Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок аль Хамидия

Читайте также:
  1. Бәсекелі және монополды рыноктар.
  2. Более глубокого проникновения на рынок
  3. Валютный рынок
  4. Внедрение Технологий Qr кодирования на рынок услуг в странах снг
  5. Врезка 5.3. Пример моделирования предпочтений при композиционном подходе. Рынок кофе в Бельгии.
  6. ГЛАВА 6 Международный рынок
  7. Духовный рынок
  8. Еврорынок.
  9. Единый европейский рынок
  10. Законодательство о СМИ в США. Медиарынок и ведущие рекламодатели. Крупнейшие медиаконцерны США. Информационные агентства АП и ЮПИ.

Благодать по-сирийски

Здесь строили город Адам и Ева, тут был крещен апостол Павел, проповедовала и исцеляла Святая Фекла. Сирия, с ее многочисленными христианскими и мусульманскими святынями, мирно соседствующими друг с другом, является местом, где по-настоящему отдыхает душа и наполняется силой божественной благодати.

Дамаск

Этот загадочный город окутан тайнами и легендами. Говорят, что пророк Мухаммед, увидев Дамаск, утопающий в зелени садов, отказался в него войти, сказав, что в рай можно попасть лишь однажды... Когда возник этот рай, доподлинно не известно. Существует даже точка зрения, что город был построен Адамом и Евой. А арабский историк Ибн Асакир, живший в XII веке, утверждал, что крепостные стены Дамаска были первыми, построенными после всемирного потопа. Историки ломают копья относительно даты его основания, но в одном единодушны: Дамаск - самый древний обитаемый город Земли. Наверное, поэтому он поражает своим удивительным радушием и терпимостью - мудростью старца, если так можно сказать о городе.

Подтверждением сирийской толерантности для меня стала мечеть Омеядов. Три тысячи лет назад здесь поклонялись арамейскому богу Хаада, затем на этом месте римляне построили храм Юпитеру Дамасскому. Христианский след оставил в IV веке император Феодосий, приказавший разрушить языческий храм и создать базилику Св. Захарии, которую позже переименовали в Иоанна Крестителя. Пришедшие в Дамаск мусульмане перестроили церковь в мечеть, но первые семьдесят лет она была местом молитвы и для мусульман, и для христиан, и только потом выкуплена у последних. Сегодня мечеть по праву считается сердцем Старого города и принимает сотни тысяч паломников со всего мира.

Надев нежно-зеленые плащи до пят с длинными рукавами и капюшоном, женская часть нашей группы не стала больше походить на мусульманок, но приличия были соблюдены. Мы с нескрываемым любопытством рассматривали сирийских женщин. И каким же было наше удивление, когда поняли, что являемся источником их не менее живого и очень доброжелательного интереса. Мы не знали языка друг друга и были разного вероисповедания, но жесты и улыбки складывались в общение, состоящие из положительных эмоций. И обоюдным было желание прикоснуться и пожелать что-то приятное, вместе сфотографироваться, чтобы оставить частицу обретенного тепла для долгих воспоминаний.

Уходить не хотелось, здесь можно провести весь день, любуясь мозаикой сводов из золотой смальты, мраморным полом и стенами из оникса. Она мне напомнила собор сан-Марко в Венеции, только казалось, что во много раз превосходит его площадью и роскошью. А еще, сидя на мраморном полу во дворе мечети Омеядов, можно смотреть на восьмигранную сокровищницу Кубат Аль-Хазна и представлять размеры спрятанных в ней богатств. Если нет богослужения - зайти внутрь мечети и прикоснуться к стенам часовни Иоанна Крестителя, где хранится голова святого, найденная в 705 году в одном из подвалов при перестройке христианского храма в мечеть. Мусульмане почитают Иоанна Крестителя как святого, называя его пророком Яхья.

А забравшись на минарет Невесты, любоваться городом и минаретом Иисуса, с которого, по преданию, спустится Спаситель накануне Страшного суда через 50000 лет. И конечно, все это время нужно непрерывно фотографировать. Ведь где еще увидишь такую красоту?

Но времени катастрофически не хватало, а мне так хотелось посетить еще одну мечеть, особо почитаемую сирийскими женщинами. Мечеть Джами шейх Мохи ад-Дин удалось найти далеко не сразу по двум причинам: во-первых, она расположена не в центре старого города, а на одной из жилых улочек, куда туристы забредают очень редко. А во-вторых, таксисту просто не удавалось понять с гордостью произносимое мной название. С арабским произношением, видимо, у меня было совсем плохо. Но настойчивость победила. И вот мы уже у небольшой мечети с восьмиугольным минаретом, выложенным из белого и черного камней. Хочется зайти во внутрь и своими глазами посмотреть на могилу святого Мохи ад-Дина, к которому не зарастает женская тропа. На наш вопросительный взгляд и снятые сандалии, смотритель отвечает доброжелательной улыбкой и утвердительным кивком. Снова облачившись в абаи, проходим внутрь, и я убеждаюсь, что путеводитель был прав. У могилы великого суфия стоит коленопреклоненная женщина и молится о своем. А за перегородкой другие терпеливо ожидают своей очереди.

Мох ад-Дин ибн Аль-Раби родился в андалусском городе Мурсиа, но всю жизнь прожил в Сирии. Был известным алхимиком, философом-мистиком и поэтом, слагавшим эротические стихи, за что и назван был в народе святым и грешником. Женщины уверены, что святой, тонко постигший душу и воспевший телесную красоту, услышит их просьбы. Наблюдая за молящимися, я думала о том, насколько условны различия, когда речь идет о любви, семейном счастье и здоровье близких...

Рынок аль Хамидия

Дамаск невозможно представить без самого древнего и большого рынка на Ближнем Востоке Аль Хамидии, где можно сделать покупки, чтобы порадовать друзей, родных и близких восточными сувенирами. Это могут быть сладости, национальные наряды, от разнообразия цветов которых разбегаются глаза, шарфы и шали, поделки из инкрустированного дерева - от крохотных шкатулок до завораживающих глаз столиков для игр: шахмат, нард или карт. Трудно пройти мимо ковровых лавок, а в квартале ювелирных украшений можно потеряться. Я предпочитаю серебро, поэтому бродила, рассматривая витрины, как музейные экспонаты. Но, увидев необычный кулончик, не смогла удержаться. Изящная работа, оригинальная идея и доступная цена - ну как уйти без покупки? Конечно, хорошенько поторговавшись. Окончательная стоимость может быть в три-четыре раза ниже изначальной. Главное, не показывать, насколько сильно вам понравилась вещь. Сирийские торговцы -- хорошие психологи и не будут снижать существенно цену, увидев, как вы заинтересованы. Но чем бы не закончился торг, они неизменно доброжелательны и ненавязчивы, что так не характерно для Востока.

Даже если вы не настроены на покупки, в Хамидии можно неплохо провести время, знакомясь с национальным колоритом, вдыхая ароматы рынка пряностей Бзурия, разыскивая следы ушедших эпох между лавочками торговцев -- это могут быть остатки ворот или фрагменты мечети, старые светильники на потолке, мумии высохших рептилий в лавке лекаря... Можно расслабиться в кафе, покурить кальян, наблюдая, как вокруг течет жизнь, или послушать колоритного восточного рассказчика - хакавати, который, гордо восседая на троне, повествует одну из своих многочисленных историй. И совсем неважно, что вам не знаком язык, важна атмосфера, жестикуляция, речь и осанка рассказчика, чай в ваших руках и ощущение себя героиней одной из восточных сказок.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав