Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монастырь Сайднайской Божьей матери

Читайте также:
  1. A) материалдарды қабылдау актiсi
  2. II. Жизнь в утробе матери и рождение на свет Божий
  3. II.3. На к л а с с и ч е с к о м материале или на современном?
  4. II.3. На классическом материале или на современном?
  5. III. СБОР МАТЕРИАЛА
  6. Quot;Первичная материя" ритма
  7. V.Учебно-материальное обеспечение.
  8. V.Учебно-материальное обеспечение.
  9. VI. Старость преступной матери
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Попав сюда, понимаешь значение слова "благодать". Здесь, как нигде, ощущается в молитве милосердие Божье, дающее прощение, силу и любовь всем просящим Его. История этого монастыря уходит в 547 год, когда император Юстиниан, изморенный войнами на сирийской земле и мучимый жаждой, отправился искать источник. Увидев вдали газель, он начал преследовать ее. Но та превратилась в женщину в белых одеждах: "Ты не убьешь меня, Юстиниан, а построишь на этой скале, где мы стоим, монастырь". Так и случилось, и согласно легенде, Святая Богородица еще раз явилась императору, чтобы подсказать план постройки монастыря. Первой настоятельницей в нем была сестра императора. Самой чтимой является икона Сайднайской Божьей Матери -- одна из четырех написанных апостолом Лукой. Со всего мира к ней едут паломники, чтобы прикоснуться и помолиться о главном. По-сирийски эта икона называется "шакура", что означает "знаменитая". Много чудес и исцелений связано с ней. Мне же это место казалось удивительным потому, что в нем остро ощущаешь, несмотря на греховность мыслей и поступков, любовь и милосердие Спасителя, наполняющие силой высшей благодати всех просящих не по делам их, а по Высшей милости.

"Благодать"... Странно, что именно это слово, столь не типичное для меня, приходит на ум, когда я вспоминаю о Сирии. Я даже заглянула в толковый словарь Ожегова, чтобы убедиться, что я правильно воспринимаю суть этого слова. Объяснение меня порадовало, так как целиком соответствовало моим ощущениям. Итак, его значения:

- благодать, - благодатное место, изобилие благ (употребляется в разговорной речи);
- благодать, - в религиозных представлениях: ниспосланная свыше сила.

Страной сюрпризов и открытий стала для меня Сирия, в которой мусульманство мирно соседствует с христианством. Но главным впечатлением осталась неизменная и искренняя доброжелательность людей, встречавшихся на нашем пути, их искренние улыбки и готовность помочь. И хочется вернуться вновь на эту землю, так щедро дарящую благодать странникам.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав