пунктов. В эту же группу можно отнести и другие удары, использующие силу руки противника, силу удара другой конечности и т. д.

14. Защитные действия после атаки не менее важное мероприятие, чем проведение защитных действий в ответ на атаку противника. Защищаться от контратаки порой бывает гораздо труднее, чем погасить атакующее движение противника.

15. Комбинация ударов разных видов одной и той же рукой на одном и том же уровне.

16. Комбинации ударов разных видов на разных уровнях одной и той же рукой.

17. Комбинации ударов разных видов, преследующих одну и ту же точку и выполняемых одной и той же рукой.

18. Комбинации ударов разных видов разными руками, но на одном и том же уровне.

19. Комбинации ударов разных видов разными руками на разных уровнях.

20. Комбинации ударов разных видов, разными руками, но преследующих одну и ту же точку.

21. Комбинации ударов разных видов, выполняемых одновременно разными руками на одном уровне.

22. Комбинации ударов разных видов, выполняемых одновременно разными руками и на разных уровнях.

23. Комбинации ударов разных видов, выполняемых одновременно двумя руками и преследующих одну точку.

24. Комбинации защит отбивом одного вида, выполняемые одной рукой на одном уровне.

25. Комбинации защит отбивом одного вида на разных уровнях одной и той же рукой.

26. Комбинации защит отбивом разных видов, на одном уровне одной рукой.

27. Комбинации защит отбивом разных видов и на разных уровнях, выполняемые одной рукой.

28. Комбинации защит отбивом одного вида на одном уровне, но разными руками. 29. Комбинации защит отбивом одного вида, разными руками на разных уровнях.

30. Комбинации защит отбивом разных видов, на одном уровне, разными руками.

31. Комбинации защит отбивом разных видов, на разных уровнях, разными руками.

32. Комбинации из однотипных защит, выполняемых одной и той же рукой на разном удалении от защищаемой области. (В этот пункт включены и комбинации, основанные на повторении одной и той же защиты отбивом, но на разном удалении от защищаемой области.)

33. Комбинации из защит отбивом разных типов, применяемых на разном удалении от тела и исполняемых одной и той же рукой.

34 — 35. Комбинации из однотипных и разнотипных защит отбивом на разных уровнях и на разных расстояниях от защищаемой области, выполняемые одной рукой.

36. Комбинации из однотипных защит отбивом, выполняемые разными руками и на разном удалении от защищаемой области, одновременно и попеременно.

37. Комбинации из однотипных защит отбивом, выполняемые разными руками и на разных уровнях.

38. Комбинации из однотипных защит одновременно и попеременно, исполняемых одновременно обеими руками на одном уровне. Эта своеобразная, «симметричная» техника использовалась в Шоу Дао в основном для ритуальных тао с символическими жестами, передававшими тот или другой процесс, молитву-обращение к силам природы, а также философские изречения. Почти каждому движению в Шоу было придано тайное значение, превращавшее его в жест со скрытым смыслом.

39. Комбинации из смеси однотипных защит отбивом, выполняемые обеими руками.

40 — 43. Комбинации из разнотипных защит отбивом, по построению соответствующие комбинациям по пунктам 36–39.

Здесь, я думаю, стоит приостановить перечень групп комбинаций техники Шоу Дао, которых насчитывается несколько сотен, так как читатели уже смогли получить представление о принципах классификации комбинативных действий.

При разработке учебных программ УБС нам очень помогают обзоры материалов зарубежной печати, подготавливаемые нашими корреспондентами и консультантами сборника.

Вот один из таких материалов, который любезно предоставил в наше распоряжение Н.Г.Цед — кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР, сотрудник Военного института физической культуры.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав