Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

От баз данных к базам знаний в металлургии - технологический уровень

Читайте также:
  1. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  2. PROFIBUS Слой Связи Данных (слой 2)
  3. SIMD – одиночный поток команд и множественный поток данных.
  4. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  5. Анализ данных и подготовка заключительного доклада
  6. Анализ данных и подготовка заключительного отчета
  7. Анализ и интерпретация данных
  8. Анализ и интерпретация данных экспериментально-психологического исследования.
  9. Анализ исходных данных и подбор компонентов и деталей
  10. Ассиметричное распределение и преобразование данных

В условиях глубокого социально-эко­номического кризиса компьютери­зация технологии и управления оте­чественной металлургии сталкива­ется с проблемами инвестиционного, структурного и психологического по­рядка, в разрешении которых ведущая роль принадлежит инженерам знаний и системным интеграторам, способным обосновать оптимальную стратегию компьютеризации производства и реа­лизовать ее в масштабах металлургиче­ского комбината. Такая работа по еди­ной стратегии проводится на Днепров­ском металлургическом комбинате: ком­пьютеризация агрегатов, участков и це­хов (технологический уровень), компь­ютеризация центральных служб заво­доуправления (уровень управления), создание локальных компьютерных се­тей на участках научно-технологических служб в масштабе комбината (сис­темный уровень). При этом необходимо обеспечить гармонизацию разработок с функционирующей общезаводской ав­томатизированной системой управле­ния ОАСУ с директивно-вертикальны­ми функциями.

На старте работы был проведен анализ информационных потоков, по­зволивший решить структурную про­блему - определить общую стратегию информатизации комбината (создание локальных компьютерных сетей на уча­стках и цехах с последующим их объе­динением в единую систему) и последо­вательность ее реализации (сначала технологический, а затем уровень управ­ления). Для ускорения реализации про­екта и внесения в него новейших про­граммных разработок была использова­на технология параллельного проекти­рования (СЕ-технология), при которой выполнение первых этапов проекта идет одновременно с проектированием по­следующих.

Если структурную проблему уда­лось полностью снять уже в 1992 году, благодаря широкому привлечению к выполнению проекта специалистов ком­бината, сложнее оказалось решение пси­хологической проблемы согласования ролей создаваемых автономных локаль­ных компьютерных сетей на участках и цехах с вертикальной системой ОАСУ. Стажировка ведущих специалистов ком­бината в качестве консультантов и экс­пертов существенно смягчила условия врастания информационной системы нового типа в существующую информа­ционную структуру комбината. Однако на разных участках были достигнуты различные степени взаимопонимания, что отразилось на темпах и последова­тельности реализации этапов проекта. И совершенно не удалось найти реше­ние инвестиционной проблемы, так что работа шла в существующих до сих пор традициях - на энтузиазме разработчи­ков и исполнителей проекта, уверенных в необходимости его реализации для сохранения комбината на современном технологическом уровне.

Разносторонний анализ процессов информатизации теоретической и при­кладной металлургии показал, что к середине 80-х гг. в информационно развитых странах завершилось форми­рование централизованных предметно-ориентированных баз данных (БД), об­разовавших автоматизированный спра­вочный фонд ранее накопленной экспе­риментальной информации, и начался следующий этап - программное оформ­ление активных знаний о прогнозирова­нии поведения физико-химических систем и технологических процессов, в том числе, трудно формализуемого творче­ского опыта высококвалифицирован­ных профессионалов экспертов. Тем самым процесс формализации знаний перешел грань от этапа „знать что" к этапу „знать как" (от know-what к know-how).

Активное участие в разработке про­грамм информатизации теоретической и прикладной металлургии застави­ло выбирать стратегию, учитывающую зарубежный опыт при существен­ном отставании отечественной инфор­матики. Был принят системный подход, заключающийся в том, чтобы, не повторяя всех предыдущих этапов информатизации обошедших нас зару­бежных партнеров („линейная" страте­гия), сделать ставку на грядущие ин­формационные системы 90-х годов (стратегия „прорыва"). Анализ про­граммных разработок отечественных исследователей показал реалистичность такой задачи.

Ранее при обсуждении данной про­блемы основное внимание уделено теоретической металлургии в первую очередь потому, что именно в ней нако­плена большая часть фактического ма­териала, подлежащего формализации в автоматизированных системах, он луч­ше систематизирован, обобщен и в зна­чительной части уже оформлен в виде программ. Здесь сложились общепри­нятые подходы к формированию баз „фундаментальных" данных, ориенти­рованных на решение теоретических задач, в частности, относительно типа и структур БД, требования самосогла­сования и оценки достоверности (экс­пертизы) данных.

В прикладной металлургии значи­тельная часть данных представлена те­кущим технологическим материалом, подлежащим анализу в реальном време­ни, поэтому информационные базы „тех­нологических" данных должны привя­зываться к конкретной ситуации, фор­мируясь на иных принципах, отличных от баз „фундаментальных" данных. Последние могут входить в прикладные информационные системы как частные информационные модули в виде „авто­матизированных справочников".

Любая инновация („внедрение") даже на отдельных технологических участках металлургического комбината вызывает „волну" технологических из­менений в цепочке взаимосвязанных производств. Инновации же на инфор­мационном уровне затрагивают не толь­ко сферу производства, но и управления им. Преобразование производства в этом случае удобнее проводить в условиях стабильной работы, когда взаимосвя­занные изменения планомерно вносят­ся в контролируемую технологическую цепочку. Примером такого стиля ин­форматизации может служить компа­ния Kawasaki Steel Corporation. Этот процесс планомерно проводился сверху вниз от администрации (май 1979г.) к научно-исследовательским лаборатори­ям (декабрь 1979 г.) и к четырем заводам Mazashima (сентябрь 1980 г.), Chita (март 1981 г.), Hanshim (май 1981 г.) и Chiba (август 1981 г.). Помимо того, что эта компьютеризация проводилась на стабильно работающем металлургиче­ском комбинате, она шла в условиях, отличных от современных требований к информационным системам, которые рассматривались в конце 70-х годов как простой переход от ручной обработки потоков информации к автоматизиро­ванной без интеллектуальной компо­ненты.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав