Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

Читайте также:
  1. Зависимость формата издания от темы проекта
  2. Заголовки, в периодических изданиях и их художественное оформление
  3. Из предисловий к другим изданиям книги
  4. Иллюстрации в книжных изданиях
  5. ИТАЛЬЯНСКИЕ ИЗДАНИЯ
  6. Медитация на Звуковые Коды будет напечатана в одном из следующих томов нового издания книг Ориса серии: «Ииссиидиология».
  7. ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО ИЗДАНИЯ
  8. Пример 1. Выбор характеристик издания
  9. РУССКИЕ ИЗДАНИЯ

Это научные издания, которые отражают достижения литературоведения. Одновре­менно они служат базой для его дальнейшего развития: библиографические и другие вспомогательные издания, выверенные и прокомментированные тексты художествен­ных произведений используются в работе литературоведов. Но в первую очередь под литературоведческими изданиями по­нимают, конечно, научные труды по истории и теории литературы, литературно-критиче­ские работы. Литературовед должен быть знаком с трудами и по смежным наукам эстетике, философии, искусствознанию, пси­хологии и др. Именно в научных трудах отражен достигнутый уровень знания, фор­мулируются научные предположения (гипо­тезы) и проводятся их доказательства, раз­вертывается полемика ученых, выдвигаются новые теории, уточняются, систематизи­руются и обобщаются факты.

На первоначальном этапе знакомства с литературоведческой литературой желатель­но обращаться к научно-популярным изда­ниям и лишь впоследствии приступать к изучению более сложных трудов ученых по общим н частным проблемам истории и теории литературы. Широко известны книги Д. С. Лихачева «Земля родная» и др., С. С. Наровчатова «Необычное литературо­ведение», ^Живая река. Литературоведение и критика», популярны также книги Н. Г. Долининой «По страницам «Войны и мира». «Заметки о романе Л. Н. Толстого «Война и мир», «Печорин и наше время», которые учат внимательному чтению и осмыслению текстов художественных произ­ведений, без чего невозможно никакое ли­тературоведение. Доступны для юного ли­тературоведа многие статьи, помещаемые в «Литературной газете» и журналах «Ли­тературное обозрение», «Литературная учеба», «Литература в школе», «Детская

Литературоведческие издания

литература», «Вопросы литературы», «Рус­ская литература».

Знакомство с работами критиков и лите­ратуроведов можно начать с хрестоматий для вузов: В. И. Кулешов «Русская критика XVIII, XIX вв. Хрестоматия. Учебное по­собие для студентов педагогических инсти­тутов» (1978); А. Г. Соколов, М. В. Михай­лова «Русская литературная критика конца XIX — начала XX в. Хрестоматия. Учебное пособие для студентов филологических факультетов университетов» (1982); «Рус­ская советская литературная критика. Хре­стоматия для филологических факульте­тов педагогических институтов» в трех книгах (кн. 1-я, включающая статьи совет­ских критиков за период 1917—1934 гг., вышла в свет в 1981 г.; кн. 2-я — за период 1935—1955 гг.—вышла в свет в 1983 г.; кн. 3-я -~ за период 1956—1982 гг.— вышла в свет в 1983 г.).

Изучая литературоведческую и крити­ческую литературу, необходимо все время работать со словарями) начиная с «Крат­кого словаря литературоведческих терминов» Л. И. Тимофеева и Н. Венгрова. Затем можно обратиться к «Словарю литературоведче­ских терминов» Л. И. Тимофеева и С. В. Ту-раева, предназначенному для преподавате­лей литературы средней школы. Наиболее подробные и сложные статьи содержатся в энциклопедиях — Литературном энцикло­педическом словаре и Большой советской эн­циклопедии (см. Справочная литература). Только на основе приобретенных знаний

по истории и теории литературы можно по­степенно переходить к чтению специальной литературоведческой литературы.

Основополагающее значение для развития литературоведческой науки имеют издания трудов классиков марксизма-ленинизма: они позволяют разрабатывать методологию литературоведения, правильно решать с позиций диалектического и исторического материализма принципиально важные проб­лемы — отражение действительности в ли­тературе, социальная роль художника, осо­бенности творческого процесса и др. Ис­пользуя специально издаваемые системати­зированные сборники произведений и от­рывков из произведений классиков марк­сизма-ленинизма («К. Маркс и Ф. Энгельс об искусстве»; «В. И. Ленин о литературе и искусстве»; «В. И. Ленин о культуре»), следует обращаться к сочинениям К. Маркса

и Ф. Энгельса, В. И. Ленина, так как отрыв- ^^ ^•й") ки и выдержки из произведении не всегда ^^j

могут быть правильно и во всей полноте по­няты вне текста, из которого они извлечены. Освоить марксистско-ленинское наследие позволяют труды ученых, посвященные ис­следованию взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина на литературу и искусство (работы М. А. Лифшица, Г. М. Фридленде-ра, В. Р. Щербины, Б. С. Рюрикова, Б. С. Мейлаха, А. Н. Иезуитова и других). Литературовед изучает постановления партии и правительства по вопросам литера­туры, искусства, культуры, по вопросам по­литическим, идеологическим. Большую по-

В каждом литературном кабинете есть перечень собранных в нем материалов. Эти материалы разнообразны: крити­ческая, методическая, учебная лите­ратура, иллюстративный материал по творчеству изучаемых писателей, художественные альбомы, фонохре-стоматии, различные грампластинки и магнитофонные записи исполнения актерами литературных произведе­ний, диапозитивы, кинофрагменты. В литературном кабинете хранятся творческие работы учеников, списки рекомендованной литературы, мате­риалы для проведения литературных вечеров, викторин и т. д. Есть здесь проигрыватель, магнитофон, диапро­ектор, киноаппарат и т. л.

Но главное богатство кабинета — его книги. Ребята могут собирать литературно-художественную перио­дику, произведения, изучаемые школь­ной программой, книги современных авторов и классиков, отдельные статьи из журналов и газет... Клас­сифицирует все это специальный ла-

борант из учащихся. Отвечает за библиотеку ученик, ведущий учет принимаемых и выдаваемых ребятам книг.

Поскольку в кабинете литературы занимаются разные классы, надо иметь витрину, стенд или даже стенды (можно переносные), где представлен материал к уроку. Эти стенды постоян­но обновляются.

Если литературный кабинет в школе один, в нем, четко разграничив перио­ды, надо представить материалы по творчеству классиков русской и совет­ской литературы, меняя материал в за­висимости от того, что изучается в данный период.

В литературном кабинете можно проводить литературные вечера, слу­шать лекции, устраивать дискуссии, словом, сделать кабинет постоянно функционирующим центром, где и после уроков ведется разнообразная работа: организуются выставки, заня­тия литературного кружка или кружка художественного слова.

мощь в этом случае могут оказать система­тизированные сборники, такие, как «Об идео­логической работе КПСС. Сборник докумен­тов» (1983) и др.

Следует обращаться к статьям о лите­ратуре выдающихся деятелей Коммунисти­ческой партии и Советского государства — Н. К. Крупской, М. И. Калинина, А. В. Луна­чарского и других.

В арсенал современного литературоведе­ния вошли научные и литературно-критиче­ские работы В. Г. Белинского, Н. Г. Черны­шевского, Н. А. Добролюбова, Г. В. Плеха­нова, В. В. Воровского и других. С этими работами можно познакомиться не только в собраниях сочинений, но и в специальных тематических сборниках. Высказывания писа­телей о литературе и их статьи также издают­ся в специальных сборниках, каждый из которых посвящен взглядам какого-то одно­го писателя («А. П. Чехов о литературе», 1955; «Л. Н. Толстой. Об искусстве и литера­туре», т. 1—2. 1958).

Важнейшими литературоведческими изда­ниями являются наиболее общие и широко-охватывающие труды исторического и теоре­тического плана, создаваемые большими коллективами ученых. В этих трудах систе­матизированы исторические явления, разъяснены основные закономерности лите­ратурного процесса, решаются важнейшие проблемы теории. Таковы «История рус­ской литературы» (т. 1—4, 1980—1983), «История русской советской литературы» (т. 1 —4, 1967—1971), «История советской многонациональной литературы» (т. 1—6, 1970—1974), «Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении» (кн. 1— 3, 1962, 1965 гг.), «Проблемы художествен­ной формы социалистического реализма» (т. 1—2, 1971) и др.

Литературоведческие издания могут вклю­чать результаты исследований по одной проблеме, по творчеству одного писателя, по конкретному кругу вопросов: «История русского романа» (т. 1—2, 1962—1964), «История русского советского романа» (кн. 1—2, 1965), «История русской поэзии» (т. 1--2, 1968—1969), «Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра» (1973). Систематически с 1931 г. выпускаются объемные тома «Литературного наследства», в которых публикуются научные статьи, вновь открытые произведений, письма. Тома посвящаются какому-либо одному писателю (А. С. Пушкину, М. Ю. Лермонто­ву, Л. Н. Толстому, И. С. Тургеневу, Н. А. Некрасову, Ф. М. Достоевскому, М. Е. Салтыкову-Щедрину) или какой-

го определенной теме («Советские писатели на фронтах Отечественной войны» и др.).

Основную массу литературоведческих из­даний составляют труды, посвященные ис­следованию творчества одного писателя, одного или нескольких его произведений, связанных с его творчеством проблем. Именно эти углубленные исследования конкретных вопросов позволяют накопить материал для правильного решения общих проблем теории и истории литературы. Для разыскания работ по творчеству писателя и по отдельным вопросам следует обращаться к библиографическим изданиям.

Подготовка и печатание капитальных из­даний — дело многих лет, а следить за хо­дом развития и состоянием на настоящий день литературоведения позволяет повседнев­ное изучение статей и сообщений, которые помещаются в научных журналах, а также в систематически выпускаемых научными и высшими учебными заведениями стра­ны ученых записках, вестниках и т. д.

С 1958 г. в Ленинграде издается журнал «Русская литература», в котором публи­куются статьи по теории и особенно по истории русской и советской литературы, обзоры, рецензии, архивные материалы. С 1957 г. в Москве выходит журнал «Вопро­сы литературы», который освещает пробле­мы литературы, помещает литературно-критические и обзорные статьи, рецензии. В журнале «Литература в школе» для учителя печатаются не только статьи по ме­тодике преподавания литературы, но к статьи литературоведческого характера. Статьи о детской литературе помешаются в журнале «Детская литература». В журнале «Литературная учеба» в популярных статьях освещаются вопросы истории и теории ли­тературы. Журнал «Литературное обозре­ние» характеризует ход современного лите­ратурного процесса и широко публикует выступления советских критиков. Изучая специализированные журналы, литературо­вед, конечно, всегда опирается в своей рабо­те на статьи и материалы, публикуемые в газетах и журналах.

Существуют и труды о самой литературо­ведческой науке, ее особенностях, задачах, методах, и те издания, которые вводят в лабораторию научного исследования: Н. П. Берков «Введение в технику литера­туроведческого исследования. Источникове­дение, библиография, разыскания» (1955), Н. Ф. Бельчиков «Пути и навыки литерату­роведческого труда» (1965), А. Н. Богданов, Л. Г. Юдкевич «Методика литературоведче­ского анализа» (1969).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИДЕЙНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА | КАК НАЙТИ НУЖНУЮ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ | МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО | ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ | КРАЕВЕДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ | ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ | В. И. ЛЕНИН И НАУКА О ЛИТЕРАТУРЕ | ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ | ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И КРИТИКА В РОССИИ XVIII—XX ВВ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав