Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТАФОРА

Читайте также:
  1. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  2. Компьютерная метафора
  3. Миф о Психее: метафора психологического развития
  4. Миф об Аталанте: метафора психологического роста
  5. Основная метафора системы Симорон.
  6. Пример 1: работающая терапевтическая метафора
  7. Пример 5: метафора на спокойное отношение к большому количеству твоих девушек (болванка).

«Газетная шапка», «сладкий голос», «бли­стать эрудицией» — все эти сочетания осно­ваны на переносе значений слов по принципу сходства: крупный шрифт заголовка над не­сколькими статьями чем-то напоминает шап­ку, приятный голос производит на нас впе­чатление, подобное сладости, а эффектная J демонстрация кем-нибудь своих познаний ^ ошеломляет окружающих, как яркий свет, как блеск. Перенос по сходству называется метафорой (от греч. ^етофо^к — перенесе­ние). Это один из способов образования новых лексических значений в языке.

В поэзии и прозе метафора не только сред­ство лексической выразительности, но и спо­соб построения образов. «...А всего важнее — быть искусным в метафорах, — говорится в «Поэтике» Аристотеля. — Только этого нель­зя перенять от другого; это — признак та­ланта, потому что слагать хорошие метафоры значит подмечать сходство».

Всякая метафора рассчитана на небукваль­ное восприятие и требует от читателя уме­ния понять и почувствовать создаваемый ею образно-эмоциональный эффект. Смысл пуш­кинской метафоры «Глаголом жги сердца людей» доступен только тем, что понимает, что «жечь» в данном контексте — значит «волновать», «беспокоить», «духовно воздей­ствовать». Умение увидеть второй план ме­тафоры, содержащееся в ней скрытое срав­нение, необходимо для освоения образных богатств литературы. Надо помнить, что но­визна и неожиданность многих глубоких по смыслу метафор не раз становились препят­ствием к их правильному восприятию — тем самым недальновидные читатели и критики духовно обедняли сами себя. Так бывало с метафорами А. А. Блока, В. В. Хлебникова, В. В. Маяковского, некоторых современных поэтов. Многие черты метафоры совпадают с общи-

Слепые. Художним П. Брей-гепь-Сгарший. Сюжет картины метафоричен. Слепцам уло* добляются люди, утратившие цель и смысл жизни.

ми свойствами сравнения. Но есть некоторые особенности, присущие именно метафоре. Задумаемся: с какой целью мастера стиха и прозы прибегают к этому приему, называя только то, с чем сравнивается изображаемый предмет или понятие, и утаивая его прямое наименование? Делается это для того, чтобы заставить работать мысль и воображение чи­тателя. Метафора требует от нас духовного усилия, которое само по себе благотворно. Стихотворение А. С. Пушкина «Пророк» яв­ляет собою выразительный пример того, как развернутая метафора практически реали­зует ту самую задачу, которая сформулиро­вана в заключительном стихе: «Глаголом жги сердца людей». Проникая разумом и чув-

Поднимающий знамя. Г. Кор-жев. Из триптиха «Коммунис­ты». Символизирует верность

и преданность пролетарской революции.

ством в смысл каждого из звеньев развер нутой метафоры, мы неизбежно подвергаем ся мощному воздействию поэзии. Метафо ра — своеобразный рычаг, приводящий движение ум и душу читателя.

Можно выделить два основных типа мета фор. В первом из них неназванный, но под разумеваемый предмет может быть выяв лен с достаточной отчетливостью. Так, чи тая у Пушкина: «Улыбкой ясною природа, сквозь сон встречает утро года», мы пони маем, что «утро года» — это весна и как-т< иначе толковать эту метафору невозможно Или возьмем такие строки А. А. Фета:

Какая грусть! Конец аллеи Опять с утра исчез в пыли, Опять серебряные змеи Через сугробы поползли.

Метафора «серебряные змеи» звучит чрез

109 Метод художественный

вычайно таинственно, пробуждает сложные эмоции, но предметный план ее вполне кон­кретен: это вьюга, поземка.

Метафоры второго типа допускают раз­ные понимания, соединяют несколько пред­метных значений. Так, возможны варианты в толковании выражения «угль, пылающий огнем» в «Пророке». Не подыскать един­ственного конкретного значения для есенин-ского «розового коня».

На основе метафор первого типа могут строиться аллегории. Метафора второго типа порой приближается к символу.

МЕТОД ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Метод художественный, или творческий, — одно из важнейших понятий литературове­дения. Он определяет наиболее общие осо­бенности образного отражения жизни в ис­кусстве, которые устойчиво повторяются в творчестве ряда писателей и тем самым обра­зуют литературные течения (направления) в той или иной стране или ряде стран (на­пример, реализм, романтизм, символизм и др.). Характер образного отражения жиз­ни зависит прежде всего от того, как, на осно­ве какого метода художник подходит к изо­бражению действительности.

Метод художественный складывается в определенных исторических условиях — пи­сателей, приверженцев данного метода, объ­единяет представление об идеале, о челове­ке, который отвечает (или не отвечает) этому идеалу, стало быть, о типе героя, выборе со­ответствующего сюжета. Стиль писателя всегда индивидуален, но он обязательно свя­зан с методом художественным, которого придерживается писатель.

Многообразие исторической жизни обще­ства порождает и многообразие проявлений метода художественного, поэтому в одно и то же время могут существовать и различные методы художественные в зависимости от взгляда художника на задачи искусства.

Реалистическим художественным методам свойственно тяготение к передаче реальных особенностей жизни (хотя возможно и обра­щение к условным формам, например в сати­ре), в романтических резче сказывается субъ­ективная позиция художника, придающая изображению более условный характер. Срав­ним с этой точки зрения две картины: Э. Де­лакруа «Свобода на баррикадах» и В. И. Су­рикова «Утро стрелецкой казни». Обе они связаны с реальными историческими собы­тиями, рисуют прежде всего массовые народ-

ные сцены. Полотно Делакруа написано под впечатлением событий июльской революции 1830 г. в Париже. Суриков изображает эпи­зод далекого прошлого - финал стрелецко­го бунта против Петра 1 в 1698 г. Для Дела­круа главным является стремление передать свое отношение к происходищему: изобра­жение пронизано контрастами, как бы сим­волизирующими смысл событий. В центре картины — полуобнаженная женская фигу­ра со знаменем, один из цветов которого — красный — особенно контрастирует с тем­ным фоном, где угадывается движение тол­пы. Крупный план на картине представлен двумя бойцами с оружием, мальчиком, стоя­щим рядом с женщиной, телами раненых и убитых. На заднем плане — отблески пожа­ра, сквозь который видны выступы домов. Подчеркнуто-условный образ главной герои­ни — женщинь.', под которой подразумевает­ся сама Свобода, яркие контрасты в изобра­жении движущейся массы людей, их страстно­го порыва вперед -- все это отражает энту­зиазм художника, ищущего исключительные 1 обстоятельства и исключительных героев, 1 чтобы передать пафос восстания и тем са­мым выразить свое отношение к миру.

В центре внимания Сурикова — народная трагедия. На Красной площади, на фоне воз­вышающегося в центре храма Василия Бла­женного, -— толпа, при этом каждый человек, а их около пятидесяти, показан как индиви­дуальность, у каждого свой характер, свое выражение. Справа высится фигура Пет­ра 1 на коне, грозная и величественная, сле­ва на переднем плане — гневный и перед лицом казни непокорившийся стрелец, в центре — рыдающая женщина с ребенком, в лаптях — стрельчиха, оплакивающая му­жа, которого ведут на казнь. Здесь говорит о себе каждая деталь, здесь нет мелочей, ко­торые бы не означали главного: речь идет о трагедии народа на крутом повороте истории. В этом основная историческая мысль худож­ника. В. И. Ленин говорил, что Петр 1 не останавливался и перед «варварскими сред­ствами борьбы против варварства» (В. И. Ле­нин. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 301). Вот этот противоречивый момент русской истории и раскрыт в картине с глубокой скорбью и со­чувствием к народу.

В первой картине народ изображен ро­мантиком, во второй - реалистом. Оба ху­дожника на стороне народа, но их картины различны по своему художественному ме­тоду.

Можно привести другой пример, когда два писателя изображают одно и то же событие, но разными методами. Так, например, знаме-

Иплюстрацня Ю, Селиверсто­ва к книге Т. Мора «Утопия».

Энциклопедический словарь юного литературоведа

Иллюстрация Д. Шмаринова к роману Л. Н. Толстого яВой-на и мир».

нитая битва при Ватерлоо, в которой Напо­леон потерпел окончательное поражение, изображена романтически в романе Гюго ^Отверженные» и реалистически в романе

Стендаля «Пармская обитель».

Великий исторический переворот, связан ный с Октябрьской революцией (включая и период ее исторической подготовки), есте




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ | КРАЕВЕДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ | ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ | В. И. ЛЕНИН И НАУКА О ЛИТЕРАТУРЕ | ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ | ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И КРИТИКА В РОССИИ XVIII—XX ВВ. | В. Я. Ьрюсов | ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ | МАНИФЕСТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав