Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Любовь, увлечение и вовлечённость

Читайте также:
  1. XVII. Дружба, любовь, супружество
  2. Глава VIII ЛЮБОВЬ, ИЛИ ЗАВИДОВАТЬ НЕЧЕМУ
  3. Деньги не могут купить вашу любовь, но...
  4. Любовь, которая ведет к болезни, и целительная любовь
  5. Любовь, справедливость, право.
  6. НЕДЕЛЯ 3-я. Секс, любовь, свидания и т.п.
  7. Советскую Империю создал не Коммунизм, а любовь, это значит – Вера!
  8. Теория, как и любовь, это хорошо.
  9. Фононное увлечение

Слово ЛЮБОВЬ вмещает в себя огро-оомное количество смысла. Мы рассмотрим некоторые грани этого понятия, исключительно касающиеся освоения английского языка.

Сядьте прямо, войдите в состояние активного разума, проговорите про себя настрой:

- Тело помогает мне почувствовать степень вовлечённости в различные виды деятельности.

И затем проговорите про себя фразу о каком-то знакомом вам спокойном, комфортном занятии, например:

- Я сижу на диване, смотрю телевизор.

И прислушайтесь к ощущениям во всём теле. Почувствуйте, как реагирует на это ваш организм, кожные поверхности, тонус мышц.

Затем проговорите другую фразу о чём-то более динамичном и не всегда комфортном. Например:

- Я поднимаюсь пешком на девятый этаж.

И снова прислушайтесь к ощущениям (1 – 2 минуты).

И после этого проговорите:

- Я осваиваю английский язык.

Что вы ощущали в первом, втором и в третьем случае?

Каковы были ощущения комфорта, дискомфорта и как это можно соотнести с вашей деятельностью по освоению английского языка?

Очень просто. Снова расположитесь так же, как несколько минут назад при выполнении английского языка и проговорите фразу о том, чем вы в любое время суток готовы с удовольствием заниматься, например:

- Я гуляю по берегу моря.

- Я играю с друзьями в преферанс.

- Я прохожу такой-то уровень в такой-то игре.

- Я обнимаю свою любимую (мужа, детей и т.п.).

Какие сейчас ощущения показывает ваше тело?

Если не удаётся сходу ощутить разницу, снова войдите в состояние активного разума, проговорите три первых фразы с интервалом в минуту. Потом один или два занятия из разряда любимых. После этого проговорите фразу:

- Я увлечённо и с удовольствием осваиваю английский язык.

И постарайтесь наполнить себя теми же ощущениями, какие вы испытываете, когда думаете о любимом занятии.

Упражнение вот так, сходу получается не у всех. Для тех, кто не разобрал, какая разница в ощущениях (и для всех остальных), предлагается запасной вариант.

Сядьте прямо (для тех, кто сейчас читает эти строки, стоя в метро или в автобусе, можно выполнять стоя) и постарайтесь почувствовать всё своё тело. Это очень полезно: иногда вспоминать о том, что у такой умной головы, или у такой непоседливой задницы (кому что ближе J) есть ещё и тело.

А теперь не просто почувствуйте всё своё тело, а с любовью. Постарайтесь послать чувство любви всем своим органам, каждой клеточке вашего организма. Попробуйте подержать это ощущение наполненности любовью несколько минут, оно реально полезно не только для вашего самочувствия, но и для здоровья.

После такой необременительной тренировки войдите в состояние активного разума, почувствуйте всё своё тело с любовью и проговорите настрой:

- Я увлечённо и с удовольствием осваиваю английский язык.

И постарайтесь наполнить себя ощущениями комфорта, посылайте любовь каждой клеточке своего тела. Всем органам, всему телу.

С этого дня, как только вы берётесь за освоение английского, за выполнение любых, даже на первый взгляд самых пустяковых упражнений, обязательно вспоминайте про то, что ваше тело неразрывно связано с эффективностью вашего мышления, и тут же наполняйте себя любовью. Вспоминайте про своё тело и посылайте свет, тепло, любовь всему-всему себе.

Казалось бы – такая мелочь! Но если выполнять это упражнение в течение недели, то у людей не только появляется гораздо больше желания и усидчивости в отношении освоения английского, но и налаживается сон, снижается утомляемость, повышается общий жизненный тонус. Мы делали упражнения на посыл любви и некоторые другие «примочки» с пятью экспериментальными группами, и результаты были, откровенно скажем, очень необычные. Если это будет практиковать хотя бы половина жителей планеты, то воротилам фармабизнеса придётся переквалифицироваться в тренеров по фитнесу…

Один из продвинутых курсов «Города талантов» так и называется: «Телесный разум или здоровье». И это не просто слова: людям предлагается начать взаимодействовать со своим организмом как с частью единого, уникально разума, а не как с неким подобием набора составляющих частей механизма. Связь тела с мышлением лучше всего исследовали индийский йоги, недаром Георгий Лозанов посвятил так много времени и сил их изучению, и, вполне возможно, что он совершенно ненавязчиво, а точнее незаметно для участников своих занятий поддерживал в них ощущение комфорта на протяжении всего курса, что самым благотворным образом отражалось и на освоении английского языка.

Итак, рекомендуемый настрой (после предварительного настроя) в начале каждого занятия английским языком:

- Я увлечённо и с удовольствием осваиваю английский язык.

Схема «набора критической массы» применительно к освоению английского языка имеет некоторые особенности, которые желательно учитывать, если вы будете применять её самостоятельно.

1. «Набор» должен происходить постепенно. Сначала это совершенно необременительное обращение к английскому сверх обычного 1 – 2 раза в день. Затем всё чаще и чаще.

2. Желательно, чтобы такое взаимодействие с языком было максимально разнообразным – со временем, конечно, не в первый день. Это должны быть моменты, связанные обязательно со всеми основными видами применения языка: говорение, слушание, чтение, чтение вслух, мысленное размышление (или хотя бы просто счёт на английском, напевание песенок).

3. Маленькие карточки желательно разнообразить рисунками, использовать разные цвета.

4. Договориться о взаимной поддержке – применять эту схему не в одиночку, а с группой единомышленников, постепенно переходя на ежедневный созвон и общение по телефону или скайпу.

5. Динамику процесса оптимально «привязать» к серьёзной работе над английским – или к интенсивному курсу, или к занятиям своего ребёнка в летнем лагере английского языка, или к дате, к которой вам край как надо хорошо владеть английским. То есть, сначала минимум, потом больше и больше и к конкретному времени – максимум и переход на качественно другой, более высокий уровень пользования языком. Рекомендуемый период такого перехода при самостоятельных занятиях от месяца до полугода, в зависимости от ваших исходных данных, от того, каковы ваши волевые качества, мотивация, внешние условия и т.п.

Возможно, если будут желающие, такие группы мы будем создавать в сети интернет по типу коучинга с элементами скайп-обучения, с той лишь разницей, что здесь речь пойдёт не об изучении английского, а о переходе на свободное пользование языком.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | <== 18 ==> | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав